Главная » Новости » Сооружения

Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби

Добавлено: 15 Января 2016   Просмотров: 5522   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Около 200 таинственных каменных кругов находятся в безжизненной пустыне Гоби на северо-западе Китая. Эти рукотворные каменные образования, по оценкам экспертов, сделаны 4500 лет назад.

Каменные сооружения, расположенные недалеко от города Турфан, имеют форму кругов и квадратов, некоторые из камней, как выяснили учёные, привезены издалека, видимо, с определённой целью.

Эньго Лю, местный археолог, занимающийся изучением каменных образований в Турфане, говорит, что такого рода сооружения встречаются по всей Центральной Азии, они использовались для жертвоприношений. Похожие сооружения могут быть найдены в Монголии, сказал MailOnline археолог Фолькер Хейд из Университета Бристоля.

В 2003 году археологи провели раскопки в окрестностях Турфана в надежде найти захоронения, но никаких человеческих останков или артефактов не нашли.

Учёные предполагают, что некоторые из каменных кругов сделаны в бронзовом веке, в то время как другие, более сложные образования, вероятно, в средние века.

Древние каменные круги расположены неподалеку от Огненных гор в бассейне Турфан. Местность характеризуется очень высокими дневными температурами (до 50°C), это одно из самых жарких мест на Земле.

По каким-то причинам древние кочевники выбрали это место для создания сотен загадочных и сложных каменных образований.

Гоби, каменный круг, пустыня Гоби
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
3 Lenchik 17:10, 15 Января 2016
С прямоугольниками всё ясно, это берберы так себе место под палатку забивают, что бы никто не занял. Даже видно где вход был. Может конечно и какое то практическое значение имело, например камнями полы палатки были к земле прижаты, что бы ветер песок не задувал.
avatar
2 slycat 11:00, 15 Января 2016
Круги гоби, лабиринты в Карелии, Стоунхендж - это все круги силы. Шаманизм, искривление реальности, набор силы, видения - обычная практика наших предков во всем мире, от индейцев северной Америки до Китая.
avatar
0
1 katsap52 08:13, 15 Января 2016
В те дремучие века интернета не было, ни разу, и народ развлекался тем, что таскал каменья. Соревнование такое было : кто бОльший круг выложит,-тому респект и уважуха. А в виде премии - упитанного барашка давали.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: