Главная » Новости » Загадки природы

Ученые открыли новое плотоядное растение

Добавлено: 10 Января 2012   Просмотров: 5165   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.0
Неприметное с виду растение со скучным латинским названием Philcoxia minensis оказалось настоящим вампиром. Биологи были изумлены, когда обнаружили его плотоядные наклонности.

 

До недавнего времени никто даже не подозревал, что в меню хищника входят маленькие черви-нематоды. Цветок хватает их своими липкими листьями, а затем высасывает из них питательные ферменты. Дело в том, что Philcoxia minensis растет в почвах с недостатком азота, необходимого для синтеза белков. Чтобы выжить, ему приходится добывать необходимые вещества, питаясь червями.

Это редкое растение распространено на востоке Бразилии, в штате Минас-Жерайс. Тропические саванны тех мест славятся своим разнообразием флоры. На вид в этом растении нет ничего примечательного: небольшие фиолетовые цветы на тонкой ножке и маленькие листья - всего миллиметр шириной. Однако некоторые листья, как это ни странно, находится под землей. Этот факт привел исследователей в тупик.

"Листья нужны для фотосинтеза, поэтому странно, зачем они понадобились растению под поверхностью почвы, где нет света", - объяснил Рафаэль Сильва Оливейра, ботаник из государственного университета Кампинас.

В ходе исследования ученые смогли понять, почему у цветка такое необычное строение. Оказывается, странные подземные листья работают подобно капкану Венериной мухоловки. Они покрыты чувствительными волосками, которые сообщают, что жертва попалась в ловушку. А липкое покрытие не дает жертве сбежать. В цепкие листья Philcoxia minensis могут угодить маленькие круглые черви-нематоды, служащие отличным источником питательных веществ, которых так мало в белых песках бразильской саванны.

Дело в том, что растениям среди прочего необходим азот. Если его недостаточно содержится в почве, они вынуждены искать другие способы получить этот элемент. Например, известная Венерина мухоловка научилась добывать его из насекомых, за что и получила такое прозвище. Бразильский цветок Philcoxia minensis тоже пошел по пути хищника - его листья могут добывать жизненно важные элементы из червей.

Это открытие ошеломило ученых, так как раньше никто не мог заподозрить скромный цветок в плотоядных пристрастиях, поскольку на жертв он охотился под землей. "Растения кажутся людям какими-то скучными, но они выработали множество занятных способов выживания в тяжелых условиях. А мы часто даже и не знаем о них, поскольку это скрыто от человеческого глаза. С виду - цветок как цветок, а на самом деле настоящий вампир", - не устает поражаться своему открытию Рафаэль Сильва Оливейра.

utro.ru

растение, цветок, вампир
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 olya_ost 10:00, 12 Января 2012
Что-то подобное я и у нас видела ))))
avatar
3 физрук 10:03, 11 Января 2012
Хорошо что он не больших размеров а то бы бразильцев поел. alien_droling
avatar
2 симптом 23:33, 10 Января 2012
все мы чем то питаемся alien_win
avatar
1 Аэлин 22:11, 10 Января 2012
что тут скажешь...приятного ему аппетита) feed-planet-smiley
avatar