Главная » Новости » Чудеса науки

Ученые опубликовали результаты исследования мумии миниатюрного пришельца из пустыни Атакама

Добавлено: 23 Марта 2018   Просмотров: 6878   Комментариев: 15   Рейтинг: 0.0

Только вчера мы публиковали новость о том, что антропологи заявили, что мумии "пришельцев" из Наска определенно являются подделкой. А 22 марта британская газета The Guardian опубликовала результаты исследования другой знаменитой в мире уфологов мумии "пришельца". На этот раз из пустыни Атакама (Чили).

Речь идет о миниатюрной мумии длиной всего 13 см, которую обнаружили 15 лет назад в чилийской пустыне Атакама. Вскоре после этого необычный скелетик со странно вытянутым черепом был продан частному коллекционеру из Испании, после чего вокруг него появилось множество спекуляций на тему, что на самом деле это останки пришельца (российские эксперты сравнивали мумию из Атакамы с останками знаменитого кыштымского Алёшеньки).

Останки были найдены в 2003 году, завернутыми в белую ткань. В ранних сообщениях упоминалось, что сначала нашли живого человечка, который вскоре умер и усох. Но скорее всего это неправда. Останки нашли в области Ла Нория, старом шахтерском нитратном городе.

Строение скелета было очень необычное. Несмотря на очень малые размеры, у него были кости с особенностями строения как у 6-8-летнего ребенка. Вместо 12 обычных пар ребер было всего 10 пар, а голова была вытянута в виде конуса.

После того как мумия появилась в разных уфологических журналах и в документальном фильме, она попала на глаза исследователю Гарри Нолану из Стэнфордском университете в Калифорнии, который предложил изучить образец. В 2013 году после изучения Нолан заявил, что мумия определенно человеческая, но причина аномального строения костей и тела ему непонятны.

После этого Нолан и его коллеги решили полностью проанализировать ДНК мумии, которой дали прозвище Ата и недавно выпустили свой итоговый доклад. Полностью работа была опубликована в журнале Genome Research.

Согласно этим исследованиям Ата была мертворожденным или умершим вскоре после рождения ребенком женского пола. Умерла она от несовместимых с жизнью мутаций, которые сильно деформировали ее тельце. У нее было 7 мутировавших генов, которые вызвали быстрое развитие (старение) костей ее скелета. Этим и объясняется аномальное число ребер, кости как у 6-8-летнего ребенка и растянутый в длину череп.

Сообщается, что у Аты также скорее всего было состояние под названием врожденная диафрагмальная грыжа, при котором диафрагма не развивается должным образом. В целом же ДНК Аты во многом был схож с ДНК множества чилийцев.

Изучение уникальных аномалий костей Аты, которые оказались словно очень быстро состарены, по словам Нолана может помочь другим пациентам с болезнями скелета. Также исследователь говорит, что из-за аномалий строения черепа младенец вероятно и погиб (если родился живым), так как не мог нормально питаться молоком матери. Но в наше время его вероятно могли бы выходить.

"Все это началось как история об инопланетянах и Ата прославилась на весь мир, но закончилось все человеческой трагедией. Младенец оказался девочкой, которую после смерти похоронили в том месте, в котором солнце высушило ее и превратило в мумию.

А потом ее нашли и останки продали как экзотический артефакт. Теперь же мы выяснили правду о ней и эти сведения могут помочь другим детям с похожими аномалиями. Да упокоится она с миром", - говорит доктор Нолан.

Мумия, Атакама
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Алексей_Рэдс 14:16, 25 Марта 2018
Так до сих пор не известно, кем был Алёшенька.
avatar
1
2 Nafling 15:33, 25 Марта 2018
Вы это только что придумали?
Мумия сейчас утрачена, да, но исследования проводились, как минимум, один раз. Первый раз в конце 90-х, следователем, когда удалось определить, что Алёшенька - это результат преждевременных родов, плюс патологии. Второй раз Чернобров, якобы имел в наличии кусок ткани, в который мумия была обернута. Эти исследования также показали, что "инопланетянин" является человеком.
Оба исследования неофициальные, но и слова "до сих пор неизвестно" являются категорически неверными. Правильнее сказать "не подтверждено окончательно".
avatar
3 Алексей_Рэдс 15:58, 25 Марта 2018
Я это не придумал, ибо, вот именно, официально человеческое происхождение Алёшеньки не доказано.
avatar
4 LEXX 19:36, 25 Марта 2018

Цитата
Правильнее сказать "не подтверждено окончательно".

Был бы Алёшенька человеком, то уже давно окончательно подтвердили бы. Ясно, что ничего не ясно.


Цитата
Первый раз в конце 90-х, следователем, когда удалось определить, что Алёшенька - это результат преждевременных родов, плюс патологии.

Каким следователем? Надо бы уточнить. Если имеется в виду Бендлин, то он ничего такого никогда не говорил. Но, как бы то ни было, это всё слухи, результатов экспертиз нет и, наверное, уже никогда не будет
avatar
0
5 Nafling 21:11, 25 Марта 2018
Следователь Владимир Бендлин. Статью в википедии откройте: там есть все действующие лица.
avatar
6 LEXX 21:51, 25 Марта 2018
Потом он это все отрицал, потому что его вынудили говорить так.

Историю эту я знаю хорошо.

Факт - официальной экспертизы не было. А что там кто неофициально говорил, к делу не пришьёшь.  Тем более, что возможности местячковой и реально глухой провинциальной СМЭ в те годы, сами знаете, какими были... ДНК-анализ делали? Нет конечно! Только внешний осмотр. Что они ещё могли сказать?  Инопланетянин? Так их бы всех сократили, не раздумывая..

Поэтому основываться на их показаниях тех лет нет никакого смысла. Алёшенька пропал, точнее, его украли сектанты, вроде как. Правды мы никогда не узнаем.
avatar
7 Алексей_Рэдс 08:04, 26 Марта 2018
Вероятно, что узнаем.
avatar
8 LEXX 19:24, 27 Марта 2018
Цитата
Вероятно, что узнаем.

А у вас есть информация о дальнейшей судьбе Алёшеньки?
avatar
9 Алексей_Рэдс 19:32, 27 Марта 2018
Нет, но у кого-то она может быть.
avatar
10 LEXX 19:34, 27 Марта 2018
Ни у кого ничего давно нет. Инфа инфой, но ДНК-анализ по инфе не сделаешь...
avatar
11 Алексей_Рэдс 19:48, 27 Марта 2018
Информация о дальнейшей судьбе тела Алёшеньки есть, например, собственно, у тех, кто его получил у следователя.
avatar
12 LEXX 20:16, 27 Марта 2018
Хочется верить, да. Но попомните мои слова - Алёшеньку никто не найдёт. А если найдёт, то мы точно ничего не узнаем...
avatar
13 Алексей_Рэдс 20:25, 27 Марта 2018
Вероятно, что узнаем.
avatar
14 LEXX 21:00, 27 Марта 2018
Блажен, кто верует alien_win  Тепло ему на свете
avatar
15 Алексей_Рэдс 21:24, 27 Марта 2018
:)
avatar