Четверг, 23.02.2012, 04:58

Главная | Регистрация | Вход | RSS | Гостевая
Аномальные зоны [76]Антропология- Древний человек [46]Загадочные существа [164]
Загадки цивилизаций [78]Загадки планеты Земля [331]Загадочный Урал [7]
Загадочные сооружения [36]Контакты с того света [11]Круги на полях [34]
Любопытное видео [32]Мамонты и динозавры [50]Марс, Луна и тайны космоса [107]
Мистика и тайны религий [182]НЛО и пришельцы [401]Параллельные миры [3]
Полтергейст [26]Привидения [78]Под землей [28]
Путешествия во времени [6]Стихийные бедствия [49]Странные болезни и мутации [205]
Снежный человек [41]Тайны истории [101]Тайны пирамид [19]
Теории заговоров [89]Фильмы, передачи [20]Футуристика [35]
Чудеса науки [188]Чудо-люди [155]Чупакабра [81]
Прочее [153]
Главная » 2012 » Январь » 27 »
Титан невероятно похож на Землю
05:54
Прямо таки земные ландшафты то и дело фотографирует американская межпланетная станция Cassini, находящаяся около Сатурна.



Вблизи Северного полюса Титана - спутника этой планеты, размером почти с нашу Луну, ученые разглядели множество крупных озер, соединенных каналами. Гладь некоторых протянулась на сто с лишним километров. И видно, что в каналах что-то течет. Местность очень напоминает Карелию, Финляндию или Канаду.


"Карельские" озера Титана


А в других районах Титана обнаружились пустыни. На снимках они проявили себя  дюнами - песчаными валами высотой под 100 метров, шириной в 1-2 километра, которые тянутся на сотни километров.

Дюны: слева на Титане, справа - на Земле


Ученые НАСА, которые рассматривали снимки, переданные Cassini еще в 2005 и в 2007 годах, уверяют:  дюны в местности под названием Фенсал, очень похожи на земные - прямо как в пустыне Калахари. А в местности Белет - напоминают пустыню Руб-эль-Хали в Омане.

Чем выше расположены дюны Титана, тем они тоньше, - отмечают исследователи. Пустыни же тут весьма обширны - занимают миллионы квадратных километров.

"Песок", "вода" и "камни"

Титанские картинки, конечно, изумляют. Словно бы и не на другой планете их фотографировали. Но принципиальная разница с земными пейзажами все-таки есть. Спутник  Сатурна  это мир, "сдвинутый по температуре" относительно нашего на 100, а местами и на 200 градусов в минус. Поэтому, в реках и озерах - отнюдь не вода. А в дюнах -  совсем не песок. То есть, не силикатные крупинки.


- По Титану текут жидкие углеводороды -  смесь метана и этана, - уверяет один из руководителей исследований Джонатан Лунайн  из Университета Аризоны.  - Они же и заполняют озера.

Недавно удалось уточнить: в титановой жидкости почти 80 процентов этана, порядка 10 процентов метана и около 8 - пропана. Остальное  - бутен, бутан и ацетилена. Что тоже сжиженный природный газ. Похоже, на Титане сосредоточены крупнейшие в Солнечной системе его запасы. Такие, что никакому Газпрому не снились. Но откуда они взялись, не известно.

В свое время Cassini передавал и снимки рек, извилистые русла которых прорезают экваториальный континент, названный Занаду.

Предположить, из чего состоит песок Титана позволяют снимки зонда Huygens, который отделился от Cassini, сел на Титан и фотографировал прямо на поверхности спутника Сатурна. В кадр попали галька и валуны - множество округлых камней. Диаметр некоторых достигал двух метров. Поверхность их была гладко отполирована.

Галька: слева на Титане, справа - на Земле


Ныне ученые все больше склоняются к мнению, что галька и валуны образовалась так же, как и на Земле. Камни были обкатаны. Обкатаны той самой жидкостью, которая имеется на Титане. Часть  камней и галька, скорее всего, состоят из настоящей воды с примесями аммиака. То есть, они ледяные. При температуре на поверхности Титана в минус 180 градусов по Цельсию  лед становится весьма прочным. Однако происхождение местной воды, замерзшей в камни, остается загадочным.

Из "камней", похоже,  и образовался "песок", наполняющий местные пустыни. Но по другой гипотезе, песчинки представляют собой замерзшие углеводороды, которые выпадают из атмосферы.

Есть ли жизнь на морозе?

Ученые неоднократно подчеркивали: внешнее сходство Титана с Землей потрясающее. Ведь помимо континентов, морей, рек и озер на спутнике есть атмосфера, облака, туман. Там идут дожди. Меняется погода. И круговорот жидкости сходен с земным. И даже обнаружены молекулы, напоминающие аминокислоты, из которых построены белки земных организмов. Но есть ли на Титане жизнь?

Биологи отвечают уклончиво: нам пока не известны существа, способные к метаболизму при температуре в  минус 180 градусов по Цельсию.

Он один такой

Титан - самый крупный спутник Сатурна. Среди спутников в Солнечной системе уступает по размеру только Ганимеду - спутнику Юпитера.  Титан - крупнее Меркурия. И почти в два раза тяжелее нашей Луны. Расположен от Сатурна примерно в 3 раза дальше, чем Луна от Земли. Поэтому выглядит на сатурианском небе диском в два раза меньше лунного.

Титан - единственный спутник в Солнечной системе, который имеет плотную  атмосферу.

nnov.kp.ru

Версия для печати | Раздел: Марс, Луна и тайны космоса | Просмотров: 2977 | Добавил: Fox| Рейтинг:

Теги: титан, сатурн

Рекомендую
Понравился материал? Добавь в закладки!

Читайте также:

Всего комментариев: 481 2 »
0  
48 makdimante   (20.02.2012 16:03)
полюбому там есть жизнь, жизнь этож паразит способный адаптироватся к чему угодно ней главное вода, температуры не важны, атмосфера совершено пох, на земле 3000000000 лет, тоже вода была не похожа на воду, а атмосфера состояла тока из сероводорода, прям как на титане

0  
47 saagold   (15.02.2012 15:26)
Мое мнение что снимки сильно за ретушированы. Специально слишком много желтого добавили, чтобы смотрелось так и подпадало под их официальную теорию. Сколько америкосы фоток правили перед публикацией. А когда просачивались оригиналы снимков старались замять дело, скидывая всю вину на своих сотрудников. Просмотрите все фото которые НАСА публикует они все подверглись корректировке. Хорошо об этом Хогленд пишет. в своей книги "Темная миссия. Секретная история НАСА".

0  
41 ahar_5   (30.01.2012 01:03)
поражает обилие органических соединений на этом спутнике.

0  
45 7777   (30.01.2012 04:03)
Это только говорит что "органика",- не из органики...

+3  
31 SotoMara   (28.01.2012 12:25)
Вот мы, глядя с Земли на Титан думаем, - "Да там не возможно жить!". В свою очередь обитатели Титана, смотря на нашу планету, думают тоже самое... Может быть, какой-нибудь "титанин" сейчас сидит и принимает ванну из этана температурой -180 градусов, потягивая "вино" на основе жидкого метана, думает,- " Даа, жизни на Земле нет, т.к. там слишком жарко..." Smiley_green_alien_aaah

+4  
32 Леший   (28.01.2012 17:32)
Титаняне готовтесь скора земляне к вам проложат трубопровод(Голубой поток) и выкачают весь ваш газ alien_doof

+2  
33 симптом   (28.01.2012 19:03)
Титяне и Титянки alien_win Smiley_green_alien_cool
какими вы их представляете, давайте пофантазируем,
если земляне состоят из основного компонента Земли ВОДЫ,
то Титяне и Титянки наверное состоят так же из газа,
и при такой низкой температуре -180 гр, я думаю они выглядят плупрозрачными духами, а вот есть ли у них части тела как у нас сомневаюсь, ну и энергией наверное напитываются и вправду принимая ванны alien_win

+3  
34 Леший   (28.01.2012 19:26)
При минус 180 газ является жидкостью alien_win Не будут они полу прозрачными ведь кушают они замьорзшую воду и пют замьоршый газ .В крови циркулирует ро створ воды в жидких углеводородах alien_wow .Будут они белые с синеватым оттенком .Очень боятся тепла .В тепле взрываются по круче наших бомб....... alien_doof

+2  
35 симптом   (28.01.2012 19:35)
как же нам с ними общаться alien_wow если взрываются
ведь нам то будет холодно alien_doof

+3  
36 Леший   (28.01.2012 19:48)
по технологиям нас превосходят :( используют силовые поля для сохранения низкой температуры.....благодаря им не касаются предметов (идут словно по воздуху)с нами могут общаться без проблем силой мысли alien_win

+3  
37 Леший   (28.01.2012 20:16)
Ну мы к ним ещо не долетели:( depresive как моя фантазия ? тянет на писателя фантастики alien_droling

+2  
38 симптом   (28.01.2012 21:22)
очень даже, давай дерзай пиши, а вдруг получится alien_win

+2  
39 Ironlady   (29.01.2012 16:29)
срочно надо писать фантастику! alien_win

0  
46 Karo   (31.01.2012 01:14)
Титаники)))

+1  
30 зюзя   (28.01.2012 10:50)
А предположительно, планета младше Земли? Может через сотнитысяч лет Титан будет как Земля?

+1  
40 Ironlady   (29.01.2012 16:36)
Титану 4,5 млрд лет.

+1  
29 физрук   (28.01.2012 10:19)
Очередная теория"есть ли жизнь на марсе"добрались и до Титана,о всех планетах так говорят,а потом заднию включают,и начинаются опровержения....просто надо же о чем то писать,говорить. alien_unhappy Пока они будут разлогольствовать,что там есть,гуманойды весь газ выкачают Smiley_green_alien_aaah

+2  
25 Obormot   (27.01.2012 23:11)
"А я вроде где то читала, что ученые находят иной раз неизвестные ранее элементы в метеоритах."
svet, рискну предположить, что вы читали не об элементах, а химических соединениях (или сплавах), а это совершено разные вещи. Количество элементов ограничено, а хим. соединений из них во Вселенной, думаю, бесчисленное множество.

+2  
26 svet   (27.01.2012 23:50)
да, наверно всетаки о соединениях.. Но так хочется, чтобы были НОВЫЕ Smiley_green_alien_aaah Какие возможности это даст alien_droling

+4  
24 Laska   (27.01.2012 23:09)
Ох,чует моё сердце,лукавят учёные."Глаза отводят"--открыли планету и сами испугались,что она может подходить для жизни.А может её уже "застолбили"?
Камни-они и есть камни на любой планете,и выглядят они как и у нас-камнями.Совсем не похожи на ледышки.Было б здорово,если бы Титан был такой же,как Земля.

0  
44 7777   (30.01.2012 03:59)
А вы видели как выглядять разные материалы при -(минус) 160????

+4  
15 Obormot   (27.01.2012 21:08)
"То что на Земле красное на другой планете будет другого цвета."

Причем тут цвет и свет? Следуя вашей теории, привезенный с Луны или Марса грунт, попав на Землю, изменит свой химический состав из-за изменения условий освещенности. Круто... Вас не смущает, что и на месте посадки межпланетных станций, и на земле анализ этого грунта дает идентичные результаты? Про то, что железо на другой планете не железо, вообще жесть. Вы в курсе, что всё во вселенной состоит из одних и тех же химических элементов таблицы Менделеева (ни одним больше, ни одним меньше)?

+2  
17 Pacak   (27.01.2012 21:15)
Элементы одни,а свойства другие

+3  
19 ryaba248   (27.01.2012 21:43)
Может быть, так называемые планеты земной группы (в том числе их спутники) чем-то схожи по свойствам (частотам жизни)? На них и были земные аппараты, и не нашли серьёзных отличий.
А спутники планет-гигантов имеют совсем другие частоты жизни?

+2  
23 svet   (27.01.2012 21:57)
А я вроде где то читала, что ученые находят иной раз неизвестные ранее элементы в метеоритах alien_wow

+3  
28 djstorm21   (28.01.2012 02:11)
-Уверен, что Таблица Менделеева только лишь "верхушка айсберга" химических элементов...
Мы знаем насколько безгранична наша вселенная и я думаю, что можно предположить, что не всё ещё наши умники.
Например они используют радио-телескопы и др., к примеру они вписали эту таблицу Менделеева, раскрасив на цвета и оттенки(мол некий оттенок принадлежит к некому хим-элементу и цвет тоже, затем рассматривают по оттенкам, ну и предполагают..., мол эта планета состоит из ........ судя по запрограммированной гамме хим-элементов.
-А моё мнение; это конечно тоже не плохо придумали, но правды там лишь на 10-20% максимум а остальные, 80-90%...???.
-Остальное станет известно когда лишь прикоснёмся и увидим некий объект во очи! А как тут можно говорить с точностью на 100%, что за 10 - 50 тысяч световых лет, есть планета и там есть то, то и то.... -Извиняюсь конечно, но это бред!

0  
43 7777   (30.01.2012 03:56)
А вы не допускаете - что например сварив борщ в Москве,
вы в Дели - из тех же материалов сварите - плов...
Вся вселенная однородна- иначе не получается....
Может быть другая вселенная - если она есть,состоит из других веществ...

+1  
14 Obormot   (27.01.2012 20:53)
Pacak, если на Титане жидкости имеют другой химическим состав (допустим, в цепочках нет ни одной молекулы кислорода), то что дает вам основания называть такие жидкости "водой"?

+3  
16 Pacak   (27.01.2012 21:12)
Нет,не поняли.Такой жидкости,которую на Земле мы называем водой там нет,и она не может там существовать,если даже мы ее будем туда качать тоннами,вода это земное,на Титане другая форма жизни,на Марсе другая.Планеты вообще не могут существовать без жизни,нет мёртвых планет.

+1  
11 Obormot   (27.01.2012 18:51)
То,что мы считаем жидким газом на спутнике свойства его отличаются от земных,а может это и не газ вовсе,а настоящая вода.

Pacak, то есть вы хотите сказать, что на Титане мы видим не CH4 (метан) и C2H6 (этан), а "настоящую воду"? (Напоминаю, вода имеет формулу H2O...) Я правильно вашу мысль понял?

+2  
12 Pacak   (27.01.2012 20:35)
Это на матушке - земле Н2О,а на Титане,вполне возможно другая формула alien_win Мы же там не были не пробовали это на язык.Состав вещества привыкли определять по спектральному составу,т.е. в земных условиях.Но на других планетах солнечные лучи могут преломляться по другому.

+1  
13 Pacak   (27.01.2012 20:51)
Приведу другой пример.Что такое цвет?Это способность вещества отражать солнечные лучи определённого спектра,красное - красные,синее - синие и т.д.Выйдем ночью в неосвещенное место все серое,а в свете Луны?То что на Земле красное на другой планете будет другого цвета.Одно скажу:то ,что на земле мы считаем железом на другой планете железом не является.

+1  
18 elniño   (27.01.2012 21:23)
Но ведь луноходы и марсоходы не становятся другими и не теряют своих свойств, верно? или я не так понял что вы имели в виду сказав "что на земле мы считаем железом на другой планете железом не является."

+2  
21 Pacak   (27.01.2012 21:50)
А они железные?Они не стоили бы так дорого,если бы их делали из железа,да дело -то не в этом,вы цепляетесь к словам ,а сути понять не хотите.Это просто только лишь теория,никто не может утверждать так ли это на самом деле.

+4  
27 elniño   (28.01.2012 00:18)
Я писал очень длинный текст но подумав понял что у каждого свое мнение. alien_win

0  
42 7777   (30.01.2012 03:44)
Любая теория - это попытка построение в логическую цепочку ... мало согласующие факты...
А когда просто придумывается набор инфы - то это не теория,это фантазии на тему...
Знай условия "погоды" на спутнике - подбираем по физическим свойствам состояния веществ....и получаем - что теч может только метан(например),чуть теплей и он испаряется,чуть холодней и он замерзает....
Не понимаю зачем брать к рассмотрению абсурдные идеи,теории - когда отлично обьясняют - существующие???
Пачак - если предположит,что то что вы предполагаете действительно имеет быть - тогда в масштабах Солнечной системы - будут разные константы,разные скорости света возле разных планетах СС,разеые свойства материалов....грубо говоря металический спутник взлетаюштй с Земли - у Марсе становится деревянный,а возле Юпитера - стекляный...и так далее_
..__
Но этого нет???так зачем пудрить себе(всем мозги - я понимаю если бы мы были бы в группе - писателей фантастов...и такие группы есть...там допустимо - всё
..
А здесь зачем???

+2  
6 Риан   (27.01.2012 12:21)
А если серьезно мне кажется что там вода и дороги...

0  
4 Риан   (27.01.2012 11:47)
Надеюсь не кто из землян с дуру не попытается туда полететь, а то упадет ракета на чью нибудь 2ух головую собачке, вот те и меж планетная война, а с теми технологиями что у нас на данный момент есть, это просто избиение младенца, причем этот младенец, земляне...

0  
3 jamurai   (27.01.2012 11:46)
а ещё есть теория заговора alien_doof

+2  
5 Риан   (27.01.2012 12:07)
Ты ее хорошо знаешь? Ну то что мы не одни во вселенной это ясно,с другой стороны посоветовала бы нашем соседям из др галактик держаться от нас подальше, а то велика вероятность что мы их можем на опыты отправить а потом препарировать....

+3  
2 Katargina   (27.01.2012 11:05)
я думаю, что там тоже есть жизнь похожая на нашу, мы не можем быть одни во вселенной, обитатели той планеты тоже приспособились к ее климату и особенностям...

1-15 16-16
Немного юмора:
Автомобиль разведчика Штирлица - руль слева.
Автомобиль Джеймса Бонда - руль справа.
Автомобиль агента Малдера - руль где-то рядом.
Уважаемые пользователи. Комментарии, содержащие в себе мат, оскорбления, спам или флуд удаляются. При каких либо нарушениях вы можете написать администратору.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Логин:
Пароль:
Интересное о животных
Новости партнера
Реклама
Купить
Партнерский блок
Желтый хомяк. Смешная реклама
Новости сайта "Невероятно"
Новые фильмы/передачи
Тайны мира - Апокалипсис сегодня (эфир 16 февраля)
Таинственная Россия: "Человек-мотылек в Приморье"
«Таинственная Россия. Прибайкалье. Предчувствие конца света?»
Всемирный потоп как предчувствие (2007)
Теория заговора. Легендарное царство (2 серии)
Партнерский блок
Самые комментируемые
Телегония (259)
В гибели динозавров виновато магнитное поле Земли, а вовсе не падение гигантского астероида. (232)
Кроманьонцы это потомки пришельцев (210)
Обратная сторона Интернета: человечество под контролем (178)
Через 10 лет естественное зачатие можно будет заменить инкубаторами, заверяют учёные (172)
Священнослужители о вере в инопланетян (145)
В Китае будут пересаживать органы свиней людям (140)
Тайна гибели мамонтов остается открытой (139)
Треугольник – Глаз Бoгa или Колонизаторы 6000 лет как здесь… (133)
Если проснутся Канары, Статую Свободы просто не найдут (129)

Читать последние 100 комментариев


Топ комментаторов

svet

Блоггеры
Комментариев: 3862
Репутация:16

7777

Блоггеры
Комментариев: 2675
Репутация:7

csunami

Блоггеры
Комментариев: 2017
Репутация:8

ryaba248

Проверенные
Комментариев: 1524
Репутация:11

симптом

Блоггеры
Комментариев: 1184
Репутация:25
Онлайн


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0