Главная » Новости » Йети

Тропою кузбасского йети

Добавлено: 25 Августа 2013   Просмотров: 6219   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Ученые со всего мира не теряют надежды найти кузбасского йети. Сигналы о нем поступают от очевидцев с особой частотой.

 Именно в тайге Горной Шории люди чаще, чем где-либо в России, стали находить отпечатки огромных босых следов. Тропами кузбасского йети прошел корреспондент SmartNews, составив карту встреч человека с этим загадочным существом.

Юг Кузбасса стал звучать в рассказах очевидцев как место, где дух тайги (так называют снежного человека) начал выходить к людям, с 2008 года — с зимы, считавшейся самой экстремальной за последние 100 лет, самой морозной и голодной для таежных зверей. Скептики с тех пор как только не пытаются объяснить регулярное появление загадочных следов или редкий силуэт огромного, покрытого шерстью человекообразного существа.

Объясняют явление маскарадом с переодеванием человека в костюм йети для привлечения туристов. Или говорят, что за кузбасского йети люди, скорее всего, принимают бурого медведя или нетипичного для Сибири, но все-таки примата, мол, выведенного в 1990-х в секретной лаборатории и выпущенного на волю.

Но все больше кузбассовцев и приезжающих сюда экспедиций в поисках йети верят, что снежный человек существует и что дух тайги, память о котором хранилась шорскими шаманами веками, — это он и есть.

Справка

Дух тайги, или хозяин тайги, — мифическое существо, в которое до сих пор верят шорцы (малочисленный сибирский народ). Считается, что встреча с духом тайги — это особое его к тебе расположение. В старину, например, он помогал охотнику добыть зверя. Но рассказывать о тех встречах шорские шаманы людям запрещали, предупреждая: расскажешь — и больше дух тебя никогда не выручит, уйдет удача. Последние старые шорские шаманы умерли в начале 2000-х. Их запреты, похоже, постепенно уходят в прошлое.


Азасская пещера

Зимой 2008/2009 года в администрацию Таштагольского района за два месяца пришло два десятка сигналов от охотников из разных мест. Они рассказывали о существе, ходящем на двух ногах, покрытом бурой шерстью с ног до головы, похожем на человека, но ростом примерно 2 м 40 см.

Международная экспедиция нашла в следе шерсть йети. Азасская пещера, октябрь 2011 года



- Тогда к нам в Таштагол и приехал впервые Игорь Бурцев, криптозоолог, директор Международного центра гоминологии. Больше всего было сигналов из окрестностей Азасской пещеры. И Бурцев с первой экспедицией провел там весь день. Он нашел три свежих следа, похожих на человеческих, но огромных, на застывшем глиняном полу. Точно такой же след, окаменелый отпечаток, нашел в потаенном, почти недоступном углу пещеры, куда трудно обычным людям попасть.

Только большой исследовательский опыт помог криптозоологу найти эти следы. Но главное вот что: найденному окаменелому следу, по словам Бурцева, ориентировочно пять с лишним тысяч лет! А свежие следы в глине ему идентичны! Получается, йети облюбовали эту пещеру еще тысячелетия назад, очень давно, и продолжают заходить в нее до сих пор. Например, мы добирались на снегоходах туда в январе и фиксировали след йети в другой части пещеры. А в приезд с Бурцевым — тот след с началом весны подтаял, виден плохо, но в другом углу появились свежие следы.
 Галина Малыгина, участница первой экспедиции


Осмотрев начало пещеры (по словам старых шорцев, ее каменные коридоры тянутся под землей на 10 км, но из-за давнего обвала недоступны), первая экспедиция пришла к выводу: йети здесь не живет, но изредка заходит. Ведь Азасская пещера удобна. Она расположена в 18 км от шорского села Усть-Кабырза. Их отделяет такая буреломная тайга, что охотники сюда не ходят, место безлюдное. В пещере прямо — развилка, в десяти шагах от которой без фонарика не пройти.

В пещере много укромных ходов. Метрах в ста от главного входа, справа, начинается узкий коридор, в который входишь с поклоном — только нагнувшись, дальше — ползком. Заканчивается коридор тупиком, на каменном полу которого в разное время — охапка травы. Корреспондент SmartNews побывал там дважды. Во второй раз трава была свежей, закрывшей сухую, старую. И криптозоолог Бурцев назвал это укрытие лежанкой йети.

Слева от входа в пещеру бьет ключ, он образует небольшой, но глубокий, 10-метровый, водоем. И, по мнению Бурцева, летом йети наверняка приходит в пещеру, чтобы спастись от туч мошкары, может, даже ныряет в водоем.

В поисках йети в Азасской пещере уже побывало шесть больших экспедиций и несколько любительских, в том числе из Японии, Италии и Англии. Но самой важной была международная экспедиция в октябре 2011 года с участием ученых пяти стран. Они нашли в тайге два шалаша, три лежанки йети, пять свежих следов — длиной примерно 50 см, вдвое шире человеческой ступни — и 10 волнистых шерстинок темно-серого цвета. По убеждению Игоря Бурцева, эта шерсть, прилипшая к глиняному следу, была с ног, скорее всего, женской особи йети. Ученые разделили найденные шерстинки меж собой, забрали их для изучения в лабораториях. Первыми результаты получили ученые из Санкт-Петербурга.

Экспертное мнение. Валентин Сапунов, доктор биологических наук

— На уровне ДНК кузбасский снежный человек отличается от человека разумного лишь на 0,1­–0,5%. Отличие минимальное, меньше чем при сравнении ДНК человека и обезьян. Так что кузбасский снежный человек больше близок к людям, чем к обезьянам. Ведь шимпанзе, считающиеся наукой высшими приматами, на уровне ДНК отличаются от человека на 1%. К тому же мы сверили с помощью электронной микроскопии волоски кузбасского снежного человека с волосками йети американского, уральского и из Ленинградской области. Они идентичны. В связи с чем подтверждаю: кузбасский йети реален на 95%.

Часть волосков из Азасской пещеры исследуют сейчас американский генетик Мельба Кетчам и британский профессор Сайкс.

Спасские луга

Недалеко от Таштагола, центра Горной Шории, есть Спасские луга. Это любимое место отдыха людей — на берегу горной речки. Здесь 57-летняя Лилия Зенкова, пенсионерка, бывший работник администрации района, увидела йети.



- Я йети не только рассмотрела, но и его прикосновение, точнее — я думаю, что это снежная женщина была, — ее прикосновение к моей руке запомнила на всю жизнь. Мы с мужем приехали отдохнуть. Я немного пишу стихи. Ночь была такая прекрасная, тихая, звездная, я полночи читала свои стихи. Потом муж прилег у костра, я задремала в машине. Примерно в пять утра открыла глаза, сижу в машине, стекло было опущено, моя рука — локоть, плечо — высовывалась из машины.

И чувствую — нежное прикосновение. Поворачиваю голову — меня по плечу гладит мохнатая серая рука. Шерсть сплошная, большая. Я не испугалась. В голове звучало: «Не бойся!» Или телепатия это была, или я сама так себя настраивала. Но встреча была минутной. Существо — высокое, все покрытое шерстью, на двух ногах, но это был не человек — убрало руку и скрылось между деревьями.
Лилия Зенкова, очевидец

Криптозоолог Игорь Бурцев считает эту встречу не сном, а явью. Лилия Зенкова в душе не только немного поэт, но и немного художник. Она нарисовала портрет йети.

Тропа у Александровки

Опустевшая в 1990-е деревня Александровка (пригород Таштагола), возрожденная в XXI веке настырными дачниками, считается криптозоологами тропой йети. Нашла тропу семья Кунгушевых 6 ноября 2011 года.

- Мы с детьми поехали на дачу. В ту ночь выпал первый снег. От развилки до нашего дома — снежная целина. Я шел и показывал дочкам: здесь мышка пробежала, смотрите какие следы, а там еще мышка. А это что?.. Наш путь пересекали свежие огромные следы. В ширину — две моих ступни, в длину — сантиметров 40. Размах шага — метр тридцать. Так шагать человеку, даже такому высокому, как я, невозможно. Еще и по снегу. Сразу на шпагат валишься. Следы тянулись примерно 900 м. Дошли до ручья, ночью покрывшегося первой кромкой льда. По следам стало ясно: существо легко перепрыгнуло ручей и пошло дальше. А ширина ручья — 4 м! Лед — целый! Мы перешли ручей следом и вернулись. Стало страшно.
Юрий Кунгушев, очевидец

Криптозоолог Игорь Бурцев, уже трижды приезжавший в то место, убежден, что это и правда тропа йети.

- Снежный человек здесь пройдет еще не раз. Он оставил метки (ветки-заломы. — Ред.). Тропа идет с юга на север. Азасская пещера, кстати, находится к северу от этого места.
    Игорь Бурцев, криптозоолог

Кунгушевы проверяют тропу йети теперь дважды в год — осенью и весной. Маркеры — ветки-заломы — появляются и дальше, что говорит о том, что йети верен своей тропе. Этой весной он ею тоже прошел.



Рядом с военным полигоном

Старая, уже редко используемая трасса Кемерово — Юрга в список мест, посещаемых йети, вошла весной прошлого года. Кемеровский зоолог Оксана Жукова ехала из Кемерово к отцу на пасеку. Остановив машину для привала и выйдя из нее, Оксана с другом застыли на обочине в шоке.

- Примерно в 200 м от пустого шоссе по снежному полю к лесу шло существо, на задних ногах, полностью покрытое шерстью. Оно остановилось, посмотрело на нас — через плечо. Мой товарищ был в ступоре. Я закричала: «Снимай на телефон!» Но он был как под гипнозом. Вроде нажимал. А оказалось — сделал всего один кадр.
 Оксана Жукова, очевидец

Фото: из личного архива Оксаны Жуковой



Однако их фото вызвало споры. И правда: обычная трасса, лес со знаменитым Ведьминым кольцом, куда опасаются ходить грибники, из-за того что «кружит чаща» и что, по старым сказкам, в той стороне в старину жили «медведи — наполовину люди». В стороне, дальше — военный полигон. Места такие, где ни ряженому не спрятаться, ни йети не скрыться. Но кемеровский зоолог профессор Александр Поляков, изучив фото, сделанное его выпускницей, пришел к неожиданному выводу.

Экспертное мнение. Александр Поляков, профессор Российской академии естествознания


— Исходя из пропорций, в кадр попал не человек. Рост существа, с ног до головы покрытого шерстью, — 2,50. Вес — 160–170 кг. Его следы идут зигзагом — так ходят по земле гориллы. Так что существо — что-то среднее: человекообразное, обезьяноподобное. Невероятно!

На речке Ур

В январе 2013 года была сделана первая в России видеосъемка снежного человека. И причем не на юге Кузбасса, в таежной Горной Шории, а в центральной людной части — под шахтерским городом Ленинском-Кузнецким. Трое мальчишек из села Русско-Урский играли на краю деревни, катались по замерзшей речке Ур. Увидели странные следы, уходящие в горку, через поле к лесу.

-Мы пошли по следам, как будто мы экспедиция. Я включил запись на сотовом телефоне. Шел первым. Возле леса, за поваленным деревом, мы остановились, потому что я увидел страшную фигуру, чудище. Большое, выше двух метров, покрыто черной шерстью, кроме глаз и рта, похожее на человека и на обезьяну одновременно. Чудище увидело, что я его тоже увидел, пригнулось, присело, схватило что-то, отпрыгнуло в сторону и побежало по лесу на задних ногах. Я закричал, бросился назад. Ребята мои ничего и не поняли, но тоже закричали и побежали за мной.
Женя Анисимов, очевидец

- Экспертиза показала: съемка, сделанная Женей Анисимовым, — настоящая. И настоящего йети… Даже двух. Нам удалось максимально приблизить изображение, и выяснилось — там были взрослая особь и маленькая. Они, получается, пришли по замерзшей реке и шли в сторону старой алтайской трассы. От речки поднялись к лесу — след в след. Судя по всему, малый замешкался. Большой на него отвлекся. И вот почему подпустил к себе близко детей из деревни. А увидев их, подхватил малого и убежал. Эта съемка бесценна.
 Игорь Бурцев, криптозоолог

В июле Бурцев приезжал к мальчику в село, осмотрел место встречи с йети и уехал в Москву, пояснив корреспонденту SmartNews, что еще больше убедился в том, что кузбасский йети существует.

Шалаш йети на горе Каратаг. Фото: Любовь Вяткина



Поиски йети продолжаются. Этим летом в Кузбассе побывали две экспедиции. А третью известный криптозоолог Игорь Бурцев, директор Международного центра гоминологии, возглавит буквально через несколько дней.

Экспертное мнение. Николай Скалон, профессор, заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета

— Я не верю в существование кузбасского йети. Думаю, люди принимают за него обычного медведя. А вот 600 лет назад йети, возможно, и правда были. Читал записи пленного солдата Иоганна Шитбергера 600-летней давности. В них есть упоминание о диких людях, покрытых шерстью и живших, судя по координатам, как раз в Горной Шории. То было время, когда Европа пошла крестовым походом на турок и историческую Никопольскую битву выиграли турки. Немецкий солдат попал в плен, турки подарили его темнику Едигею, «министру» Золотой Орды.

Солдат провел в плену 30 с лишним лет — с 1394 (по другим данным, с 1396 года) до 1427 года — и, вернувшись в Германию, издал дневник. О том, как путешествовал с темником Едигеем, как шли степями, через Южную Сибирь… И солдат описывает горную систему, которую преодолевали 32 дня. Я уверен, это Алтай. А в начале Алтая (и это территория Горной Шории) местный хан подарил Едигею охотничьи трофеи. Пленник пишет: это были невиданные дикие лошади. Еще темнику подарили пойманных диких людей — мужчину и женщину, покрытых шерстью, без шерсти у них были только лица и кисти рук. Они занимались собирательством. Так что, возможно, йети и существовали здесь шесть веков назад, но их потомки до XXI века дожить не могли.

Йети, снежный человек
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: