Главная » Новости » Тайны религий

Таинственные места Германии

Добавлено: 08 Июля 2014   Просмотров: 19735   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Словно котел опытной колдуньи, кипит-бурлит потусторонняя жизнь в современной Германии - всюду можно услышать холодящие кровь легенды и предания о ведьмах, призраках и монстрах, наводнивших дремучие леса и многочисленные замки.

Нет, казалось бы, народа более здравомыслящего и прагматичного, чем немцы. Однако мистицизм всегда был свойствен их характеру - вспомнить хотя бы «Нибелунгов» и сказки братьев Гримм. Впрочем, парапсихологи утверждают, что далеко не все здешние предания можно считать просто байками.

«СВЯТАЯ ГОРА» В ХЕЙДЕЛЬБЕРГЕ

О горе Брокен, куда слетались в Вальпургиеву ночь ведьмы, известно многим - даже тем, кто не читал гетевского Фауста. В наши дни свой «Брокен» найдется чуть ли не в каждом уголке Германии. Не исключение и университетский городок Хайдельберг с его Святой горой (нем. Heiligenberg), где в старом амфитеатре ежегодно в ночь с 30 апреля на 1 мая проводятся традиционные костюмированные «шабаши». На них собираются толпы студентов - естественно, чтобы «потусить». И мало кто из молодых людей догадывается, что с древнейших времен эта гора считалась местом силы.

Первыми сюда пришли кельты - приблизительно в IV веке до н.э. Они обнесли всю вершину каменной стеной, от которой, увы, почти ничего не осталось. Зато сохранились могильники да глубокий колодец, куда сбрасывали после торжественных церемоний все жертвоприношения, включая и человеческие.

Говорят, что когда-то сюда провалилась по недосмотру пастуха целая отара, но потом овцы материализовались из воздуха прямо в центре Хайдельберга! А в 1910 году горожан охватила настоящая паника - несколько человек якобы подверглись атаке жутких темных существ, выползших из колодца.

Но вернемся к истории. Вытеснившие в I веке кельтов римляне возвели на вершине горы храм богу Меркурию, а уже на его руинах в 1023 году был сооружен католический храм Святого Михаила - дабы очистить место от дурного языческого влияния. Однако церковь пришла в запустение в 1500-е годы и была полностью разобрана на кирпичи к концу 1800-х.

Ничто не нарушало относительный покой Святой горы, пока в нацистской Германии не началась кампания по строительству огромных сцен под открытым небом - так называемых Thingplatzen (буквально - «места для тингов», «тинг» - аналог русского вече). По замыслу Йозефа Геббельса, в созданных по подобию античных амфитеатров тингплацах должны были проходить все массовые мероприятия: от патриотических праздников до театральных постановок.

С 1933 по 1939 годы в стране воздвигли 40 сцен из запланированных 400! Расположение для каждой тщательно подбирали - все находятся за пределами городов, на природе, на руинах языческих храмов и других сооружений, оставшихся от древних германцев и римлян.

Среди идеологов нацизма вообще было популярно неоязычество, что отражается в использовании ими свастики, рун и других элементов, взятых из германо-скандинавской мифологии. Многие из них были увлечены разнообразными оккультными учениями и нередко прибегали к помощи астрологов и магов. В том числе и министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс.

Кстати, именно он лично произнес речь на открытии тингплаца на Святой горе в Хейдельберге в 1935 году перед аудиторией в 20 тысяч человек. Заметим, что строили тингплац школьники и студенты из местного университета, входившие в гитлерюгенд. Могли ли они тогда представить, что не пройдет и ста лет, как молодежь начнет устраивать тут шумные «Вальпургиевы вечеринки» с громкой музыкой, выпивкой и прыжками через костры...

Экстрасенсы уверяют: на Святой горе масса энергетических источников, как позитивных, так и негативных, и потому это место не для «новичков». Тем временем исследователи паранормального проявляют свой интерес к легендарному месту: накопилось немало сообщений о различных необъяснимых явлениях, с которыми здесь периодически сталкиваются люди. Одним слышатся чьи-то крики и голоса, другие замечают мелькание темных теней, а над амфитеатром не раз видели загадочное свечение, с которым специалистам еще придется разобраться.

ВЕДЬМИНА БАШНЯ

Другая мистическая достопримечательность Хейдельберга также не дает покоя экстрасенсам - речь идет о Ведьминой башне (нем. Hexenturm). Вообще это далеко не единственная средневековая башня в Германии с таким названием - аналогичные находятся в Марбурге, Меммингене, Гельнхаузене и других городах. Изначально являясь сторожевыми, все они в начале XVII века использовались в качестве женских тюрем.

Разумеется, узницами были ведьмы, преследование которых на юго-западе страны велось с особенным фанатизмом. Счет невинных жертв, казненных или погибших во время жестоких пыток, в этих краях шел на тысячи. «Ведьмина башня» в Хейдельберге - одна из старейших и датируется 1392 годом. Уникальна она тем, что через огромные бойницы в ее торце можно было наблюдать за экзекуциями, которые производились над обвиненными в колдовстве женщинами.

Говорят, что каменные стены «хексетурма» впитали их боль и гнев, таким образом аккумулировав массу отрицательной энергии. Поэтому очень чувствительным людям здесь часто становится дурно, многие жалуются, что ощущают чье-то тягостное присутствие, более того - здесь видели призраков. Специалисты утверждают, что энергетически Ведьмина башня связана с амфитеатром на Святой горе, который возвышается напротив, по другую сторону реки Неккар. Являясь когда-то частью крепостной стены, сейчас башня встроена в здание университета.

ЗАМОК РЕАЛЬНЫХ ФРАНКЕНШТЕЙНОВ

В 1814 году юная англичанка Мэри Годвин Шелли, путешествуя по Германии, посетила недалеко от Дармштадта полуразрушенный замок XIII столетия, принадлежавший ничем не примечательному роду фон Франкенштейнов. Однако замок, расположенный в дремучем лесу на западных склонах Оденвальда на высоте 370 м, произвел на девушку неизгладимое впечатление, как и легенды, которые о нем рассказывали.

Вдохновленная осязаемой мистикой этих мест, она написала роман «Франкенштейн, или Новый Прометей». История доктора Франкенштейна, создавшего монстра в лаборатории своего замка, стала классикой жанра. Впрочем, исследователи не сомневаются, что местные жители рассказывали Шелли об алхимике Иоганне Конраде Диппеле (1673-1734 гг.), родившемся непосредственно в стенах замка. Дипломированный теолог и естествоиспытатель, он неоднократно обвинялся в ереси и даже провел 7 лет в тюрьме.

Ходили слухи, что он занимался не только алхимией, но и анатомией и для своих экспериментов выкапывал из могил свежие трупы, чем наводил ужас на крестьян из соседних с замком деревень. Они были убеждены, что Диппель увлечен идеей пересадки души из одного тела в другое и однажды ему удалось - ненадолго -оживить мертвеца.

Говорят еще, что алхимик пытался выкупить замок Франкенштейнов, в подвалах которого он и провел последние годы. Точнее, он хотел обменять его на «эликсир бессмертия», который якобы изобрел. Скорее всего, это просто вымысел, как и то, что именно Диппель первым синтезировал нитроглицерин. Среди местных жителей также бытовало поверье, будто вода в источнике, который бьет в саду при замке Франкенштейнов, дарует вечную молодость.

В Вальпургиеву ночь здесь собирались женщины чуть ли не со всей Германии, но мало кому из них доставало мужества окунуться в ледяную воду. Те же, кто поборол страх, полностью преображались и выглядели, как в ночь накануне своей свадьбы. Этот обычай был совершенно забыт к середине XVIII века. К тому времени в полузаброшенный замок потянулись искатели сокровищ, ведомые ясновидящими и гадалками, которые утверждали, что в его подземелье спрятаны немыслимые богатства.

Золотая лихорадка захватила всех без исключения - как кроты, сельчане перерыли всю округу, а после принялись рушить крепостные стены и проламывать своды подвалов. Тем време-нем жена одного из тогдашних смотрителей замка умудрилась распродать все что только можно, начиная с мебели и посуды и заканчивая черепицей с крыш, деревянными лестницами и балками перекрытий.

Разрушение родового гнезда древней рыцарской фамилии Франкенштейнов завершили крестьяне: они разобрали и растащили на свои строительные нужды чуть ли не весь замок, при этом клад так и не нашли. Попытки священников из соседнего прихода в Нидер-Беербахе их образумить не имели никакого успеха. До наших дней сохранились только две башни, часовня и фрагменты стен, что, впрочем, лишь усиливает царящую здесь загадочную атмосферу.

С другой стороны, едва ли замок Франкенштейнов стал бы туристической достопримечательностью, если бы его имя не связывали с персонажем романа-ужастика Шелли и его последующих экранизаций. Но есть и еще одна причина, почему многие пытаются сюда попасть: это высокий уровень паранормальной активности, который даже был подтвержден участниками шоу Ghost Hunters International, исследовавшими замок в 2008 году.

Им удалось не только записать, но и расшифровать таинственный шепот, доносившийся ночами из часовни. Это всего две фразы на древневерхненемецком языке: «Подойди сюда» и «Арбо здесь». Вероятно, «Арбо» - сокращенная форма древнего имени Арбогаст, принадлежавшего, предположительно, одному из рыцарей - основателю рода Франкенштейнов. А вот заснять на видео орбы - а светящиеся шарообразные объекты смотрители замка наблюдали неоднократно -команде охотников за привидениями, увы, не посчастливилось.

Кстати, видели их и в лесу неподалеку - на горе Илбес, где официально зафиксирована магнитная аномалия. По легенде, там также собирались на свои шабаши ведьмы, потому популярно это место и среди современных немецких колдуний. Здесь встречаются для совершения обрядов в Вальпургиеву ночь и в праздник летнего солнцестояния - Миттзоммерфест, который, к слову, широко отмечали и в нацистской Германии.

ЗАМОК ВОЛЬФЗЕГГ И ЖЕНЩИНА В БЕЛОМ

Привидений в Германии хоть отбавляй - в одной только Баварии их насчитывается тринадцать. Самое известное из них - Weisse Frau, или Женщина в белом - бродит по темным уголкам замка Вольфзегг, который с начала XIV столетия надменно возвышается на холме над одноименной идиллической деревушкой.

Легенда гласит, что в Средние века здесь жила графиня Клара фон Хельфенштайн вместе с своим супругом Ульрихом фон Лаабером - рыцарем, часто находившимся в отлучке по военным и посольским надобностям. Нуждаясь в крепком мужском плече, она наняла некоего богатого купца Георга Моллера.

Тот, будучи давним врагом ее мужа, соблазнил графиню, чем, собственно, нанес благородному рыцарю двойное оскорбление. Прознав об измене, супруг немедля нанял двух крестьян, чтобы они зарезали Клару. Не прошло и месяца, как сам Ульрих внезапно умер, за ним последовали и его сыновья - так в 1475 году род фон Лааберов полностью прекратил свое существование.

Неизвестно, стали ли они жертвами мести Моллера, или же были убиты духом Клары, которая, по преданию, вернулась в замок в первую же ночь после похорон одетая в белое погребальное платье и с тех пор никогда не покидала его стен.

Из поколения в поколение баварцы рассказывали, как видели в замке Вольфзегг Женщину в белом. В 60-х годах прошлого века парапсихологи даже устроили сюда настоящее паломничество. Так, один ясновидящий из Нью-Йорка провел здесь в одиночестве целую ночь и установил место, где зарезали графиню. По его словам, преступление было совершено в чулане для хранения зерна. Хотя чулан - не самое страшное место в замке. Чтобы пощекотать нервишки, стоит прислушаться к странным звукам, что доносятся из сталактитовой пещеры, находящейся в лесу за крепостными стенами.

Одни описывают их как чье-то тяжелое дыхание, другие - как храп, третьи сравнивают с воем, но все едины в одном: их не может издавать человек. Местные называют пещеру «Дырой» и уже несколько веков обходят стороной, ибо твердо верят, что в ней обитает демон. Говорят, именно здесь исчез любовник Женщины в белом, когда, потеряв голову от известия о ее гибели, ушел в лес.

Однако геологи, изучившие «Дыру», считают, что дело совсем не в демоне и не в призраке, а в уникальной акустике, благодаря которой шуршание любого маленького лесного зверька превращается чуть ли не в рык хтонического чудовища. Ими же под каменными сводами были найдены сотни костей. К счастью, все они принадлежали разным животным, но никак не человеку.

Александра МАЛЬЦЕВА

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

ведьма, пещера, Германия, гора
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Alois_von_Rottenburg 02:00, 08 Июля 2014
Был в Хайдельберге неоднократно, он от меня в 150 км, ничего паранормального не замечал.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: