Главная » Новости » Человек

Трудные или тяжелые дни

Добавлено: 08 Декабря 2014   Просмотров: 7147   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Наши далекие предки и не догадывались о таком феномене, как магнитные бури. А вот понятие «тяжелые дни» было в ходу уже в незапамятные времена.

«ТРУДЫ И ДНИ»

В своей поэме «Труды и дни» Гесиод подробно описал жизнь земледельца, дал множество практических советов и указал, чем в какой день стоит заниматься: когда можно собирать плоды, когда лучше всего сажать растения, когда стричь овец и открывать новую бочку с вином.

Гесиод назвал дни, пригодные для замужества, дни, наиболее подходящие для зачатия мальчиков, и дни, которые хороши для зачатия девочек. Кроме того, некоторые дни, по Гесиоду, утром хороши, а вечером меняют знак с плюса на минус.

Возьмем, к примеру, римский лунный календарь. Первые дни месяца в нем назывались календами. Седьмой день марта, мая, июля и октября, а также пятый день остальных месяцев именовались нонами. Пятнадцатое марта, мая, июля и октября, а также 13-е число остальных месяцев — это иды, на которые приходится полнолуние.

Так вот, первые дни после календ, нон и ид считались злосчастными. В них нельзя было браться за важные дела и отправляться в путь. Они были черными и для начала супружеской жизни.

ИЗ ИСТОРИИ ПЛОХИХ ДНЕЙ

В средневековой Европе существовали различные обычаи, связанные с представлениями о тяжелых днях. Например, 28 декабря отмечался день избиения младенцев в Вифлееме. День недели, на который он выпадал, в течение всего года считался несчастливым и совершенно не подходящим для того, чтобы браться за новое дело или отправляться в дальнее путешествие.

Сила этого запрета была настолько велика, что в 1461 году в Англии пришлось повторить коронацию Эдуарда IV, так как в первый раз она пришлась именно на этот несчастливый день недели.

А в России, как известно, с давних пор существовало поверье о том, что к тяжелым дням относятся все понедельники. В понедельник нельзя отправляться в дальний путь, потому что он будет несчастливым. Нельзя браться за что-либо трудное и важное — начатое все равно не удастся завершить.

Если в понедельник давать в долг, раздашь все, что имеешь, и назад не вернешь. Считалось также, что если в понедельник случится нечто, выходящее за рамки обычной жизни, то же самое будет повторяться и в последующие дни.

ЦИКЛИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

В начале XX века известный берлинский врач Вильгельм Флисс, специалист по заболеваниям уха, горла и носа, проводя анализ течения болезней своих пациентов, заметил в них некие циклы. В 1906 году статистический анализ показал, что в развитии болезней у мужчин существует 23-дневный цикл, а у женщин — 28-дневный. Кстати, доктор Флисс дружил с основателем психоанализа Зигмундом Фрейдом и обсуждал с ним свои теории.

Профессор психологии Венского университета Герман Свобода обнаружил 23- и 28-дневные циклы в развитии опухолей, вызванных укусами насекомых, а также в развитии заболеваний сердца. Он же настаивал на том, что половые способности мужчин находятся в зависимости от 23-дневного цикла, а эмоциональное состояние и чувствительность женщины — от 28-дневного.

В дальнейшем ученые пришли к выводу о существовании и у мужчин, и у женщин 23-дневного (физического) и 28-дневного (эмоционального) циклов.

В 1928 году доктор Фридрих Тельчер из университета Инсбрука проверял существование биоритмов на 5 тысячах учащихся и студентов. Его данные не только подтвердили реальность 23- и 28-дневного циклов, но и обнаружили еще один — 33-дневный цикл, связанный с умственными (интеллектуальными) способностями.

Выходит, что одного и того же человека одно и то же событие сегодня может обрадовать, а завтра огорчить. Человек не сознает своей зависимости от того, в какой точке физического, эмоционального или интеллектуального циклов он находится. Он все время меняется. Иногда он на подъеме, но затем наступает день, в который ему надо всего остерегаться и, если есть такая возможность, оставаться дома.

Половину каждого из трех циклов: физического, эмоционального и интеллектуального — человек проводит в положительной фазе, а половину — в отрицательной. Днем повышенного риска считается первый день при переходе из отрицательной фазы в положительную или, наоборот, из положительной в отрицательную. В день повышенного риска чаще всего происходят несчастные случаи, самоубийства, обострение болезней. Почти так же опасен и день накануне.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Хемингуэй застрелился 2 июля 1961 года. Это был день повышенного риска в его эмоциональном цикле.

Знаменитый японский кинорежиссер Акира Куросава пытался покончить жизнь самоубийством 22 декабря 1971 года, в день повышенного риска своего эмоционального цикла и накануне дня повышенного риска в интеллектуальном цикле.

Классик японской литературы Акутагава убил себя ранним утром 24 июля 1927 года. Это был день повышенного риска в физическом цикле.

В ФРГ анализ тысячи самоубийств показал, что в 70-80% случаев в физическом цикле был день повышенного риска, а в интеллектуальном — отрицательная фаза либо отрицательная фаза была во всех трех циклах.

15 сентября 1973 года умер шведский король Густав VI. Это был день повышенного риска в его эмоциональном цикле. В том же году 22 октября в день повышенного риска интеллектуального цикла умер всемирно известный виолончелист Пабло Казальс.

Знаменитая кинозвезда Марлен Дитрих скончалась 6 мая 1992 года в Париже. Это случилось в день повышенного риска ее физического и интеллектуального циклов (их совпадение существенно увеличивает опасность) и накануне дня повышенного риска эмоционального цикла.

Тело итальянского кинорежиссера и поэта Пьера Паоло Пазолини было найдено на окраине Рима 2 ноября 1975 года. Пазолини исполнилось 53 года. Это был день повышенного риска физического цикла.

Самая яркая балетная звезда нашего времени Рудольф Нуреев скончался от сердечного осложнения, вызванного СПИДом, 6 января 1993 года в Париже в 54 года накануне дня повышенного риска эмоционального цикла.

Крупнейший французский писатель Жюль Ромэн умер 14 августа 1972 года накануне дня повышенного риска в эмоциональном цикле.

Анна Ахматова скончалась под Москвой 5 марта 1966 года накануне дня повышенного риска эмоционального цикла.

Константин Паустовский умер 14 июля 1968 года в Москве в день повышенного риска физического цикла и накануне дня повышенного риска в эмоциональном цикле.

Выдающийся русский художник Мстислав Добужинский умер 20 ноября 1957 года в Нью-Йорке накануне критического дня в физическом цикле.

Сергей Прокофьев скончался 5 марта 1953 года в Москве в 61 год также накануне критического дня физического цикла.

Наконец, можно вспомнить о том, что и Александр Сергеевич Пушкин умер в 11-й день своего физического цикла, т. е. также накануне критического дня.

ЧТОБЫ ПОСЧИТАТЬ

При желании каждый человек может вычислить эти дни и вести себя в это время с максимальной осторожностью. Существует только одна трудность: на какой бы период вы ни хотели рассчитать свои тяжелые дни, подсчеты вам придется начать с момента своего рождения. Несколько сложновато, но охота, как говорится, пуще неволи.

Впрочем, в настоящее время есть и компьютерные программы, и карманные определители. Есть таблицы, по которым легко высчитать нужный день (единственное, что для этого надо знать: дату и год рождения конкретного человека). В частности, такая таблица есть в книге Евгения Гольцмана «Знаменитые психопаты. Защита от порчи и сглаза».

Юлия АГАФОНОВА

Человек, Биоритмы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 николаевич77 10:28, 08 Декабря 2014
где я живу трудные дни не только для меня но и для моей Страны постоянно и вычеслять не надо.
avatar