Главная » Новости » Загадки человека

Странные психические расстройства у отдельных наций

Добавлено: 03 Сентября 2014   Просмотров: 8262   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Как правило, болезни одинаково поражают людей во всем мире. Но в некоторых странах есть определенные расстройства, свойственные только им, а симптомы и последствия обычно не распространяются за пределы страны или этнической группы.

1. Синдром мужа-пенсионера

Япония известна своей трудовой этикой, и многие люди работают в офисе внеурочно и посвящают все свободное время своей карьере. Зачастую супруги пренебрегают браком в угоду бизнесу, и когда мужчина выходит на пенсию, появляются различного рода проблемы.

Когда пара больше не концентрируется на карьере и больше времени проводит вместе, супруги узнают, что на самом деле друг друга не знают, и это зачастую приводит к конфликтам.

За последние 10 лет уровень разводов в Японии вырос на 27 процентов, и эта цифра будет расти по мере того, как все больше людей становятся пенсионерами.

Многие мужчины, не привыкшие к домашней жизни, обращаются со своими женами как с подчиненными или прислугой. Социальный круг мужа также тесно связан с работой и исчезает после выхода на пенсию. Женщины с трудом справляются с нарушением привычного порядка, когда мужчина сутками находится дома и пытается управлять их жизнью. Они страдают от стресса, и у них появляются проблемы со здоровьем.

Ко всему прочему, меняется традиционная семейная структура. Дети, которые раньше жили с родителями, не торопятся связать себя узами брака, тем самым не помогая родителям привыкнуть к переходному периоду с помощью детей и внуков.

Это стало такой проблемой, что терапевты и психологи сейчас специализируются на лечении женщин, которые сталкиваются с этой ситуацией, а группы поддержки направлены на помощь мужчинам, вышедшим на пенсию.

2. Синдром нового мира

В промышленно развитых странах, в частности в США, все более распространенным становится сидячий образ жизни: просмотр телевизора и видеоигры. В то же время еда насыщена жирами и калориями.

Такой американский образ жизни был до недавнего времени незнаком в таких островных регионах, как Микронезия и других областях Океании.

Коренное население обычно питалось фруктами, овощами и свежевыловленной рыбой. Когда пираты открыли острова в начале 20-го века, они привезли на острова алкоголь и инфекционные болезни, а позже, с развитием добывающей промышленности сюда стали импортировать нездоровые продукты западного мира.

В результате здесь наблюдается всплеск заболеваний, таких как диабет и болезни сердца, а некоторые островитяне пережили свой первый инфаркт уже в 20 с небольшим лет. Многие люди, перевалив за 50, уже считают себя старыми, а 85 процентов населения страдает от ожирения.

Интересно, что синдром нового мира способствовал появлению идеи о том, что вполне возможно страдать от ожирения и неполноценного питания, и таких людей, согласно данным ВОЗ, больше 1 миллиарда.

3. Лата

Лата, в переводе означающее "нервный" – это редкое расстройство из Малайзии, характеризующееся чрезмерной реакцией на внезапный шум или другие пугающие стимулы. У человека могут возникать неконтролируемые движения, начиная от жестов до ругани, пения и танцев. При этом человек беспрекословно следует тому, что ему говорят.

Так в одном исследовании сообщается о случае, когда женщина по команде ударяла других людей, ела несъедобные предметы и реагировала на несуществующую угрозу в комнате.

Другая пациентка пыталась кормить грудью шляпу, когда ей сказали, что это ее голодный ребенок. После того, как проходит приступ, человек возвращается в нормальное состояние и не может объяснить свои предыдущие действия.

Причины лата пока неизвестны, и есть подозрения, что это может быть генетической предрасположенностью. Чаще всего расстройство поражает женщин постклимактерического периода, но встречаются и случаи развития нарушения у молодых женщин и мужчин.

4. Огненная болезнь

Hwabyung или "огненная болезнь" свойственна только для Кореи и характеризуется жжением, ощущением тяжести в груди, бессонницей, мышечными болями, учащенным сердцебиением, потерей веса и размытым зрением. Состояние, в конце концов, можете перерасти в депрессию.

Расстройство чаще всего встречается у женщин среднего возраста и возникает, когда они испытывают гнев, но не могут его выразить.

Этот гнев направляется вовнутрь, и когда ситуация не улучшается, он начинает проявляться физически и психически. Психологи винят в этом культурные и исторические факторы, так как корейцы пережили массовые беспорядки и политический переворот, и многим оставалось только терпеть.

Корейские жители, которые эмигрируют, тоже сталкиваются с "огненной болезнью", так как новая жизнь в другой стране часто доставляет не меньше стресса, чем их прежняя.

Согласно корейским народным поверьям, гнев – это огонь. Сдерживание "огня" приводит к тому, что он накапливается в теле, нарушая естественное равновесие и приводя к бесконечному циклу беспомощности и депрессии.

5. Синдром Дхат

Синдром Дхат поражает молодых мужчин, живущих в Индостане, в основном в Бангладеш, Непале и Пакистане. Синдром характеризуется беспокойством, что тело теряет семя через мочеиспускание и другие необычные выделения. Наблюдаются такие симптомы как усталость, трудности с концентрацией, потеря аппетита и сексуальная дисфункция.

Мужчины, страдающие от синдрома Дхат, считают, что теряют важную часть себя. Беспокойство связано с философией аюрведы, согласно которой такие вещества в теле, как кровь, жир, плоть, костный мозг, лимфа и семенная жидкость важны для поддержания равновесия и благополучия.

Считается, что семя играет самую важную роль, так как все жидкости и вещества в теле проходят через стадии, когда они преобразуются и становятся семенной жидкостью. Семя является ключевым фактором, способствующим долгой и здоровой жизни, а его потеря означает какое-то нарушение.

Люди, страдающие от этого расстройства, считают его физической болезнью, но лечение предполагает обычно консультацию у психиатра. Без должного лечения обычно возникает депрессия.

6. Боязнь холода и ветра

Па-ленг – чрезмерный страх холода и Па-фенг – сильный страх ветра чаще всего встречается у китайских жителей или иммигрантов, практикующих идеи, связанные с инь и ян. Оба эти расстройства связаны с представлением, что для поддержания равновесия организма требуется равновесие температуры. Ветер и холод забирают ценное тепло тела, нарушая естественное равновесие.

Считается, что ветер приносит с собой болезнь, и, если человек хорошо себя чувствовал с утра, а затем внезапно заболел, люди винят в этом ветер.

И холод и ветер ассоциируются с энергией инь, и люди страдающие от этих расстройств, предпримут все усилия, чтобы сохранить тепло или ян. Они могут слишком тепло одеваться, избегать сквозняков, и есть только горячую еду. Также они могут страдать от последствий нарушения равновесия инь и ян, таких как головные боли, головокружение, боли в животе и кашель.

7. Скрупулезность

Скрупулезность ассоциируется с религиозностью, в частности с католицизмом. Люди, страдающие от этого расстройства, верят, что они постоянно находятся в состоянии греха, и что бы они ни делали, они гневят Бога.

Часто человек испытывает мучения от одной идеи, например, досконально следуя библейским стихам, избегая любых кощунственных мыслей или оставаясь "чистыми", но игнорируя основные идеи, такие как заповеди.

Человек видит себя грешником и страдает от того, что считает себя недостойным и не доволен всем, что он делает. Скрупулезность относится к обсессивно-компульсивному расстройству и может привести к самоистязанию или самопожертвованию, чтобы "очистить себя от греха".

Лечится нарушение также как обсессивно-компульсивные расстройства с помощью поведенческой терапии и лекарственных препаратов.

8. Синдром внезапной неожиданной смерти

Синдром внезапной неожиданной смерти преобладает в Юго-восточной Азии. Он характеризуется тем, что здоровые мужчины, большинство из которых не достигли среднего возраста, ложатся спать и больше не просыпаются. Большинство из них находят мертвыми после странных криков по ночам.

Согласно поверью эти загадочные смерти вызваны духами, которые убивают мужчин во сне. В Таиланде это дух овдовевшей женщины, которая крадет души живых мужчин. В Японии его называют "пок-кури", а во Вьетнаме и Лаосе – "цоб-цуань", а на Филиппинах – "бангунгот" или "батибат".

Упоминания о загадочных смертях появились еще в начале 20-го века, но только недавно ученые начали связывать это явление со скачками а электрокардиограмме. Неравномерность ЭКГ имеет форму плавника акулы, и известна как "синдром Бругада", названный в честь кардиологов Педро и Хосепа Бругада.

У тех, кто умирает от синдрома внезапной неожиданной смерти, нет других проблем со здоровьем. Исследование необъяснимых смертей в Маниле, произошедших между 1948 и 1982 годом, показало, что большинству жертв было 33 года и они умирали в 3 часа ночи, чаще всего в декабре и январе.

9. Табанка

Табанка – это тяжелая форма разбитого сердца, от которого страдают мужчины в Тринидад. Издавна табанка поражала тех, кто терял любимых людей сопернику, но теперь этот термин означает более широкий термин безответной любви.

В большинстве случаев, человек, страдающий от табанка, теряет интерес к миру, перестает есть, страдает от болей в животе и бессонницы. Хотя, кажется, что это обычное состояние при разбитом сердце, но оно может ухудшаться.

Человек начинает много выпивать, что усугубляет депрессию, и может приводить к самоубийству. Одной из проблем также является тот факт, что люди, страдающие от табанка, скрывают свое состояние, так как оно является предметом высмеивания.

Женщины страдают от этого расстройства реже, чем мужчины, частично из-за того, что они чаще допускают вероятность потери партнеру другой женщине.

10. Одержимость Зар

Согласно системе верования эфиопских евреев, у Адама и Евы было 30 детей. Ева, будучи обеспокоенной тем, что самые красивые дети вызовут зависть Бога, решила спрятать 15 из своих детей в Эдемском саду.

Бог, конечно, это увидел и в качестве наказания сделал всех 15 детей невидимыми. Оставшиеся дети стали предками человеческой расы, а 15 невидимых детей стали зар – духами, которые преследуют и охотятся за своими братьями и сестрами.

Люди, у которых наблюдается одержимость зар (которые на самом деле страдают от нескольких расстройств), начинают испытывать головные боли и усталость.

Такая одержимость духами часто возникает на фоне травматического и стрессового события, например, перемены статуса в отношениях, борьбы с бесплодием или изменения социального круга.

Если изгнание духов не помогает, человек обращается к культовому целителю. Целитель вводит пострадавшего в транс, во время которого он разговаривает с духом. При этом хозяин и дух пытаются договориться, и в обмен на спокойную жизнь, пациент дает обещание, например не есть определенную еду, общаться с некоторыми людьми или одеваться определённым образом.

Фобии, психика, фобия
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 CRACKEN 20:46, 03 Сентября 2014
Неплохая подборка, большинство из перечисленных можно причислить к гормональному нарушению, так и лечится.
avatar
1 николаевич77 10:43, 03 Сентября 2014
как понять эфиопские евреи?
avatar
2 OdinTcuvak 17:21, 03 Сентября 2014
Они в течении многих поколений живут в Эфиопии, а их религией является иудаизм...
avatar
0
3 николаевич77 17:27, 03 Сентября 2014
спасибо.
avatar