Главная » Новости » Болезни и мутации

Ученые обнаружили в окрестностях Екатеринбурга лягушек-мутантов

Добавлено: 30 Октября 2017   Просмотров: 3976   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Среди пойманных на берегу Исети и в прудах лесопарка Калиновские разрезы ученые университета обнаружили необычно окрашенного самца озерной лягушки.

Как сообщает Уральский федеральный университет, кожа спины животного была синего оттенка с полосой голубого цвета посередине, хотя в норме этот вид земноводных имеет зеленую окраску. У другой лягушки была дополнительная передняя правая конечность. Находка принадлежит герпетологам кафедры биоразнообразия и биоэкологии института естественных наук и математики (ИЕНиМ) УрФУ.

«Когда мы ловили животных с аспирантом кафедры Андреем Гурвичем, ничего необычного не заметили. Уже после, в лаборатории, обнаружили, что у этого самца присутствует пятая конечность», — пояснил профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии ИЕНиМ Владимир Вершинин.

У одной лягушки была спина синего оттенка, а у другой обнаружили пятую лапу. Фото: Владимир Вершинин

По словам профессора, подобные аномалии говорят об изменениях в генетической структуре популяций и нарушении развития животных из-за загрязнения среды обитания.

«С момента оплодотворения весь период развития озерной лягушки протекает во внешней среде, где эмбрионы, а затем личинки подвержены действию природной геохимии и поллютантов (Загрязнителей)», — уточнил Владимир Вершинин.

Озерная лягушка, самая крупная амфибия Евразии к северу от Гималаев, на Среднем Урале появилась сравнительно недавно, с 60-х годов ХХ века. Причиной появления здесь этого вида стало случайное попадание отдельных особей в природные водоемы из рыбоводных хозяйств, медицинских и биологических учреждений, которые используют лягушек в своей деятельности.

лягушка, мутант, жаба, лягушки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar