Главная » Новости » Сооружения

У реки Рагуша нашли валуны с необычными отверстиями

Добавлено: 22 Января 2015   Просмотров: 9962   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

На территории комплексного памятника природы «Река Рагуша», расположенного в Бокситогорском районе Ленинградской области, члены туристического семейного клуба «ВЕГА» обнаружили в русле реки гранитные валуны с глухими отверстиями.

Как сообщают Елена и Сергей Афоничевы, открывшие находку, диаметр отверстий составляет 25 мм, глубина около 400 мм. Следы бурения прямые на всю глубину отверстий, имеют видимые риски по стенкам.

Кроме того, рассказывают члены клуба, встречаются и треугольные отверстия. По мнению туристов, они могли появиться только при работе не отцентрированным сверлом на больших оборотах.

Дать вразумительного ответа на вопрос о происхождении и практическом применении этих отверстий ни наука, ни история не могут. Поиск в интернете дал несколько гипотез, начиная от фантастических (сбор образцов пришельцами), до простых (метод раскола камня).

Однако, Сергей отмечает, для метода раскола камня необходимо хотя бы три отверстия: два по краям, одно посередине, чтобы дать направление раскола, в противном случае раскол пойдет в любую сторону.

В контакте, в группе "За Рагушу" Сергей Афоничев пишет"Кто встречал такие камни или владеет информацией о происхождении отверстий в них, поделитесь пожалуйста". 

камень, валун
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
3 RRR 12:23, 25 Января 2015
"Метод раскола камня", не обязательно его колоть именно на блоки, может быть таким способом дробили камни.
avatar
0
1 Lenchik 22:50, 23 Января 2015
Похоже кто то не очень разбирается в камнях. Это на гранит совсем не похоже. А скорее всего это обломки бетона.
Если кто не в курсе, гранит это смесь минералов. У него зернистая с блёстками структура.
avatar
2 csunami 05:24, 25 Января 2015
Однозначно не бетон... Блеск гранита зависит от вкраплений слюды, а цвет от насыщенности конкреций полевого шпата. Кстати, встречал подобные отверстия (и треугольные тоже) на фотографиях из Донецкой области (Украина), так же найдены и следы пропилов от каких-то больших механических (иначе не назовёшь) пил на выходах гранита (Донецкий кряж)... Жаль, что не могу вставить фото сюда из архива своего компа...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: