Главная » Новости » Загадочные сооружения

Тайна каменных статуй острова Нуку-Хива

Добавлено: 24 Октября 2013   Просмотров: 5766   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0
Местечко Темехеа Тохуа расположено на острове Нуку-Хива, который является самым крупным атоллом в архипелаге Маркизских островов во Французской Полинезии.

На этом уникальном острове находятся самые, пожалуй, диковинные статуи, когда-либо виденные человеком. Некоторые древние скульптуры изображают существ, которые кажутся инопланетными пришельцами. И каждому попавшему на эту землю хочется разгадать загадку: кто же они – плод дикой фантазии скульптора или нечто, действительно спускавшееся из далёких космических пустошей на этот остров?

С первого взгляда они кажутся просто "большими статуями”, однако при ближайшем рассмотрении замечаешь всё более интересные черты: необычайно крупные глаза, массивные продолговатые головы, тщедушные/громадные тела и прочие атрибуты, наличие которых вызывает недоумение относительно происхождения "моделей”, вдохновивших создателя этих изваяний.

Нуку-Хива является крупнейшим островом Маркизовского архипелага во Французской Полинезии и заокеанской территорией Франции в районе Тихого океана. Ранее атолл был известен под именем остров Мэдисон.

Герман Мелвилл написал книгу "Typee”, в основе которой лежит его опыт пребывания в долине Тайпивай в восточной части острова Нуку-Хива.  Первая высадка на берег Роберта Льюиса Стивенсона во время его экспедиции на Каско в 1888 году состоялась в районе Хатихой, расположенной в северной части Нуку-Хива. Также Нуку-Хива стала очередной площадкой для съёмок 4 сезона американского реалити-шоу "Выжившие”, действие которого происходило на всём архипелаге Маркизских островов.

В древние времена Нуку-Хива был разделён на два области: более 2/3 острова занимала провинция Те Льи, а вся остальная территория принадлежала сообществу Тай Пи.

Результаты последних исследований показывают, что первые поселенцы появились здесь 2000 лет назад, прибыв с острова Самоа, а затем колонизировали Таити на Гаваях, острова Кука и Новую Зеландию. В легендах говорится, что всесотворяющее божество Оно пообещало жену тому, кто построит дом за день, и собрав воедино землю, он создал острова, назвав их частями дома.

Так, остров Нуку-Хива считаются "крышей”.  А всё то, что осталось неиспользованным, он свалил в кучу, образовав холм Уа Хука. Столетиями увеличивалось население этого острова, причём такими темпами, что ко времени прибытия первого европейца на эту землю, оно составляло от 50 до 100 тысяч жителей на этом небольшом клочке суши посреди океана.


Разумеется, еда имела здесь первоочередное значение.  Основу рациона составляли плоды хлебного дерева, а также таро, бананы и маниока. Что касается белковых продуктов, то здесь господствовала рыба, хотя и её количество была ограничено, учитывая количество людей, которой ей нужно было прокормить. Свиньи, куры, собаки также являлись объектом кулинарных пристрастий жителей острова.

До сих пор идут научные споры о том, почему так много полинезийских племён практиковали каннибализм. По одной теории, поедание себе подобных скорее позволяло компенсировать дефицит белка в рационе, нежели служило для ритуальных церемоний. Тем не менее, каннибализм играл большую роль в ритуальных целях. Так, жертва, приносимая морскому божеству Ика, "ловилась” так же, как и рыба, и подвешивалась за крюк над алтарём подобно подводному обитателю.

статуя, каменные статуи
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Katrin 16:21, 24 Октября 2013
На второй фотографии очень похоже, что существо в очках.и еще квадратные уши похожи на какой-то шлем.как у танкистов раньше были.
avatar
5 csunami 15:52, 24 Октября 2013
Интересно... А кроме статуй какие-нибудь следы или артефакты не обнаружены?
avatar
3 superingener 12:56, 24 Октября 2013
Мерзкие какие, похоже от них и пошёл каннибализм.
http://besmertie.ucoz.ru/_pu/1/60707159.jpg
avatar
2 sergiy 04:28, 24 Октября 2013
Похоже что дети гадёнышей ожидают ядерной вспыщки.
avatar
4 Amazonia 14:40, 24 Октября 2013
готовятся ко взлету)
avatar
1 Amazonia 00:52, 24 Октября 2013
похоже на детей в противогазах
avatar