Главная » Новости » Мистика

Странные совпадения чаще случаются с людьми, пережившими клиническую смерть

Добавлено: 09 Октября 2015   Просмотров: 4425   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0

Многие из нас склонны обращать внимание на странные совпадения и пытаться найти в них скрытый смысл – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

Степень этой склонности может зависеть от целого ряда нейрофизиологических и психологических факторов. Апофения, к примеру – это способность видеть систему или находить осмысленные взаимосвязи в бессмысленном наборе элементов.

Доктор психиатрических и нейроповеденческих наук Университета Вирджинии Брюс Грейсон убеждён, что люди, которые склонны обрабатывать поступающую информацию более интуитивным образом и люди с духовными интересами также имеют тенденцию чаще подмечать совпадения и приписывать им определённый смысл.

В своей книге «Значимые совпадения и околосмертные переживания» он ссылается на работы Стефани Колеман и Бернарда Битмана, которые разработали Шкалу странных совпадений для оценки их частоты и категоризации.

Грейсон использовал такую шкалу для оценки частоты совпадений в жизни людей, переживших клиническую смерть.

Он обнаружил, что с людьми, совершившими «путешествие на тот свет», значимые совпадения происходят заметно чаще, чем с остальными.

В результате своих исследований он заключил, что «тенденция распознавать совпадения, склонность их анализировать и интерпретировать не повышают вероятность околосмертных переживаний.

Скорее, такой опыт, как околосмертные переживания и всплеск интереса к духовной жизни, который, как правило, возникает впоследствии, приводит к тому, что человек начинает видеть повсюду совпадения «со смыслом», анализировать и интерпретировать их».

совпадение, совпадения
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
5 Alexei 13:37, 09 Октября 2015
Совпадения? Наверное, сие, зависит от того, что «увидел»  вернувшийся «оттуда». Иногда «там» могут увидеть такое … что «вернувшийся» старается забыть и не думать о всяких там совпадениях. Недавно обсуждали на сайте .... Но повторение ... 

avatar
0
3 Вовочка15 12:02, 09 Октября 2015
Статья как будто на полуслове оборвалась! Автора срочно вызвали в ЦК? Smiley_green_alien_cry
avatar
0
2 ramanuki 09:52, 09 Октября 2015
У меня, например, часто бывает такое - читаю какой-либо текст и в тот момент, когда вижу глазами какое-либо слово в тексте, оно же звучит из телевизора... При этом я для себя считаю совпадением, если разница по времени между этими событиями не более одной секунды.
avatar
0
4 Вовочка15 12:02, 09 Октября 2015
У меня тоже такое не раз бывало! Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 seney 18:13, 09 Октября 2015
У меня часто бывало такое что происходит какое-то событие, и тут я вспоминаю что я о нем думал несколько часов или даже минут назад.
avatar
2
1 Neil 08:13, 09 Октября 2015
где примеры странных совпадений? статья не о чём
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: