Главная » Новости » Природа Паранормальные новости

Ученые изучают загадочное свечение Байкала

Добавлено: 18 Июня 2012   Просмотров: 5324   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0

Иркутские ученые исследуют уникальное явление на Байкале. Вода озера светится, правда, это свечение невооруженным глазом не увидеть. Ранее считалось, что причина  в микроскопических водорослях. Однако, как выяснилось, это не так.

Пока удалось выяснить лишь, что свечение — признак чистоты воды. Простым взглядом это невозможно увидеть. Но то, что вода здесь светится, Виктор Добрынин не сомневается. Это необычное явление научный сотрудник Иркутского технического университета впервые обнаружил в Байкале. 

Сегодня объект исследования — вода Ангары, которая вытекает из самого чистого и прозрачного озера на планете.

"Основная цель наших исследований заключается в том, чтобы определить природу свечения байкальской воды. А поскольку Ангара генетически происходит из Байкала, то очень удобный объект исследования — ангарская вода", — говорит ведущий специалист отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Виктор Добрынин.

Открытие на Байкале было случайным, вспоминает Виктор Добрынин. В 80-х годах ученые Иркутского госуниверситета исследовали, до какой глубины солнечный свет проникает в озеро. Оказалось, предел — 450-500 метров. Но поразило другое — необъяснимое свечение байкальской воды.

Почти 10 лет иркутский физик вел наблюдения, а потом они прекратились. Два года назад Виктор Добрынин снова взялся за решение научной загадки. Исследования показывают: практически любая вода является источником света. Но, к примеру, дистиллированная светится слабо. Та, что из-под крана, быстро затухает.

А самое интенсивное свечение — в Байкале. Здесь оно может продолжаться и месяц. Чтобы поймать невидимые глазу световые потоки, используются высокочувствительные приборы, которые создали специально. В лаборатории они находятся в термостате. Туда же помещают и пробы воды.

"На экране компьютера отображается режим измерения во времени. Каждая точка — это интенсивность свечения в течение одной минуты", — показывает ученый. 

Байкал Виктор Добрынин исследовал в разных точках. Выяснилось — священное озеро светится везде. Причем чем глубже, а там самая прозрачная вода, тем менее интенсивно. Почему так происходит?

Одна из гипотез — свечение возникает в процессе химических реакций. Так взаимодействует растворенный кислород с органическими примесями в воде. "В целом такие исследования проходят в океанах. Там механизм свечения совсем другой. Там это бактерии, какие-то мелкие живые организмы дают достаточно большой фон свечения.

На Байкале такого механизма нет. Поэтому здесь механизм несколько другой. И его предстоит еще изучить", — рассказал начальник отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Николай Иванов.

У этих исследований — большие перспективы, уверены в Иркутском техническом университете. Свечение — это своеобразный индикатор чистоты воды. Ученые предлагают установить возле истока Ангары мониторинговую станцию. В режиме онлайн оттуда будут поступать данные о состоянии Байкала.

vesti.ru

вода, озеро, Байкал
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 melt_brain 11:38, 22 Июня 2012
был там, все местные живут как на берегу грязной лужи, весь берег и прибрежная вод, простите, застраны. Только отойдя от берега начинаешь понимать, что озеро велико и уникально
avatar
2 Deimos 20:00, 18 Июня 2012
Этим летом надо будет обязательно туда съездить, всего то 2000км.
avatar
1 diestuv 15:17, 18 Июня 2012
Уникальнейшее озеро. Такого нет нигде в мире. Только вот, есть придурки, которые загрязняют Байкал.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: