Главная » Новости » Антропология

Ученые доказали, что у шимпанзе и человека один общий предок

Добавлено: 20 Февраля 2013   Просмотров: 5305   Комментариев: 8   Рейтинг: 5.0
Как минимум в 6 фрагментах генома человек и шимпанзе имеют одинаковые комбинации генетических вариантов.

Еще в 119 фрагментах совпадения были достаточно серьезными, но не столь очевидными. К такому выводу привели совместные усилия ученых Чикагского университета, Оксфорда, Центра биомедицинского исследования приматов в Голландии и университета Сан-Франциско.

Исследователи сопоставляли расшифровку генетической информации 10 шимпанзе из Западной Африки и 59 жителей присахарских регионов этого континента, предоставленную проектом «1000 геномов».

С помощью компьютера ученые сортировали фрагменты генетического материала человека и шимпанзе по группам в зависимости от того, насколько они были похожи. Практически во всем материале на каждый человеческий фрагмент приходился похожий материал генома шимпанзе, что было ожидаемо.



Но в нескольких фрагментах геномов обнаружилось настолько существенное совпадение, что по их составу некоторые жители субсахарского региона были ближе к шимпанзе, чем к другим людям, пишет «Саенс дейли».

Фрагменты генома, в которых обнаружены столь серьезные совпадения, «ответственны» за противостояние организма инфекционным заболеваниям. Столь длительное, в течение нескольких миллионов лет, сохранение мутации в геномах и человека, и шимпанзе говорит как о ее важном значении в выживании обоих видов, так и указывает на существование у них общего предка.

Результаты проведенного исследования подчеркивают серьезную роль, которую болезнетворные микроорганизмы сыграли в формировании организма человека, а также важное значение различия факторов селекционного отбора в процессе эволюции.

gismeteo.ru

шимпанзе
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 Ckinner 00:28, 10 Февраля 2014
Это еще раз доказывает давно прописанные истины
avatar
7 лежебока 21:13, 22 Февраля 2013
Понаблюдайте за поведением шимпанзе. Вылитые люди.
avatar
4 имярек 11:25, 20 Февраля 2013
Блин, промахнулся.
avatar
3 opo-22 11:14, 20 Февраля 2013
А мне думается,что человек произошел от собаки.Идет по лесу,вдруг малая нужда приспичила,вокруг никого нет,никто на тебя,драгоценного,пальцем не будет показывать,так нет же,все равно встанет к дереву.Голос генов.
avatar
2 RTL 07:51, 20 Февраля 2013
Эта байка про гены человека и шимпанзе повторяется в СМИ из года в год на протяжении многих лет.
Биолог д-р Гари Паркер: «Одним из самых наиболее поразительных заявлений, которые можно услышать сегодня, это то что ДНК человека и шимпанзе на 98,3 % идентичны, и как генетик я должен признать что такое заявление весьма остроумно, потому что такой идентичности нельзя найти даже среди людей, гены которые вы наследуете от своих матери или отца идентичны вашим генам только на 93%».
Ученные утверждают что гемоглобин шимпанзе 98 % такой же как и гемоглобин человека, но они умалчивают факт что существует множество других организмов, включая слизистые плесени у которых гемоглобин тоже очень близок к гемоглобину человека.
avatar
1 lookforward 23:20, 19 Февраля 2013
Жак Ив Кусто сделал открытие- воды Индийского и Атлантического океана не смешиваются. А потом узнал, что в Коране 1500 лет уже напмсан такой аят- "Он разъединил моря, которые готовы встретиться. Между ними преграда, через которую они не устремятся" ("Милосердный", 19-20). После этого он принял Ислам.
Что касается общности обезьяны и человека в Коране-Алах был чень разгневан на еврейских чернокнижников и в наказание превратил молодых чернокнижников в ОБЕЗЬЯН, а старых в СВИНЕЙ. Помните совсем недавно на этом сайте было очердное открытие про идентичность генома свиньи и человека? Я писала об этом в комменте там.
Так вот, у обезьяны, свиньи и человека дествительно общий предок-Адам, человек. Поэтому мусульмане и евреи не едят свинину. Не будут же евреи в самом деле есть своих сограждан))) ...и мусульмане их  тоже не едят))
Ах,сколько нам открытих поздних, готовит атеизма ум! Читайте Коран, ученые!Чему Вас только учат- столько денег и времени зря потрачено...
avatar
5 имярек 11:27, 20 Февраля 2013
"Читайте Коран, ученые!Чему Вас только учат- столько денег и времени зря потрачено..."

Боюсь, если бы учёные изучали Библию, Коран и другие подобные книги, наука у нас так и не появилась бы.
avatar
6 lookforward 18:40, 20 Февраля 2013
Ах, Имерек! Наука-это хорошо, но если сегодня, при помощи суперсовременных и супердорогих устройств,она доказывает то, что поведал Аллах неграмотному арабу Магомеду(САС) еще полторы тысячи лет назад и сделал достоянием миллионов людей через Коран,  это мягко говоря, повествует о некоторой поздней реакции нашей науки. Хотя одна несомненная польза в этом открытии есть- оно  еще раз доказывает правдивость Корана. Если вы-научный сотрудник и я задела ваши чувства, то уж простите, я не против Науки конечно же. Тем более, что Коран призывает людей копить знания, находиться в постоянном поиске новой информации- что и является сутью науки.  По Корану НЕВЕЖДА-ГРЕШНИК! 
А вот если бы мы действительно чаще читали Коран, Библию и другие подобные книги как вы выразились, наше общество сейчас было бы гораздо здоровее и счастливее.  Наши дети не томились бы в гомосексуальных семьях, сумашедшие сатанистки не прыгали бы в главной святыне православных в россии, а  зомбированные глупцы не взрывали бы себя унося жизни десятков других-ведь самоубийство грех в любой религии.  Не слишком ли большую цену мы платим, что бы наши ученые доказали то что давно доказано.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: