Главная » Новости » Загадки природы

Странный звук, идущий из центра Тихого океана

Добавлено: 30 Августа 2014   Просмотров: 10156   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Воды Тихого океана на всей его протяжённости пронизывает необъяснимый звук. Это не звуки, издаваемые китами или вибрация кораблей. В 1991 г. учёные впервые зафиксировали неизвестный звук.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) описывает его следующим образом: «Он состоит из длинной череды сигналов с узким диапазоном, каждый из которых длится несколько секунд», «Он был зафиксирован на очень большой площади от одного конца Тихого океана до другого».

Неизвестный звук в океане, ускоренный в 20 раз

Американский военно-морской флот никогда до этого никогда не фиксировал этот звук, говорится в статье журнала New Scientist за 2002 г. Звук слышен по всему Тихому океану, что исключает вероятность локализованных источников.

Этот звук непрерывен, он достиг своей максимальной интенсивности в 1994 г. С тех пор он начал стихать, но слышен до сих пор, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). Похоже, что звук становится сильнее весной и осенью. Это может быть связано как с самим источником звука, так и с тем, что по каким-то причинам в океанической среде звуки передаются лучше именно в этот период, сообщает NOAA.

Непонятный звук в целом монотонный, в отличие от разнообразных звуков вулканической активности и богатых на разные интонации сигналов китов, которые используются ими для общения. Эмиль Окэл из Северо-западного университета в Чикаго и Жак Таландье, работавший в Агентстве атомной энергетики Франции, предположил, что причина в вулканической активности особого типа.

В 1996 г. была выдвинута гипотеза, что это может быть звук морской воды, вступающей в контакт с большой массой лавы, объясняется в New Scientist. Они использовали сейсмометры, чтобы определить источник звука, и пришли к выводу, что он исходит из отдалённого региона Тихого океана. NOAA пришла к выводу, что источник может находиться в этом регионе в месте предполагаемой вулканической активности. «Но происхождение звука так и непонято», — отмечает NOAA.

Предположительное месторасположение неизвестного звука согласно NOAA: 37° 34′ S / 139° 23′ W. Фото: Screenshot/Google Maps

Другую теорию предложил Кристофер Фокс, директор проекта NOAA по акустическому мониторингу. Движение воды может создавать звук точно так же, как и движение ветра.

Пока ответ не найден, всё новые гипотезы будут разжигать любопытство людей — вдруг это неизвестное морское существо? А может быть, это геологическая аномалия или неизвестный феномен? Некоторые объяснения выглядят более вероятными, чем другие, но поскольку 95% океанов не изучено человеком, нельзя исключать вероятность обнаружить что-то по-настоящему новое.

Учёным и ранее приходилось сталкиваться с загадочными звуками, но все они были объяснены. Например, Bloop—громкий низкочастотный звук, обнаруженный в Тихом океане в 1997 г. на протяжённости нескольких тысяч км, возникал в результате сотрясения ледяных полей при столкновении и сжатии, таянии льда в море и отламывании глыб от ледников.

Звук Bloop, ускоренный в 16 раз.

океан, Звук
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 defena 14:41, 01 Сентября 2014
Это наверно как гул земли только акеаническая версия
avatar
1 Хиропракт 05:46, 30 Августа 2014
Это Ктулху храпит в Р'Льехе. А 1997 году случайно пукнул во сне.
avatar