Главная » Новости » Монстры

Тропические медузы добрались до Казахстана

Добавлено: 25 Августа 2010   Просмотров: 4366   Комментариев: 1   Рейтинг: 3.8
Поистине сенсационная новость поступила сегодня из Шымкента. Во время купания в одном из пригородных озер ученик пятого класса выловил из воды настоящих тропических медуз. Ученые уже назвали это явление природной аномалией и сейчас пытаются выяснить, как в южно-казахстанский водоем попали эти экзотические существа. В свою очередь, школьник, который уже стал на родине знаменитостью, собрал о своей находке всю информацию и знает, что родина его питомцев – Южная Америка.


В шымкентских водоемах живут тропические медузы. Первым об этом узнал пятиклассник Марк Ли. Купаясь в пригородном озере Тогуз, ребенок неожиданно наткнулся на загадочных существ.

Марк Ли, житель г. Шымкента:

- Я зашел в воду, вижу, что-то плавает. Думал, это простой кусок фольги, но он начал двигаться, пульсировать. Я его зачерпнул водяными очками, это оказалась медуза. Их там было очень много.

Мальчик выловил медуз, привез их домой и стал штудировать Интернет. Уже через полчаса Марк знал, что его находка – это пресноводные медузы. Этот вид называется краспедакуста, его родина – район Амазонки Южной Америки. Недавно таких же обителей подводного мира нашли в пойме Москвы-реки. Российские ученые объяснили их появление аномальной жарой, характерной для ареала обитания медуз. А южно-казахстанские биологи считают, что их переносчиками могли стать перелетные птицы или даже аквариумные рыбы, прибывшие из Америки.

Гульнар Кылышбаева, биолог:

- Волна какая-то, ветер сильный, все поднимается, и через воздух может попасть в любое место. Они размножаются почкованием, хоть одна клетка попадет в воду, быстро размножатся.

Ученые говорят, что дадут более подробный ответ после исследования Тогузского водохранилища. На озеро отправилась целая группа специалистов, они и должны выяснить, как тропические существа попали в Шымкент и что стало причиной их размножения.

ktk.kz


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 DS85 15:45, 26 Августа 2010
Медузы есть не только в Москве-реке, но и в Дедовичском водохранилище Псковской области, во Владивостоке. Испанские пляжи закрыли из-за медуз: Отдыхающим запретили купаться на испанских пляжах из-за скопления большого числа ядовитых медуз у береговой линии. Больше всего розово-фиолетовых жалящих медуз замечено у побережья курорта Коста-Бланка в провинции Аликанте. В последнее время в прибрежных водах Средиземного моря резко выросло число медуз. Ученые считают, что популяция медуз увеличивается благодаря глобальному потеплению. У берегов Великобритании появились южные дельфины.У северо-восточного побережья Англии всё чаще появляются дельфины, традиционный ареал обитания которых находится намного южнее. Речь идёт об обыкновенном, афалине и сером дельфинах.
А вот беломордый дельфин и обыкновенная морская свинья, предпочитающие более холодную воду, стали попадаться на глаза учёным заметно реже. Причину этого явления специалисты видят в повышении температуры моря.
Изменения климата затрагивают всю планету, поэтому изучение этой проблемы требует активного международного сотрудничества. Об этом заявил премьер Путин. Глава правительства начал рабочую поездку по Сибири и Дальнему Востоку с посещения базы российско-германской научной экспедиции «Лена-2010» на острове Самойловский на севере Якутии. Туда он добирался на вертолете из Красноярского поселка Хатанга и в течение полутора часов мог с высоты птичьего полета оценить масштабы и красоту сибирской природы.
Уже во время встрече с учеными за чашкой чая Путин заявил о важности их работы. Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Это важное сотрудничество по очень важному направлению. Важно и для России, и для этого региона, и для Сибири. Ну а с точки зрения важности изучения природы, климата, сегодня это очень актуально вообще для всего мира. Мы видим, что происходит сегодня в природе. Но мы не видели, что происходило 10 тысяч лет назад. С помощью ваших методов научных исследований спроецировать на то, что ожидает человечество и климат Земли в ближайшее время.
Мы, в России, в этом году особенно поняли, что и для нас это очень актуально. Поняли, когда столкнулись с необычными климатическими явлениями, которые вызвали пожары в центральной части России».
Владимир Путин пообещал помочь с финансированием экспедиции, чтобы ученые были обеспечены всем необходимым. Разговор зашел и на темы очень-очень древних времен, когда вымерли мамонты, как утверждают ученые, как раз из-за изменений климата.
Владимир Путин: «10 тысяч лет назад здесь начали вымирать мамонты. И связано это, говорят, прежде всего, с потеплением, повышением уровня океана, сокращением кормовой базы. Они собрались здесь, на отдельных островах, по сути, все вместе. И это без всякого воздействия со стороны человека. Хотелось бы, что вы нам не только здесь, в России, но и во всем мире сказали, что будет происходить, в каких местах и на какие острова нам надо смещаться».
После беседы, во время осмотра территории научной экспедиции, премьер лично принял участие в сборе научных данных: он отобрал для исследования образцы льда вечной мерзлоты.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: