Главная » Новости » Аномальная зона

Тайна озера Поян

Добавлено: 03 Ноября 2013   Просмотров: 4487   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0
20 октября 2008 г. в нескольких средствах массовой информации появилось сообщение о чрезвычайной опасности вод озера Поян - самого большого пресноводного озера в Китае.

Озеро Поян еще известно как «Бермудский треугольник Востока». Этот «Бермудский треугольник» находится в северной части озера Поян в округе Дучан, провинции Цзянси. На северном берегу озера расположен храм Лаои. Поэтому местные жители называют воды вблизи храма - водами Храма Лаои.

В течение 30 лет (с начала 1960 г. до конца 1980 г.) в этих водах затонуло более 200 лодок, в результате чего 1600 человек пропало без вести, а 30 выживших стали психически больными. Среди лодок, исчезнувших в этой области, были и довольно большие - так, одна была водоизмещением  2000 тонн. 3 августа 1985 г. 13 лодок затонули в водах Храма Лаои, что было официально зарегистрировано. Несмотря на многочисленные попытки разыскать эти лодки, ни одна из них не была найдена.



Шторм может начаться в любое время


Прежде чем отправиться на рыбалку, многие местные рыбаки молятся с возжиганием благовоний или проводят другие церемонии с просьбой о благополучном возвращении.

Чжан Сяодзин (51 год) занимался рыболовством в водах Храма Лаои в течение 20 лет. Он утверждает, что буря может начаться в любой момент. Поэтому важно тщательно следить за озером, чтобы не пропустить даже малейших изменений, как бы далеко они не появились.

 «Я помню, как однажды, зимой 2001 года, мы были на озере, и все было хорошо, но погода резко изменилась. Волны внезапно стали настолько ожесточенными, что все развернули лодки   и поплыли к берегу. Но не всем удалось достичь берега. Нос лодки, перевозившей песок, вдруг накренился,  и вскоре вся лодка скрылась под водой. Буря длилась менее 20 минут, и очень быстро все вернулось к норме, как будто ничего не было. По словам Чжана, признаки приближения сильного шторма все же существуют, просто надо внимательно следить за поверхностью воды, вплоть до самого горизонта. Тем не менее, бури в водах Храма Лаои возникают буквально в мгновение ока.

16 апреля 1945 г. в водах Храма Лаои затонул японский катер. Ни один из 20 человек, находившихся на борту, не выжил. Японцы направили спасательный отряд подводников. Отряд исчез, вернулся только один человек. Когда с него сняли водолазный костюм, все увидели, что он находится в состоянии оцепенения и испуга. Вскоре этот спасатель сошел с ума. Поиски продолжались несколько месяцев, но не дали никаких результатов. Более того, несколько американских спасателей исчезли.



Еще об одном совершенно невероятном случае рассказал Хань Лисянь - житель округа Дунган. По его словам в 1977 г. в округе были построены три дамбы, одна из которых была около вод Храма Лаои. Однажды ночью плотина длиной 2000 футов, шириной 165 футов и высотой 16 футов над водой бесшумно исчезла под водой.

«Злой ветер»

Весьма примечательным является рассказ репортера из Jiangxi Daily, который вместе с несколькими учеными исследовал воды вблизи Храма Лаои. Когда он стоял в храме, он определил, что ветер дует с юга на север. Но когда он посмотрел на воду, было похоже, что на поверхности воды ветер дул, наоборот, с севера на юг. Таким образом, ветер одновременно дул сразу в двух противоположных направлениях. Кроме того, брызги на озере разносились не по прямой линии, а в форме «V». Странные ветры и странное направление брызг создают серьезные трудности рыбакам при определенном направлении ветра.

Лодки, перевернутые без волн или ветра
 
Однако, по мнению местных жителей, не странные ветра делают эти воды опасными.Jin (Джин) - настоятель Храма Лаои - рассказал, что в этом году (5 марта) 1000-тонная яхта перевернулась в водах Храма Лаои, хотя день был солнечным и спокойным. Причина этого никому не ясна.
 
Местное население считает, что происходящее может объяснить легенда.Согласно этой легенде, когда Чжу Юаньчжан - отец-основатель династии Юань - вел войну против   Чень Юляна вблизи озера Поян, Чжу потерпел поражение и отступил к берегу озера. Лодок для переправы не было. Вдруг неизвестно откуда появилась гигантская черепаха, которая и помогла Чжу переплыть через озеро. После того, как Чжу стал императором, он сделал черепаху генералом и построил Храм Лаои рядом с озером, в память о том событии. Местные жители считают, что рыбакам создает  проблемы дух этой черепахи.

озеро
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Ckinner 13:36, 27 Января 2014
Под озером могут быть и пустоты, дно может постоянно проваливаться. Возможны и воздушные пузыри, всевозможные течения. Ясно одно - все сложности природного характера и не более.
avatar
1 melt_brain 00:05, 04 Ноября 2013
Разве современные суда могут утонуть, будучи перевернутыми? А как же современные системы навигации, радиосвязи и прочая технологическая начинка? Фейковая статья
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: