Главная » Новости » Дикие племена

Жуткая традиция засушенных и уменьшенных человеческих голов

Добавлено: 19 Мая 2019   Просмотров: 7208   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Когда речь идет о примитивных и отдаленных от развитого мира племенах, в голове обычно всплывают  образы диких каннибалов или охотников за головами. И хотя не все дикие племена такие, подобные "стереотипы" появились далеко не на пустом месте. 

Один из самых мрачных и жутких обычаев диких племен действительно связан с отрубленными человеческими головами. При этом данный феномен очень популярен в массовой культуре от фильмов ужасов до мультфильмов ("Монстры на каникулах"). И это не удивительно, несмотря на всю свою отвратительность, он одновременно странно притягивает к себе (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Отрезание голов противника и забирание их с собой в качестве трофеев встречалось в древности у разных культур по всему миру. Этим занимались китайцы, кельты и многие другие народы. Однако особая обработка отрубленных голов, высушивание и уменьшение их до размера кулака, применялось лишь в одном месте на земле - в амазонских джунглях на территории Эквадора и Перу. 

На севере Перу и юге Эквадора проживает индейское племя хиваро, которое веками вело агрессивный по отношению к другим племенам образ жизни. Это издревле было племя воинов, которые считали, что убивая других людей, они получают себе их энергию. 

С хиваро в 1600-х годах сталкивались и испанские завоеватели и эти индейцы оказались единственным южноамериканским народом, который сумел дать отпор конкистадорам и отказался подчиняться их власти. Впоследствии они также очень успешно сопротивлялись испанским поселенцам, которым земля хиваро очень нравилась, так как тут были богатые месторождения золота. 

Правда когда поток европейцев стал особенно мощным, а самих хиваро стало куда меньше, они предпочли скрыться от европейцев в опасных джунглях и кинуть в лету. Лишь в 19 веке о них снова вспомнили, когда на Амазонку зачастили экспедиции авантюристов-исследователей. 

И именно эти авантюристы потом рассказали всему миру о жестоких дикарях, которые искусным образом изготовляют из отрубленных голов противников высушенные головки размером с кулак и носят их на поясе или на шее. Такие головы носят название Тсантса.

Этот обычай построен на укоренившейся у хиваро традиции насильственной мести, в которой смерть человека из одного сообщества требует немедленной смерти другого из того сообщества, где жил убийца. И если не отомстить, то мстительный дух Муисак навлечет на все племя неприятности. 

Особенно такие мстительные духи любят жить в павших воинах из вражеского племени и чтобы удержать этого духа от нападения, нужно заманить его в ловушку и запереть там.

Отрубленная и высушенная голова врага и является такой ловушкой, а зашитый рот не дает ему выбраться оттуда.

Процесс изготовления такой головы начинается с разреза на задней стороне шеи, после чего кожа с волосами аккуратно стягивается с черепа. Глазные яблоки и сам череп выкидываются, а кожа и волосы вывариваются в котле со специальной смесью из разных трав. Варка происходит на медленном огне в течении минимум двух часов. 

Во время варки происходит частичное уменьшение размера кожи, однако основная работа еще впереди. Когда кожа выварена, ее зашивают в районе глаз и в районе разрезов, а внутрь помещают раскаленные на костре камни. Камни выжигают изнутри остатки мышц. Когда камни остывают, их вынимают и в голову помешают новые горячие камни.

Потом голову набивают раскаленным на огне песком, который выжигает оставшиеся кусочки плоти и утончает саму кожу. Когда песок остывает, его меняют на раскаленный и подобное проводят несколько раз. Потом хозяин трофея проводит чистку кожи головы изнутри ножом, выскребая ее. 

Во время всех этапов кожа дает сильную усадку и в итоге уменьшается в несколько раз. При этом основная сложность процедуры, это сохранить во время нее черты лица убитого, а самое любопытное, что вместе с кожей головы некоторую усадку дают и волосы. 

На конечном этапе кожу головы чернят древесным углем и золой, а в губы вставляют деревянные палочки или зашивают их бечевкой. Потом голова подвешивается над костром для окончательного "копчения".

Когда о подобной практике узнали в мире, то множество коллекционеров захотели получить эти головы в свои коллекции. Спрос на них поднялся такой большой, что людей хиваро стали убивать куда больше обычного, в том числе, по слухам, убивали и европейцев.

Однако лишь в начале ХХ века страны начали накладывать запреты на производство и торговлю этими жуткими амулетами. Сначала это сделали Эквадор и Перу, а в 1940-х годах запрет был введен и в США. 

Правда запреты не уничтожили эту жуткую практику до конца, а частично перевели ее в разряд подполья. Одновременно стало производиться много фальшивок, для которых использовали обезьянью кожу и трупы из морга. По словам некоторых экспертов, сейчас в мире до 80% всех высушенных голов из коллекций являются фальшивками.

У этого феномена есть еще одна темная сторона. Говорят, что нацисты узнали о традиции высушенных голов хиваро и повторили ее на узниках концлагеря Бухенвальд. Правда доподлинно не известно, сколько было таких жертв и были ли это единичные эксперименты отдельных врачей-изуверов или нечто, поставленное на поток во многих концлагерях. 

Во время Ньюнбергского процесса была показана одна высушенная голова, найденная у коменданта Бухенвальда Карла Коха. В некоторых источниках ее идентифицируют как голову узника по имени Шнейгель, но больше о ней ничего не известно. Сейчас эта голова хранится в музее Бухенвальда.

тсантса, традиции, Дикари, высушенные головы, голова, индейцы, обряды
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-1
2 лось 16:29, 19 Мая 2019
Я читал про этот обычай давно ешё в советской литературе
Но
Тогда упоминали одну из изчезнувших цивилизаций Южной Америки
Ничего ублюдочного
Примитивные люди всегда гуманизмом не отличались
Да и тот же древний Рим с его гладиаторскими боями
да и наши 37-38 года
Дикие люди, дикие нравы
avatar
0
1 DarkCity 04:04, 19 Мая 2019
Больные ублюдки... whatface
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: