Главная » Новости » Космос

Ученые NASA хотят найти обитаемую планету к 2030 году

Добавлено: 10 Июля 2018   Просмотров: 3998   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Американские учёные выяснили, по каким признакам можно обнаружить потенциально обитаемую экзопланету.

Судить о пригодности космического объекта для жизни исследователи предлагают по химическому составу его атмосферы и климатическим условиям. Считывать эту информацию будут мощные телескопы, проектированием которых уже занимаются специалисты из США.

Первые результаты планируется получить к 2030 году. По мнению российских астрофизиков, ожидания их зарубежных коллег вполне реалистичны.

О поиске внеземной жизни рассказывает russian.rt.com.

Фото: globallookpress.com © NASA

Найти вторую Землю

Американские учёные из Института космических исследований NASA имени Годдарда, а также Калифорнийского и Вашингтонского университетов выяснили, по каким признакам можно обнаружить потенциально обитаемую экзопланету. Данные исследователей были обобщены на портале Gizmodo.

Судить о пригодности космического объекта для жизни можно по наличию газов в его атмосфере — продуктов жизнедеятельности растений или бактерий, способных к фотосинтезу. Кроме того, определить, обитаема ли экзопланета, можно по отражаемому растениями свету.

Также астрофизики тщательно изучили возникновение и эволюцию жизни на нашей планете. По мнению учёных, аналогичные процессы не являются уникальными и могли произойти на экзопланетах при стечении определённых обстоятельств. Это означает, что обитаемыми могут оказаться любые землеподобные планеты.

О наличии жизни на экзопланетах можно судить по содержанию ряда химических веществ в их атмосфере, в частности водорода, метана и этана, а также по климатическим условиям, благоприятным для существования жидкой воды. Спрятанные в недрах космического объекта океаны также могут свидетельствовать о его пригодности для жизни.

Считывать всю эту космическую информацию должны будут мощные телескопы, проектированием которых занимаются на данный момент специалисты из США.

Американские астрономы оценили перспективы предстоящих наблюдений за потенциально обитаемыми планетами. Ожидается, что приборы помогут обнаружить сигналы, исходящие даже от самых далёких экзопланет. По мнению исследователей, узнать химический состав атмосферы экзопланет и определить, какие из них обитаемы, можно будет уже к 2030 году.

Телескоп Европейской южной обсерватории в Чили © www.eso.org

По словам доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника ГАИШ МГУ Сергея Попова, подобные передовые проекты часто оказываются весьма результативными. Например, 40-м телескоп Европейской южной обсерватории позволил обнаружить и исследовать множество экзопланет.

На сегодняшний день учёным известно более 3,5 тыс. экзопланет.

Надежда на будущее

«Мы считаем, что необходим комплексный, многодисциплинарный подход. Нельзя отбрасывать ни одну идею и ни один технологический проект, которые помогли бы нам найти жизнь на экзопланетах», — сообщила одна из авторов исследования, астрофизик Вашингтонского университета Виктория Мэдоуз.

Сергей Попов отмечает, что за последние 20—25 лет человечество открыло достаточно много экзопланет, но, за редким исключением, пока о планетах вне нашей Солнечной системы мы можем судить лишь по сведениям об их массе, размерах и количестве энергии, получаемой от звёзд, вокруг которых они вращаются.

«На данный момент также удалось определить атмосферы планет-гигантов, например, Юпитера. Теперь предстоит проделать ту же работу для экзопланет земного типа. Такие исследования учёные проводят с начала XXI века, однако результатов пока не добились.

Дело в том, что для выполнения задачи нужны новые инструменты, технологии, которые постепенно развиваются. Есть серьёзные основания предполагать, что к началу 2030-х учёные доведут до ума такие приборы. Таким образом, в течение 2030-х можно ожидать прогресса в поиске потенциально обитаемых экзопланет», — сообщил в беседе с RT Попов.

Сотрудник ГАИШ МГУ Михаил Кузнецов подчеркнул, что необходимо искать экзопланеты, условия жизни на которых напоминают земные. Очень важно, чтобы эти небесные тела попадали в зону обитаемости — область с оптимальной температурой, где вода может находиться в жидком состоянии.

Однако если звезда, вокруг которой вращается планета, очень яркая, то она производит слишком много опасного для жизни ультрафиолетового излучения.

«Одну из потенциально пригодных для жизни планет открыли в системе красного карлика Проксимы Центавра. Небесный объект находится недалеко от своей звезды, температура на нём благоприятна для существования жидкой воды. Однако на звезде происходят вспышки, и пока их влияние на экзопланеты до конца не известно», — отметил в беседе с RT Кузнецов.

Учёный обратил внимание на то, что планируется несколько других исследований по поиску обитаемых экзопланет. В основном они связаны со строительством мощных телескопов, которые позволят исследовать атмосферы экзопланет.

«Так, орбитальная инфракрасная обсерватория James Webb, которую планируют запустить в 2019 году, поможет исследовать экзопланеты. От спутника Gaia, составившего прекрасную 3D-карту галактики, а также от спутника TESS можно тоже ожидать открытия землеподобных объектов. Есть ли на некоторых экзопланетах биосфера — вопрос дальнейших исследований, ответ на который мы получим в течение ближайших десятилетий», — заключил Кузнецов.

внеземная жизнь, космос, экзопланета
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Orbit 15:41, 10 Июля 2018
Какие то очередные Ученые , летят во снах к новым межпланетным домам для нас... Мы уверенно не можем сказать, что под задницей у нас, но уже определились со сроками полетов!))) Чтож очередные мульты))) Уже на Марс неа???))) Устарела игрушка! Новая лапша про невесть, что. Луну то в упор показать не могут! Народ байки ещё не надоели?)))
avatar
1
1 николаевич77 07:46, 10 Июля 2018
найти вторую землю,загадить её как первую,организовать там войны,взрывать атом,на той земле,это мы могем.
avatar
3 Orbit 15:42, 10 Июля 2018
Очень с Вами согласен, а ещё просто добавлю, умеем ещё с Мхатовским талантом затуманивать мозги народу!!!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: