Главная » Новости » Древние животные

Странные окаменелости в Котовском районе. Яйца динозавров или нет?

Добавлено: 31 Мая 2010   Просмотров: 13766   Комментариев: 13   Рейтинг: 4.0

Окончание прошлой недели принесло сенсацию в Волгоградскую область: в селе Мокрая Ольховка Котовского района обнаружены яйца динозавров. Находка действительно поражает воображение. На небольшой территории, в неглубоких оврагах, после обрушения грунта во время половодья, показались на свет 15 окаменелостей яйцевидной формы.

Их диаметр 1–1,2 метра. Правда, некоторые из них вовсе не похожи на «яйца» — одна окаменелость имеет вид гантели, в которой два шара соединены перемычкой. К сожалению, она почти полностью находиться в грунте, поэтому рассмотреть ее досконально не представляется возможным.

— Специалист с Москвы, прибывший на место обнаружения находки, выдвинул предположение, что это яйца динозавров, — рассказали местные мальчишки и похвастались: — Они стоят 500 тысяч рублей.

Подобный вывод уже вызвал скепсис у ученых. Дело в том, что самое крупное найденное яйцо динозавра не превышает 30 см в длину. Вылупившийся из него малыш тоже был маленьким — он должен был очень быстро расти, чтобы достигнуть размеров взрослой особи.

 — Мне кажется, что эти окаменелости вовсе не похожи на яйца древних рептилий — сомневается Леонид Смелов. — На территории Волгоградской области плескалось теплое доисторическое море, поэтому здесь чаще обнаруживают останки морских рептилий, вроде ихтиозавров. Такие останки, в частности, находил Александр Ярков — действительный член палеонтологического общества при Российской академии наук, преподаватель Волжского гуманитарного института. Он выдвинул теорию, что окаменелости в Мокрой Ольховке, это, скорее всего, известковое образование. Хотя здесь, скорее, не известняк, а нечто, вроде железной руды.

«Это могут быть плоды древних морских растений», — выдвинули предположение другие участники экспедиции.

Есть и еще варианты: выходы железной породы, которая отчего-то сформировала круглые шары. Действительно, железа в виде яркоокрашенных осыпей и «ржавых» фрагментов породы здесь полным-полно. Видимо, поэтому пользуется успехом инопланетная версия — дескать, это место гибели инопланетного корабля, а шары — это что-то, вроде снарядов. Некий бомбо-отсек!

В пользу «железнорудной» гипотезы говорит факт, поведанный бывшим директором Мокроольховского музея Василием Погребным. Он уверен, что загадочные шары высотой в половину человеческого роста — последствия геологических раскопок, которые проходили здесь в конце 40-х годов, когда в этой местности была обнаружены залежи железной руды.

Железо проявляется на поверхности зачастую весьма странным образом. Так, в склонах видны некие округлости — это глина желтого цвета, которая как будто заключена в окаменевшую железную «трубу». Сама глина постоянно мокрая, будто по «железной трубе» постоянно течет влага.

Сегодня место обнаружения доисторических окаменелостей очень популярно, все рады запечатлеть себя рядом с реликвиями. Несколько оврагов с осыпями и окаменелостями сходятся в один, образуя своеобразные галереи, по которым прогуливаются посетители. Если бы не комары, осмотр вообще превратился бы в одно из приятных времяпровождений на территории Волгоградской области.

В любом случае, находка окаменелостей очень важна. Безусловно, эти «яйца» имеют научную ценность, а в некоторых странах — эстетическую. Например, в Китае за такие вещи платят огромные деньги. Очень жаль, что некоторые нерадивые «туристы» довольно грубо относятся к окаменелостям, нанося им непоправимый вред.

Известно, что подобные находки в Котовском районе уже имели место в послевоенные годы. Но что это?! Вопрос, на который смогут окончательно ответить только ученые после проведения специальных исследований.

infokam.su


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 13
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 madIvan 10:10, 01 Июня 2010
Соглашусь, что это скорее всего неизвестный человеку геологический процесс. Широкая география этих явлений косвенно подтверждает эту версию... Ждём результатов исследований учёных мужей, если они вообще появятся. boss
avatar
7 Britanik 23:25, 31 Мая 2010
А где расследование то? Нечё нового по моему нет!
avatar
10 Geracl 17:13, 01 Июня 2010
Cоглашусь с Британиком. Ничего нового. И зря ему минусы наставили
avatar
11 ryaba248 11:05, 02 Июня 2010
Есть новые фото.
avatar
5 Lirika 22:18, 31 Мая 2010
А это куриные яйца! smile Уже окаменели за такое длительное время! smile Раньше, во время эры динозавров, огромные куры сносили огромные яйца, и оттуда вылуплялись огромные цыплята! smile Вот так. smile То же самое, если человек, не упражняет себя, он начинает терять гибкость, затем деревенеть, а впоследствии и каменеть! baffle3 Шутка.
avatar
4 Gauner 22:05, 31 Мая 2010
Я же говорил, что это никакие не яйца. трудно вообразить размер животного способного их отложить. Либо еще не все геологические процессы познаны учеными, либо они не отсюда... baffle3
avatar
6 Britanik 23:24, 31 Мая 2010
Согласен... Полазял, понюхал действительно самы крупные 30-35см в длину и 25см диаметром... Приходит лишь одна мыль возможно яйца какого либо морского "чуда".
avatar
8 madIvan 10:07, 01 Июня 2010
Ага, это яйца древнего морского бога Дагона! good
avatar
3 elniño 18:58, 31 Мая 2010
уверен что нечего интересного нескажут даже еали будет что сказать.
простым людям не дано знать) doubt
кстате помнете около 3 лет назад наши ученые иследовали какойто металический обьект в кратэре кажись гдето в Сибире?, не напомнете чем это кончелось? ато я не имел возможность узнать.

сорри за ошибки, спешил

avatar
2 abrakadabra 18:41, 31 Мая 2010
Как то непонятно, если подобные находки имели место в послевоенные годы, как сказано в статье, то почему их до сих пор толком не исседовали? Уж за столько лет можно было провести все специальные исследования, какие только возможно. А действительно, что скажет Фантом?
avatar
1 Geracl 16:16, 31 Мая 2010
А может это просто капсулы космического корабля смыты селевым потоком много милионов лет, от чего они и преобрели такой внешний вид. Да и 1 метра яйцо не может быть. Разве только будет зародыш все время находиться в яйце и рости там до полного взросления. Но это противоречит всем законом природы. Мне бы хотелось бы услышать бы слово Фантома, он же в этом специалист.
avatar
12 ryaba248 11:26, 02 Июня 2010
Если Скала дьявола в Америке - это окаменелый пень древнего дерева, то такие размеры яиц - это мелочь. Насчёт "пенька" сомневаюсь, а в то, что биосфера Земли когда-то была в сотни раз мощнее современной, поверить можно.
avatar
13 7777 15:31, 04 Июня 2010
Если атмосферное давление-было порядка 8 ат.
Как это могло отразится на живность и растения??
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: