Главная » Новости » Человек

Ученые исследовали необычный случай синестезии

Добавлено: 22 Сентября 2016   Просмотров: 3645   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Ирландские психологи выяснили, что синестезия — побочные ощущения при восприятии определенных образов или звуков — сохраняется в течение длительного времени и прочно связана с деятельностью мозга.

К такому выводу они пришли во время наблюдения за состоянием одной из пациенток. Препринт статьи ученых опубликован в репозитории bioRxiv.org.

Психологи исследовали редкий случай синестезии у молодой женщины. Она может видеть полупрозрачные цветные пятна во время звучания нот и аккордов и, по ее словам, воспринимает «внутренним зрением» ореолы или ауры вокруг лиц людей. Их цвет зависит от личности человека, а также может меняться в зависимости от эмоций. Ученым известно всего восемь случаев данной формы синестезии.

Психологам удалось проследить за изменениями способности женщины, когда она принимала лекарства от мигрени, а также вирусного менингита. В одном случае препараты привели к временному исчезновению синестезии, а в другом — к изменению цветового восприятия нот.

Последнее, по словам пациентки, заключалось в возникновении «неправильных» цветов. В 2014 году женщина пострадала от удара молнии, что привело к полному искажению цветовых ощущений и появлению белых вспышек.

Кроме того, после черепно-мозговой травмы пациентка испытывала панические атаки, которым предшествовали ощущения странных и «несуществующих» цветов. Во время лечения она принимала препарат, предназначенный для лечения неврозов. В результате синестезия оказалась приглушенной, однако через некоторое время прежние ощущения вновь появились.

По мнению специалистов, исследования подобных случаев помогут раскрыть нейрологические механизмы, лежащие в основе феномена синестезии.

синестезия
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: