Главная » Новости » Загадки человека

Ученые: Лунатизм появился из-за сбоя в механизме выживания

Добавлено: 09 Марта 2017   Просмотров: 3919   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Ученые выяснили, что лунатизм (сомнамбулизм) представляет собой сбой в работе механизма выживания человека. Как свидетельствуют последние исследования, проведенные специалистами Стэнфордского университета, порядка 4% взрослых могли иметь опыт сомнабулизма.

Сегодня отмечается увеличение количества случаев лунатизма из-за особого действия некоторых типов снотворных средств. Зачастую лунатизм несет некоторую опасность для человека, поскольку в этот момент он находится в бессознательном состоянии.

Исследователи попытались дать ответ о причинах лунатизма. Для этого использовались электроэнцефалограммы, записанные с привлечением сомнабул.

«Рациональная часть мозга находится остается в неактивном состоянии, а также не оказывает своего привычного контроля над лимбической системой и опорно-двигательным аппаратом. При этом поведение регулируется своего рода архаичной системой выживания, подобной той, которая заметна во время борьбы или полетов», - поясняет итальянский нейробиолог Лино Нобили.

Некоторые животные могут поддерживать активность во время сна. Некоторые птицы продолжают летать даже, когда спят. Этот механизм выработался для необходимости совершать многодневные перелеты над океаном. У людей мозг остается частично активным, чтобы выявить возможные угрозы.

Профессор психологии из Университета Монреаля объясняет это тем, что информация фильтруется мозгом, который продолжает работать в фоновом режиме и принимает решение о необходимости перехода в активный режим.

На сегодня предполагается, что среди приматов только у человека есть склонность к лунатизму, что указывает на развитие этого механизма выживания в результате эволюции.

Сомнамбула, Лунатизм, сомнамбулизм, лунатик
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 evgeny60 11:23, 09 Марта 2017
Лунатизм часто появляется у тех, кто безволен, не знает чего хочет. Живет просто так
avatar