Главная » Новости » Криптиды Паранормальные новости

Странный «тюлень» с длинный руками из японской реки Эдо

Добавлено: 29 Января 2022   Просмотров: 3134   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

В 1973 году в японской реке Эдо на острове Хонсю множество людей видели странное существо, похожее на тюленя, около 2 метров в длину, с "кошачьим" лицом и длинными руками.

Его руки имели пальцы с острыми когтями, шея была неестественно длинной для тюленя, кожа была без шерсти и выглядела дряблой, а еще у него был длинный тонкий хвост. Существо издавало звуки, похожие на кошачье мяуканье, но иногда тонко визжало.

Существо видели исключительно в 1973 году, ни раньше, ни позже никаких историй о наблюдении его не поступало. Особенно часто существо замечали на участке реки возле города Мацудо, в префектуре Тиба. Здесь его видели сотни человек. 

Исходя из того, как много было очевидцев, можно предположить, что существо не являлось парейдолией или просто куском дерева в воде, однако что это было за животное (если это животное) исследователи до сих пор затрудняются сказать. 

Впервые существо было замечено совсем рядом с берегом и впоследствии его неоднократно замечали местные рыболовы и жители, совершающие утреннюю пробежку по берегу. От них существо получило прозвище Мацудодон, в честь близлежащего городка Мацудо.

Когда о нем рассказали в новостях, это вызвало большой ажиотаж. Мацудодона видели очень часто из-за того, что он совсем не боялся людей и подплывал очень близко к рыбацким лодкам, словно из любопытства или даже желая поиграть. 

Один рыбак в лодке сообщил, что видел, как существо выскочило из воды прямо из-под его лодки, после чего оно кружило вокруг лодки и игриво плескалось в воде, а затем внезапно нырнуло вниз в глубину, сильно шлепнув по воде хвостом, и пропало.

Рыбак утверждал, что у него было отчетливое ощущение, что зверь просто любопытен и не представляет угрозы для человека.  В другом случае бегун утверждал, что видел, как существо в реке прыгало и кружилось в воде, как будто развлекаясь. А еще один очевидец сообщил, что видел, как мацудодон подбрасывал кусок плавающего мусора, как если бы это был мяч.

Мацудодона иногда видели большие группы людей, например, в одном случае его видела толпа любопытствующих, которые таращились на него с моста, когда он неторопливо резвился в воде внизу и издавал кошачьи мяукающие звуки. В другой раз группа друзей сообщила, что видела существо, греющееся на солнце на берегу реки. 

Криптозоолог Брент Свансер, живущий  в Японии, рассказывает, что на протяжении многих лет исследовал этот район и общался с некоторыми местными жителями, которые своими глазами видели мацудодона.

Один рассказ был передан ему пожилой женщиной, которая утверждала, что в то время она регулярно выходила к реке и бросала существу рыбу, которую то с удовольствием хватало и ело. 

По словам этой женщины, Мацудодон подплывал близко к берегу каждый день примерно в одно и то же время, чтобы получить эти подачки. Она сказала, что он ни разу не выглядел агрессивным или напуганным, а также подчеркнула, что это точно не был какой-либо тюлень, потому, что у него были настолько развиты руки, что он мог хватать пальцами любые вещи почти как это делает человек.

Еще один старый местный житель в то время был рыбаком, который и по сей день почти каждый день ходит ловить рыбу на реку и он хорошо помнит то время, хотя и говорит, что поначалу очень скептически относился ко всему этому. Он не верил, что Мацудодон был ничем иным, как розыгрышем или какой-то массовой истерией, пока сам не увидел его:

"Я сидел там у реки, на берегу у шлюза, на моем обычном месте в ясный и солнечный день. Я просто ловил рыбу, курил и погрузился в свои мысли. Внезапно его голова выскочила из воды прямо передо мной всего в нескольких метрах от меня. Голова была похожа на кошачью голову с торчащими на голове усами и треугольными кошачьими ушами. 

Его глаза были очень большими и выразительными, и он просто торчал там, глядя на меня. Он вообще не моргал, просто смотрел. Затем он нырнул под воду, и я увидел, что он довольно большой, может быть, 2 метра в длину. 

Он нырнул под воду, а затем снова вынырнул рядом с рыбой во рту! Это показалось мне чем-то вроде подшучивания "удачной тебе рыбалки", а потом он проглотил рыбу и снова нырнул под воду, чтобы исчезнуть. Я никогда не видел ничего подобного ни до, ни после".

Когда Брент Свансер спросил этого свидетеля, думает ли он, что это мог быть просто тюлень или нет, он был совершенно уверен, что это не тюлень:

"Тюлень? Но его лицо было точно как у кошки. У тюленей не так расположены уши на голове. Кроме того я уверен, что у него был очень длинный хвост, у тюленей таких не бывает. Глаза его тоже не были тюленьими. Я не знаю, что это было, но могу сказать, что это был не тюлень".

Другой отчет, который он нашел, был от давней жительницы Мацудо, которая увидела это существо ранним вечером, когда выгуливала свою собаку вдоль берега реки в 1973 году. Она рассказала, что ее собака внезапно стала взволнованной и начала рычать и лаять, глядя на воду. Женщина вгляделась сквозь надвигающиеся сумерки и увидела там нечто, что не могла объяснить:

"Тут я услышал большой всплеск. Я подумала, что это просто прыгающая рыба, но потом увидела темный горб, плывущий по воде, приближающийся к берегу. В этот момент моя собака лаяла и издавала довольно много шума, и когда эта фигура приблизилась, собака превратилась из агрессивной в испуганную, пытаясь тянуть поводок в другую сторону. 

Эта фигура приблизилась, а затем из воды появилась голова, очень похожая на кошачью, с очень большими глазами, и чем бы это ни было, оно издавало странный звук, похожий на нечто среднее между собачьим лаем и кошачьим визгом. На самом деле это был довольно ужасный звук, от которого мои волосы встали дыбом. Мы с собакой выбрались оттуда так быстро, как только смогли".

Еще один отчет был Свансером из вторых рук, но все равно очень любопытен. Женщина, с которой он разговаривал, сообщила, что ее дочь однажды увидела существо, сидя у реки. Оно всплыло и какое-то время плавало на спине, после чего начало было вылезать на берег, но потом передумало и уплыло обратно:

"Моя дочь сказала мне, что эта штука просто плыла на спине и чем-то напомнила ей в этом отношении очень большую морскую выдру. Затем зверь перевернулся и почти выпрыгнул на берег, когда, казалось, он почувствовал, что за ним наблюдают, посмотрел в сторону моей дочери, когда он был на полпути к скалам, и исчез под водой. После этого он не всплыл".

Поскольку река Эдо соединяется с Токийским заливом, было высказано предположение, что это могло быть что-то, что случайно забрело из моря и потерялось, хотя что это могло быть, остается только гадать. 

Самый рациональный ответ, кажется, состоит в том, что тюлень (возможно редкого вида) каким-то образом попал вверх по реке из моря. Это случалось и раньше в Японии, особенно в знаменитом случае с тюленем, который на какое-то время поселился в реке Тама в Токио. Тама-тян, как ласково называли его, стал большой новостью в Японии и был чем-то вроде знаменитости, собирая большие толпы людей, пытающихся взглянуть на него. 

Также иногда в японские реки заплывали мелкие виды китообразных, но ни к ним, ни к тюленям не подходят описания вроде длинного тонкого хвоста, "рук с когтями" или кошачьей головы.  Высказывались предположения о возможности существования очень крупной рыбы, но опять же, эта рыба имеет очень мало общего с тем, что было описано в отчетах. 

Эксперты, с которыми консультировались и которые не высмеивали отчеты, предположили, что рассматриваемое существо было ондатрой или выдрой, или даже несколькими выдрами, плавающими в ряд. Это действительно интересная идея в некоторых отношениях, однако выдры и ондатры в этой реке не водятся, и к тому же никто из них не достигает 2 метров в длину.

Поскольку наблюдения загадочного существа прекратились так же внезапно, как и начались, остались только первоначальные отчеты, и кажется, что чем бы ни был Мацудодон, это было разовое явление.  Совершенно очевидно, что кто бы ни был замечен в реке Эдо в 1973 году, он не был постоянным жителем этого района и, вероятно, в конце концов он куда-то уплыл отсюда. 

Некоторые люди списывают сообщения о мацудодоне на массовую историю, однако похоже в этих местах и правда живет нечто крупное и странное. Есть историческая заметка от 1834 года, события которой происходят в том же районе, где видели мацудодона.

В этом отчете рассказывается о 12 самураях, которые были убиты (!) злобным и похожим на тюленя монстром, когда они копали канал возле болота Инба в префектуре Тиба, Япония. Существо было описано как длиной 5 метров и похожее на большого тюленя с мордой, как у обезьяны.

Болото Инба находится в той же префектуре Тиба и, хотя мацудодон не был агрессивным или имел длину лишь 2 метра, он все же был довольно большим. Может быть есть связь между этими существами? Может быть мацудодон, встреченный людьми в 1973 году, был лишь потерявшимся детенышем, чем и объясняется его малый размер и дружелюбное поведение. 

существо, криптозоология, река, криптид, япония
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 SilverBuddah 23:04, 10 Февраля 2022
Да это же японцы. Они всю жизнь рисуют всяких хренозавриков. Реклама аниме очередная.
Ни один монстр в мире не убил бы на суше 12 самураев, даже Ктулхыч
avatar
0
2 sepia 10:52, 30 Января 2022
Калан-переросток?
avatar
0
1 Nocturna 02:30, 30 Января 2022
Динозавр, небось, типа Несси что-то
avatar
0
3 SilverBuddah 23:01, 10 Февраля 2022
Все у тебя Нэсси
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: