Главная » Новости » Монстры

Случаи ловли необычных рыб, которые потом были словно стерты из истории

Добавлено: 19 Мая 2019   Просмотров: 7467   Комментариев: 8   Рейтинг: 0.0

Океаны и в наш космический век полны загадок и неизвестности. Каждый год ученые находят в нем десятки новых видов живых существ.  Правда в основном это мелкие рыбки, рачки да моллюски, но ученые не исключают, что там водятся и куда более крупные существа, которые до сих пор не попали в руки человека.

Но, как показывают нижеследующие истории, даже если это существо и попалось человеку, оно все равно может бесследно исчезнуть и от него потом не останется ни малейшего упоминания (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).  

В 1905 году газета "San Francisco Call" сообщила о том, что 20 сентября 1905 года у берегов Гонолулу, Гавайи, рыбаком была поймана очень необычная рыба. Рыбак в удивлении обозвал ее рыбой-лягушкой, потому что у нее были жабры и плавники, однако  помимо этого у рыбы были хорошо развитые конечности со ступнями, на которых были острые когти (!).

Согласно статье, эта рыба была поймана живьем и потом ее поместили в аквариум в Вайкики, Гонолулу. Упоминалось, что на нее потом приходили смотреть разные специалисты, но никто не мог опознать, к какому семейству эта рыба принадлежит.

Что это была за рыба? Что потом случилось с ней в аквариуме? Об этом ничего не известно. Никакого упоминания об этой рыбе нет ни в последующих статьях в газетах, ни в истории Вайкики и Гонолулу. 

И ладно бы о подобном писала какая-нибудь местная газетенка, однако это было достаточно авторитетное издание, в котором  свое время даже работал Марк Твен. 

Еще более странная рыба была поймана 22 мая 1912 года, о чем сообщалось в той же "San Francisco Call". Рыбак Стив Гио ловил сетями рыбу в Южной Калифорнии  и неожиданно поймал то, что ему показалось существом с другой планеты.  Рыба была в длину 2 фута (60 см) и имела восемь ног (!). Она также издавала пугающие звуки, похожие на лай собаки. 

Существо было немедленно посажено в большой бак с водой и в этом баке привезено в Сан-Диего. Там его выгуливали на пристани, привязав за шею веревкой, как собаку, и эта рыба гуляла на своих ногах, дыша воздухом. Сотни любопытных, как сообщалось, наблюдали это причудливое существо. 

"Странное существо имело острые зубы, похожие на собачьи, а также жабры и спинные плавники. Тело его покрыто чешуей как у рыб. Оно 2 фута в длину и стройное, ноги без когтей и покрыты мягким мехом. Мясо оно не ест, но когда ему дали сырой картофель целиком, оно с жадностью его поглотило, а также оно полюбило морские водоросли. Эта рыба принимала пишу из рук Гио и не могла долго находиться без воды", - сообщалось в статье. 

Эта совершенно сюрреалистичная история закончилась тем, что рыбу осмотрел некий доктор Риттер с биологической станции в Ла-Хойя, а потом рыбу выставили на общественное обозрение в аквариуме. Но то, что с ней случилось дальше, совершенно не известно. Эта рыба, как и та первая, больше никогда никем нигде не упоминалась. 

Казалось бы, что от такого странного живого существа, которое видели сотни людей, могли остаться хотя бы зарисовки. Но нет ни фото, ни рисунков, ни упоминаний от современников. 

Следующую странную рыбу, которая также странным образом благополучно канула в лету, обнаружили на пляже в городе Венеция, штат Калифорния. Об этой находке написало сразу несколько местных газет и журналисты сообщали, что рыба крупная, но в основном состоит из рта, головы и хвоста, словно огромный головастик.

Может быть это был просто крупный угорь? Однако последующие описания его вида вносят сомнение в эту версию, глаза у рыбы были просто огромные и "размером с тарелку", а зубы шли в четыре ряда и находились в огромных по сравнению с головой челюстях. 

Что стало с этим существом и изучались ли его останки какими-либо учеными, не известно. 

Еще одну причудливую рыбу выловили в 1923 году у берегов Западной Австралии. Об этом сообщалось в газете "Great Southern Herald" от 18 июля 1923 года. Рыба попалась в сеть рыболовецкого судна капитана Чарльза Томпа. 

Это существо было поистине гигантских размеров, длиной 45 футов (13 метров) и шириной 8 футов (2,4 метра). На спине у него был длинный плавник, а весила рыбина целых 15 тонн. При этом эта была именно рыбина, не кит и не дельфин. У нее были жабры, а на голове были темные пятна. Рот был огромным и наполнен тысячами острых зубов. Однако это была и не акула. 

Когда рыбу-монстра вскрыли и увидели содержимое ее желудка, то внутри были найдены останки очень большого осьминога и, как ни странно, большое количество кораллов. Может быть эти кораллы использовались как камешки в желудках кур, то есть для дополнительного измельчения пищи?

Глаза у рыбины были неожиданно маленькими, а шкура очень толстой. По предположению капитана Томпа, эта рыба вероятно живет где-то очень глубоко, где очень темно, а на поверхность она попала случайно, возможно из-за какого-нибудь подводного катаклизма вроде извержения вулкана.

Далее эту рыбу осмотрели американские ученые и неожиданно заявили, что это еще совсем малек, а взрослый экземпляр был бы в два раза крупнее. 

На этом история этой огромной необычной рыбы и обрывается. Что дальше стало с ее телом? Почему о ней больше никто и нигде не упоминал? Загадка.

В 1930 году еще одно странное существо было поймано рыбаком Генри Смитом в Редондо-Бич, Калифорния. Как сообщала газета "Madera Tribune" за номером 120 от 14 марта 1930 года, существо не похоже ни на один известный вид и возможно явилось из глубокой пещеры под скалами.

В длину оно было 5 футов (150 см) с приземистым и крепким телом, плюс хвост такой же длины как и тело. То есть общая длина существа 3 метра. Рот у него был очень широкий и полный острых зубов. Когда это существо посадили в резервуар и любопытные пялились на него, оно злобно щелкало зубами. 

В целом оно описывается как очень агрессивное. Что еще интереснее, это существо могло долго обходиться без воды. Далее любые упоминания об этой рыбе больше нигде не встречались. 

В 1945 году та же самая газета "Madera Tribune" сообщила о том, как четыре рыбака из Линна, штат Массачусетс, выловили "зверя" длиной 20 футов (6 метров), который был похож на угря с головой в форме бочки. 

Можно допустить, что в те далекие годы газеты могли что-то напутать или даже присочинить, но давайте мы вам скинем еще одну заметку. 

В статье от 19 ноября 1976 года  калифорнийская газета "Desert Sun" сообщала буквально следующее:

"Сегодня ученые с нетерпением ждут отгрузки загадочной 12-футовой (3,6 метровой) акулы, у которой рот светится в темноте. Это существо военные моряки вытащили из воды рядом с Гавайями после того, как оно запуталось в кабеле на глубине 3 тысячи футов (914 метров). Мертвую акулу было решено отправить в аквариум Вайкики, Гонолулу, а потом ее возможно переправят в Steinhart Aquarium в Сан-Франциско. Лейтон Тейлор, директор аквариума Вайкики, сообщил директору Steinhart Aquarium, что эта акула неизвестного доселе вида и рода".

Интересно звучит, правда? 3,6-метровая акула со светящейся пастью! Которая плавает на почти километровой глубине и была лишь случайно обнаружена военными во время их непонятных работ на той же самой глубине. Это звучит не просто интересно, а словно начало какого-то фантастического рассказа. 

И конечно же вы подумали, что про эту акулу далее тоже нигде не упоминалось.

А вот и нет. На самом деле эта заметка о первом обнаружении людьми так называемой пелагической большеротой акулы (Megachasma pelagios). Именно эту рыбу 15 ноября 1976 года на почти километровой глубине нашли военные моряки с корабля AFB-14 возле гавайского острова Оаху.

Чучело этой акулы до сих пор хранится в музее Гонолулу. 

Выглядит эта акула довольно неприятно и ее с полным правом можно назвать странной и пугающей. Серая, невзрачная, но с огромным ртом и вялым вытянутым телом. И у нее действительно "святящийся" рот. Точнее сказать, он покрыт постилкой из  фотофор, свечение которых заманивает в пасть акулы мелких рыб и планктон. 

Открытие этой рыбы было одним из самых знаменательных моментов нахождения новых видов крупных живых существ в ХХ веке. Однако эта акула настолько редкая, что с тех пор было найдено всего около сотни экземпляров. И это несмотря на ее крупные размеры. 

Этот случай также доказывает, что "сенсационные" газетные статьи о необычных рыбах могут и не быть  фальшивками или полными неточностей. 

Что же однако произошло с теми рыбами, о которых писали газеты в начале ХХ века? Почему они пропали из истории? Особенно та самая странная рыба на 8 ногах. 

Возможно, что дело было в обычной халатности. За рыбами плохо ухаживали, кормили не той едой и они сдохли, а после их останки потихоньку выкинули. И если бы изучением этих существ занялись бы серьезные исследователи, то были бы официально открыты новые виды. 

Или может быть некто специально позаботился о том, чтобы эти причудливые существа так и оставались бы ненайденными людьми. И может быть их чучела и поныне хранятся где-то в секретной частной коллекции для избранных. 

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Тайны истории, существо, рыба, акула
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-2
3 лось 16:39, 19 Мая 2019
Как раз упоминание что в той газете работал Марк Твен и убеждает что статья выдумана

Наше время
Помню писали что рыбак  вблизи атомной станции поймал рыбу
Она стала на него нападать,синего цвета с огромной пастью
Журнал Огонек в начале перестройки писал что геологи откопали ад
Из скважины выглянуло злобное существо с красными глазами
Редактором тогда только назначили  писателя Коротича
avatar
1 keKk 15:08, 19 Мая 2019
Откуда вообще эта статья о чудо-рыбах, почему она, пардон за каламбур, не всплывала нигде раньше? По описаниям существа довольно интересные и сильно интригующие, чтобы быть правдивыми. То ли дело какая-то акула, которых пруд пруди и каждый ребенок знает с детства, подняли с глубины один экземпляр еще и показали всему миру, а оказалось, что после него обнаружат еще около сотни таких. Вот так и делаются фальсификации с воздуха. Раньше хотя бы чучела мастерили, а сегодня дай бы бог сочинить очередную интересную небылицу. Такими темпами вдруг "выяснится", что в далеких 18хх годах выловили акулосьминога, но и он бесследно исчез.
avatar
1
2 Fox 16:20, 19 Мая 2019
Оригинал тут https://mysteriousuniverse.org/2017....history  На русский переводится впервые, специально для нашего сайта. Автор статьи известный криптозоолог - исследователь паранормальных существ Брент Свонсер. Данные случаи нашел в газетных архивах он лично, как сам пишет.
avatar
4 keKk 20:37, 19 Мая 2019
Спасибо за обратную связь! Но даже первоисточник не ссылается на конкретный скан публикации в газете, а это им минус к доверию. Хотя даже при наличии скана можно предположить, что еще в те времена издатели разводили желтуху, потому что к статье прилагалось бы фото рыбы, но их никто даже не фотографировал, а техника позволяла.
avatar
0
5 змей 20:26, 21 Мая 2019
когда то панд тоже ученые считали вымышленным существом а тех кто рассказывали о них воспринимали за сумасшедших alien_win
avatar
0
6 Nafling 21:01, 21 Мая 2019
Когда и где?
avatar
0
7 змей 21:31, 21 Мая 2019
19 век и европа
avatar
0
8 Nafling 01:05, 22 Мая 2019
В Европе 19 века НЕ воспринимали за сумасшедших тех, кто рассказывал о Пандах (вернее воспринимали, но только всякие воинственные личности. В наше время есть отдельные воинствующие атеисты, которые считают веру в Бога порождением больной фантазии, но это, естественно не всегда так). Таким рассказам просто не верили. Дайте ссылку на материал любого характера и качества, где говорится о том, что кого-то считали сумасшедшим за веру в панд.
И сейчас не каждого человека, верящего в инопланетян, воспринимают за сумасшедшего. Подавляющее большинство людей, верящих в пришельцев, являются людьми адекватными. Не нужно обобщать.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: