Главная » Новости » Наука

Суперкомпьютер предсказал египетскую революцию

Добавлено: 13 Сентября 2011   Просмотров: 5541   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.7
1024-процессорный суперкомпьютер "Наутилус" университета Теннесси предсказал египетскую "революцию" и местонахождение Бин Ладена.



В серии романов американского писателя-фантаста Айзека Азимова «Основание», поведение масс людей можно было предсказывать при помощи «психоистории» – метода прогнозов политических и социальных трендов, используя прибор под названием «Первичный радиант». В 1950-х годах ещё не существовало вычислительной техники такой мощности, которая была бы способна сделать такой прибор реальностью. Теперь это возможно.

Такие суперкомпьютеры как Наутилус, находящийся в Центре дистанционного анализа и визуализации данных Университета Теннесси может приблизить мир к вселенной Азимова, хотя это пока только начальный этап. Ключом является выискивание паттернов в огромном массиве данных, и способность их визуализировать. Этим и занимается Калев Литару в центре аналитики цифровых и текстовых информационных средств в Университете Иллинойса.

Литару использует базу данных из ста миллионов новостных статей, охватывающих период с 1979 по начало 2011 года. Анализируя текст и тон новости, будь она негативной или позитивной, Литару обнаружил появление паттернов, которые, похоже, складываются в линию, указывающую на крупные периоды волнений в будущем. Например, в Египте тон новостных статей о Мубараке становился всё более негативным по мере роста недовольства в обществе, пока в итоге Мубарак не подал в отставку.

Хотя дело не только в тоне статей; имеет значение ещё и изменение тона статей с течением времени. Согласно выкладкам Литару, правительство Саудовской Аравии осталось у власти потому, что тон новостей там в прошлом был одинаково негативен, тогда как тон статей в Египте и Тунисе достигал новых минимумов. Литару отмечает, что многие эксперты по Египту полагали, что Мубарак благополучно переживёт восстание, как это уже случалось в прошлом.

Это стало возможным потому, что суперкомпьютер может выискивать закономерности в сетях со 100 триллионами соединений и 10 миллиардами узлов. Обычный компьютер, говорит Литару, может объять только небольшой объём данных за раз, и даже запуск мониторинга в параллельно-фоновом режиме не сможет решить задачу. Происходит это потому, что при анализе сетей необходимый объём памяти растёт экспоненциально в соответствии с числом соединений. С этим может справиться только суперкомпьютер, и машине понадобилось время (140 тысяч часов на процессор, или около недели на проработку за один раз), чтобы на основе этих данных Литару смог сделать такие выводы.

Технология пока не способна предсказывать события. Литару сравнивает её с ранними прогнозами погоды – в некотором роде не более, чем догадки, но сейчас технология прогноза погоды достаточно надёжна, чтобы на её основе принимать решения. Технология не может предсказывать действия отдельных лиц, но может предсказать, какой может быть реакция людей, как, например, на самосожжение Мохамеда Буазизи в Тунисе (уличный торговец, который поджёг сам себя, потому что не мог прокормить свою семью, а полиция конфисковала фрукты и овощи, которые он пытался продать: прим. mixednews).

Очевидно, что такая технология весьма интересует силовые структуры и военных. На вопрос, обращались ли они к нему, Литару ответил, «Я не могу об этом говорить».

ognimor.yvision.kz

Предсказание, компьютер, Наутилус
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 RAPAXX13 23:29, 11 Ноября 2013
А я на калькуляторе предсказал высадку инопланетян...и место нахождение атлантиды!!
avatar
4 Sagleft 06:36, 14 Сентября 2011
Это нам говорят - предсказывание действий. А на самом деле повторяется сюжет матрицы и терминатора.
avatar
3 v203hv 01:37, 14 Сентября 2011
И опять же предсказания не до события, а после!

Пожалуй тоже предскажу: Японские войска нападут на базу морскую в Америке, дефолт случиться в России в 1998 году.
avatar
2 ryaba248 22:08, 13 Сентября 2011
А вдруг происходит с точностью до наоборот? Идёт заказ во все СМИ той или иной страны, чтобы публиковать что-то, в такое-то время, с такой-то периодичностью, в течение стольких-то лет... Тем самым подготавливая людей и ноосферу Земли к нужному событию, и само событие, которое происходит по заранее задуманному плану. (О подобных планах мы говорили в других статьях, например, про карты иллюминатов). Для этого и нужен суперкомпьютер, чтобы рассчитать периоды публикаций, их количество, изменение текстов и т.п.
avatar
6 Sagleft 06:52, 14 Сентября 2011
именно. Людьми управляют как хотят. Но чтобы не стать зомби в этой информационной войне, нужно понимать, что ты человек и у тебя есть разум, с помощью которого ты можешь понять какая же информация достоверна. Или как-то так Smiley_green_alien_aaah
avatar
1 jrn7 21:31, 13 Сентября 2011
а что..вполне реально предсказать грядущее проанализировав такую массу инфы! конечно на сто лет вперед не заглянуть...но на год-два вполне возможно...
Короче супкр-пупер компутер заменит массу политтехнологов...
avatar
5 Sagleft 06:49, 14 Сентября 2011
почему же. компьютеры на то и компьютеры, что у них нет человеческого разума и морали, они тупо анализируют, перебирают информацию, чтобы выявить некие алгоритмы. А собственно зачем людям знать своё будущее? В этом не просто нет смысла, нет ничего ужаснее знать свою судьбу.
avatar
8 v203hv 02:02, 15 Сентября 2011
Потому что после 75 года исследования резко свернули за океаном, а СССР не стало. Африка в вопросе держится позиции в никуда, там же и Китай. Так что открытий не будет, как с двигателем внутреннего сгорания.
avatar
7 v203hv 01:58, 15 Сентября 2011
В какой то области и то неудачно, есть такая профессия аналитики.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: