Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Ученые обнаружили в Индийском океане остатки древнего микроконтинента.

Добавлено: 26 Февраля 2013   Просмотров: 4794   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
На протяжении нескольких сотен миллионов лет он был зажат между южной Индией и Мадагаскаром, а сейчас покоится на дне океана под островом Маврикий, сообщает Science World Report.

Обнаружила следы древнего континента команда исследователей из Норвегии, ЮАР, Германии и Великобритании, внимание которых привлек обычный песок с пляжей острова Маврикий. Как показали научные изыскания, индийские острова Лакшадвип и Маврикий были некогда частью единого микроконтинента, который ученые назвали Маврицией (Mauritia).


Как полагают ученые, Мавриция располагалась между южной Индией и Мадагаскаром около 750 млн лет назад.

"Это неожиданное открытие, которое раньше никто и предположить не мог", - отметил геолог Льюис Эшвэл из ЮАР.

По словам профессора Тронда Торсвика из Университета Осло, в пляжном песке, взятом на анализ, были обнаружены древние цирконы - кристаллики силиката циркония. Некоторые из минералов образовались в породах 600 млн лет назад, а другие - около 1,97 млрд лет назад. Как предплагают ученые, цирконы Мавриции попали на поверхность острова Маврикий благодаря извержениям вулканов.


Исследование показало, что около 83 млн лет назад вследствие вулканической активности в регионе Индия наряду с Сейшельскими островами и фрагментами Маврикия отделились от Мадагаскара, в то время как основная часть Маврикия еще оставалась с Мадагаскаром. Тектоническая активность и деятельность подводных вулканов привели к погружению Мавриции в океан.

rg.ru

океан, континент
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar