Главная » Новости » Загадки природы

Тюлени стали часто нападать на людей в Южной Африке

Добавлено: 18 Января 2023   Просмотров: 1239   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Из-за токсичных водорослей тюлени в Южной Африке стали более агрессивными к людям, так как яд повредил их мозг.

Из-за глобального потепления в теплых районах океанов с каждым годом все активнее размножаются так называемые токсичные водоросли. Их так много, что скопление таких водорослей называют "красной волной" и она отравляет рыбу и других морских обитателей. Также страдают те животные, что поедают отравленную рыбу, в том числе тюлени.

Из-за этого тюлени в Южной Африке массово гибнут, а у выживших сильно повреждается мозг, что приводит к их ненормальной агрессивности, в том числе к людям.

Недавно в Южной Африке случилась целая серия нападения тюленей на людей, к счастью пострадавшие отделались лишь укусами. Среди жертв оказалась и знаменитость - актриса Лулу Тейрор, снимавшаяся в сериале "Воспитанные волками".

По словам Тейлор, тюлень укусил ее шесть раз и ей пришлось обращаться в больницу, а после принимать сильные антибиотики. На своей странице в соцсети Тейлор призывает людей быть настороже и держаться от тюленей подальше.

Среди других пострадавших отмечена женщина, за которой тюлень долго гнался, прежде чем накинуться и искусать, и рыбак, по словам которого тюлень не просто накинулся на него и искусал, но старался утащить его на глубину, чтобы утопить.

Эксперты по дикой природе считают, что самая вероятная причина подобной агрессии тюленей это повреждение их мозга из-за отравление нейротоксином.

Нейротоксин образуется в морских водорослях и накапливается в ракообразных, мелкой рыбе и кальмарах, которые в дальнейшем поедаются морскими хищниками, такими как тюлени.

В то время как цветение таких водорослей обычно недолгое, изменение климата и загрязнение окружающей среды способствуют более крупному и продолжительному цветению, которое продвигается вверх по пищевой цепочке и вызывает серьезные и часто смертельные повреждения головного мозга у тюленей и других океанских хищников.

Одним из симптомов повреждения мозга из-за нейротоксина может быть необычно агрессивное поведение, которое сейчас начинают активно замечать со стороны тюленей Южной Африки.

"Животные, которые выживают после отравления нейротоксином домоевой кислотой, страдают от неврологических повреждений, и мы подозреваем, что именно это привело к увеличению числа нападений в окрестностях Кейптауна", - говорит Бретт Глэсби из кейптаунского океанариума Two Oceans.

юар, Глобальное потепление, токсичные водоросли, водоросли, Южная Африка, тюлень
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar