Главная » Новости » Человек

Тайны гипноза – воображение и реальность

Добавлено: 20 Декабря 2012   Просмотров: 5381   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.5

Египетские жрецы и индийские брахманы, монгольские шаманы и маги зороастрийцев подчиняли себе паству при помощи мерцающих огней, ритмичных звуков и качания сверкающих предметов. 


Покоряясь приказам вероучителей-гипнотизеров впечатлительные мужчины и особенно женщины впадали в транс, демонстрировали чудеса ловкости, ходили босиком по углям, их одолевали видения якобы божественной природы.

Люди считали гипноз волшебством или проявлением божественной воли. А что же происходит на самом деле?

Животный магнетизм

С научной (по меркам того времени) точки зрения за феномен гипноза впервые взялся французский врач Франц Месмер – в 1776 году он разработал теорию магнетизма, утверждающую, что целительная сила переходит от врача к больному при прикосновении посредством особых магнетических флюидов. С помощью упомянутых флюидов он совершал излечения, устраивал сеансы ясновидения и погружал пациентов в особое трансовое состояние. Достигалось ли подлинное выздоровление у кого-то, кроме великосветских дам, страдающих меланхолией, сказать доподлинно невозможно, но месмеризм стал повальным увлечением всей Европы – как экстрасенсорика в 90-е годы XX века.

В 1842 году врач Джеймс Брэйд связал гипноз с манипуляцией блестящими предметами. Парижский психиатр Жан Шарко (тот самый, в честь которого назван душ Шарко) использовал гипноз для лечения пациенток с истерией в Сальпетриере, больнице для умалишенных женщин. Он полагал, что трансовое состояние возникает из-за нарушений работы нервной системы и задача врача – эти нарушения скорректировать. Его оппонент Амбруаз Льебо утверждал, что гипноз имеет психологическую природу и зависит от внушаемости пациента. Истина, как это часто бывает, таилась посредине.

В конце XIX начале XX века гипноз активно исследовали и в России. Великий физиолог Павлов и знаменитый психиатр Бехтерев ставили множество экспериментов, вводя в транс не только людей, но и кур, собак и даже омаров. Опыты доказали, что гипноз связан с возбуждением и торможением нервной системы. «Перед огромной силой, при встрече с которой для животного нет спасения ни в борьбе, ни в бегстве, шанс остаться целым — именно в неподвижности, так как движущиеся предметы особенно привлекают к себе внимание... Подобное «застывание» есть сон, только частичный, локализованный» – писал о гипнозе животных Павлов.

В итоге в медицинскую практику гипноз вошел в первую очередь как инструмент для психоанализа, работы с фобиями, лечения психологических травм, вредных привычек и психосоматических болезней. Приемы гипноза используют для обезболивания родов и стоматологических процедур, в танатотерапии и для облегчения страданий безнадежных пациентов.

Параллельно с медицинским аспектом гипноза, используют и зрелищный. Во второй половине XX века популярностью пользовались эстрадные выступления гипнотизеров, которые вводили смельчаков из числа зрителей в транс, а затем демонстрировали гипнотическую каталепсию (неподвижность в заданной позе) и заставляли подопытных проделывать всякие трюки – отвечать на вопросы, рисовать, петь, балансировать.

Раппорт мозгу

Известно, что для того, чтобы загипнотизировать курицу, нужно придержать её за крылья, а перед клювом провести мелом черту. Собаку или кролика для введения в транс достаточно некоторое время удерживать в полной неподвижности. В мозгу подопытного существа возникает конфликт – инстинкт требует двигаться, страх парализует – и в итоге животное впадает в транс. Под гипнозом животное позволяет двигать своими конечностями и не меняет положение тела, практически нечувствительно к боли, громким звукам и т.д.

Чтобы загипнотизировать человека, его заставляют расслабиться, затем фиксируют его внимание на каком-то заметном предмете или звуке и, наконец, отдают команду – так называемый раппорт. В начале XX века гипнотизеры чаще всего раскачивали перед лицом гипнотизируемого золотые часы на цепочке, но использовать можно любую подходящую вещь.

Загипнотизированный человек погружается в состояние, похожее на сон – он расслаблен, не способен контролировать свои действия, подчиняется указаниям гипнотизера и, как правило, не помнит ничего из того, что делал в состоянии транса. Гипноз может убрать чувство страха или брезгливости, снять усталость или фобию, сделать нечувствительным к боли, заставить рассказать о пережитых событиях и актуальных переживаниях. Эти простые задания выполняются легко, но опытные специалисты знают и о некоторых других нюансах. Так, при помощи гипноза легко определить, имеет ли паралич, хромота или немота пациента физиологическую природу или является следствием психологической травмы. Опытные гипнотизеры внушают нужные мысли, снимают телесные «зажимы» и даже дают задания, которые человек исполняет спустя некоторое время после завершения сеанса. Но установлено, что приказ покончить с собой, украсть что-либо, прилюдно обнажиться и т.д. обязательно вызовет отказ или сопротивление – невозможно внушить человеку то, чего в ясном сознании он ни за что делать не станет.

По мнению специалистов, гипнозу поддаются до 70% людей. Можно погрузить в транс во время беседы, используя яркое украшение или деталь одежды, прикасаясь к телу, синхронизируя ритм дыхания – этим пользуются специалисты по нейро-лингвистическому программированию. Но загипнотизировать человека, сознательно сопротивляющегося гипнозу, невозможно.

Осторожно, гипнотизер!

О недобросовестных, недоученных и опасных для пациентов «коллегах» предупреждают сами гипнотерапевты. Отличить шарлатанов довольно просто:

1. Они предлагают панацею от курения, алкоголизма, наркомании, ожирения, импотенции, депрессии, астмы и семейных проблем. Гипноз действительно может помочь в таких случаях, но только тогда, когда используется в комплексе с медикаментами и психотерапией.

2. Они обещают исцеление за один сеанс. Для закрепления результата гипнотерапевт работает с пациентом не менее 4-6 недель, в сложных случаях дольше, как правило, стойкий эффект проявляется после 2-3 сеансов.

3. Они смешивают гипнотизм с экстрасенсорикой, астрологией и другими мистическим практиками. Гипноз – это медицинский метод, как физиотерапия или массаж, в нем нет ничего чудесного и сверхъестественного.

4. Они заламывают неоправданно высокие цены. Гонорар честного гипнотерапевта вполне сопоставим с гонораром практикующего психолога.

5. Их поведение можно трактовать как сексуальное домогательство. Профессиональному гипнотерапевту нет нужды раздевать своего пациента, обнимать и гладить его, прикасаться к чему-то кроме рук и головы.

6. У них нет медицинского образования – только сертификаты с курсов. Профессиональный гипнотерапевт – это практикующий врач с дипломом ВУЗа.

6. Эффект от лечения нестойкий и проходит через несколько дней. Настоящие гипнотерапевты умеют не только лечить, но и закреплять результаты лечения.

Дай погадаю!

Другая разновидность гипноза, опасная для кошельков и карманов – так называемый «цыганский» гипноз, который используют разнообразные криминальные элементы. Схема одна – втереться к жертве в доверие, синхронизировать дыхание, сконтактировать взгляд, ввести в легкий транс с помощью неразборчивой, но ритмичной речи, прикоснуться к рукам или лицу, чтобы наладить связь, дать раппорт – и человек покорно подчиняется всем приказаниям жулика, а потом не помнит, что с ним произошло. Все это выглядит довольно пугающе, но защититься от доморощенных гипнотизеров довольно легко – как вы помните, достаточно сознательно сопротивляться гипнозу.

Если к вам подходит смуглая красавица в кольцах и браслетах, просит закурить или спрашивает дорогу, а потом ласковым голосом сообщает «ай, дорогой (ая), вижу – несчастье тебя ждет», спокойным голосом скажите, что несчастье ждет её саму – казенный дом и хороший штраф. А потом поворачивайтесь и уходите, не слушая ни угроз, ни призывов. Точно так же следует поступать, если вам предлагают приобрести золото «по дешевке», разделить найденный кошелек или приобрести редкое лекарство. Самое главное – не вступать в долгий разговор, не смотреть глаза-в-глаза и не позволять к себе прикасаться. Чтобы вывести из транса человека под «цыганским гипнозом», его нужно… разбудить. Потереть уши, как пьяному, дать пощечину, плеснуть водой, крикнуть в ухо «пожар!!!» и т.д. Иначе он собственными руками снимет все деньги с банковского счета или вытащит их из домашней «заначки», чтобы отдать мошенникам. Будьте внимательны к себе и близким!

km.ru

гипноз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Alexei 13:59, 20 Декабря 2012
alien_doof Может настоящие «гипнотизеры» способны вызвать в памяти реальные воспоминания. Поскольку такой асс в квантовой физике, как Роджер Пенроуз, сообщил недавно, что в квантовом Мире есть место для души и он знает – где. А если «душа» подчиняется законам кв. физики (по Роджеру Пенроузу)… то она одновременно может находиться во множестве мест. В т.ч. – в любом из бесчисленных (по науке) Параллельных Миров, Мультвселенной, где по теореме Пуанкаре реализуются даже чудеса и фантазии. https://www.youtube.com/watch?v....index=1
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: