Главная » Новости » Загадки природы

Странные и опасные туманы

Добавлено: 19 Августа 2015   Просмотров: 20657   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Туман. Казалось бы, самое обычное атмосферное явление, причиной которого, согласно науке, становятся мельчайшие продукты конденсации водяного пара.

Но молочно-белая пелена, отрезающая путника от пространства и времени, поглощающая все звуки, вызывает в человеке мистический ужас, порождает множество страшилок.

Вспомним фильм «Туман» (2005 год) режиссера Руперта Уэнрайта. Жители одного небольшого городка под названием Антонио в очень туманную ночь совершили страшное зло. Они разграбили и сожгли корабль, который перевозил группу прокаженных.

С тех пор прошло почти сто лет. Жизнь в портовом городке проходила тихо и безмятежно до тех пор, пока в одну из ночей Антонио внезапно не окутал (устой туман, от которого веяло злом. Он принес с собой души призраков, которые так и не смогли найти себе успокоения...

«Так это же кино!» - скажете вы. Но действительность порою может быть невероятнее самых кошмарных измышлений человеческого разума...

Призраки Ла-Муссары

Ла-Муссара - одно из самых загадочных мест Испании. До сих пор неясно, почему жители покинули этот поселок, официально прекративший свое существование 10 января 1960 года. Представители разных мистических сект, совершающих паломничества в это забытое Богом и людьми место, основной причиной этого считают таинственные свойства туманов Ла-Муссары.

Вот как описывает это явление одна из русских туристок:

«Да, это был странный туман. Он начал выходить из леса густыми, жирными пластами, как только последний луч солнца скрылся за горами. Лес, который не вырубался последние 50 лет и разросся вольготно, подступая к остаткам стен некогда жилых домов, теперь выглядел мрачным и неприветливым.

Мне приходилось и раньше видеть туман, но такого я никогда не встречала. Это скорее было похоже на некую текучую субстанцию, непонятно как держащуюся на весу.

Мы осторожно подошли к краю обрыва, край еще был различим в поднимающемся, клубящемся, как пар над котлом адской кухни, тумане. Там, где еще полчаса назад далеко внизу можно было рассмотреть первые огоньки в городках и поселках, а дальше, у самого горизонта, серо-голубую полоску моря, расстилался, поглощая все на своем пути, не то туман, не то действительно плотный, серый пар...

Люди рассказывают, что в те дни, когда туман был особенно густым, по вечерам некоторые наблюдали невероятную картину: прямо из плывущего марева появлялась процессия монахов в длинных сутанах, лица же их были скрыты под капюшонами так, что невозможно было рассмотреть. Во главе процессии шел монах с большим деревянным крестом в руках.

Братья медленно выходили из тумана, какое-то время шли, не реагируя ни на что вокруг, и неожиданно исчезали в серой туманной пелене. Те, кто рассказывал эту историю, предупреждали, что ни в коем случае нельзя пытаться идти на контакт с монахами, а тем паче пытаться заглянуть под капюшон, иначе верная смерть.

Многие, кто оставались с ночевкой в городе, потом, описывая свои ощущения, говорили, что в тумане начинали чувствовать себя некомфортно, а иногда и физически плохо: начинала кружиться голова, нападал озноб, ощущался упадок сил.

Ничего подобного я не испытывала, наоборот, чувствовала явный прилив энергии, настроение было великолепное. Перемещаясь в густеющем тумане, мы с мужем много шутили и смеялись, приводила в восторг каждая мелочь, каждое невпопад сказанное слово. Казалось, дурман какой-то растворен был в этом тумане...»

Затерявшиеся во времени

Некоторые люди, попавшие в туманы Ла-Муссары, терялись, в буквальном смысле, во времени. Например, человек провел в тумане 3 часа, а друзья искали его 10 часов. Или наоборот, исчезнувший на несколько минут из поля зрения спутников турист рассказывал о нескольких часах безуспешных попыток выбраться из тумана.

Возможно, так происходит потому, что в Ла-Муссаре находится портал в другое измерение. Однако эта «дверь» отличается от других своим особым могуществом и большим количеством исчезнувших или переместившихся во времени или пространстве.

На окраине Москвы находится Голосов овраг. Историки нашли в столичных архивах документ, датированный 1621 годом, в котором говорится о появлении из плотного зеленоватого тумана у самых ворот царского дворца небольшого отряда татар на лошадях с устарелым оружием и в старомодной одежде.

Всадники были тут же повязаны и допрошены. На допросе было заявлено, что это воины хана Девлет-Гирея, который нападал на Москву 50 лет назад! О том, что было далее, древняя летопись умалчивает.

В дальнейшем в Голосовом овраге не раз загадочно исчезали жители соседних деревень. Ученые-историки утверждают, что в архиве полицейского управления Московской губернии хранятся документы, в которых сообщается о двух крестьянах, Иване Бочкареве и Архипе Кузьмине, пропавших в 1810 году и нежданно-негаданно появившихся через 21 год!

Крестьяне рассказали, как, возвращаясь домой из соседнего селения, они решили скоротать путь и пройти оврагом, хотя знали, что это место считается нечистым. По дну оврага клубился плотный туман, но вдруг возник коридор, залитый светом.

Крестьяне решили пройти по нему и встретили людей, заросших шерстью. Волосатые люди объяснили им знаками, что те попали в другой мир, из которого вернуться будет нелегко, но они им помогут. Снова спустился густой туман, и крестьяне пошли дальше. Придя в родную деревню, они увидели постаревших жен и совсем взрослых детей, которых с трудом узнали. Оказалось, что прошло больше 20 лет!

Современными учеными при исследовании дна оврага был зафиксирован достаточно значительный разлом земной поверхности, через который поступают мощные излучения. Вполне возможно, это и объясняет многочисленные загадочные явления, происходящие здесь.

Проклятие зеленой нетленницы

На Русском Севере случаются загадочные туманы, называемые в народе «синё». Они внезапно появляются и так же внезапно исчезают. Они могут иметь различный окрас: от молочно-белого до зеленоватого и желто-оранжевого. Они липкие и холодные, способны поглощать звук человеческого голоса.

Сколько людей потерялись, исчезли навсегда на просторах от Канина до предгорий Урала после встречи с этим таинственным туманом!

Первые упоминания о нем появились в письменных документах XVI-XVII веков, когда в полярные тундры начали приходить представители других народов.

Известный документалист Александр Рухлов писал об этом так:

«Несколько столетий назад новгородец Строганов организовал на Новой Земле колонию по добыче морского зверя и пушнины. Сперва колония процветала, но потом внезапно все колонисты начали погибать один за другим. Чиновник архангельского губернатора Клингстенд после общения с коренными жителями Новой Земли указал в качестве причины "смертоносный желтый туман”.

В древних легендах северных народов говорится, что такой туман появляется на земле внезапно, если люди нарушают священные заповеди предков. Этот туман Тас Синё состоит из душ людей, не принятых Полярной звездой. По рассказам очевидцев, он то расползается по огромным пространствам, то сжимается, гасит все звуки, не дает ничего разглядеть, сводит с ума, убивает на месте или навеки "заволакивает”.

Единственными, кого не коснулась беда, были аборигены этих мест, их туман не тронул, в то время когда все ’’строгановские” погибли. Они приняли смерть поселенцев как должное наказание за их недобрые проступки и дела. Главное, они нарушили "табу” - начали искать в реках "зеленую нетленницу” - святыню этих мест».

На Руси издревле славился разноцветный жемчуг: белый, светло-голубой, красноватый и черный - он использовался как для украшения икон, церковных нарядов и утвари, так и в различных вышивках, украшениях и парадных одеяниях. Но он имел один недостаток - быстро терял блеск, угасал и крошился.

Мифическая «зеленая нетленница» - особый жемчуг, вечный, неувядающий, немеркнущий. В древнем самодийском эпосе он назывался не иначе как «семсюга». Возможно, это слово, производное от «жемчуг», а может, имеет какие-то иные, более древние корни. Такие необычные свойства полярная жемчужина приобретает лишь в реках Крайнего Севера, получая свою силу от Полярной звезды. Северные шаманы говорили, что зеленые жемчужины сами выбирают себе хозяина и могут как осчастливить, так и навлечь беду.

Вообще же, если собрать вместе все мистические истории, связанные с туманом, получится большая библиотека. Тема эта воистину неисчерпаема. И зачастую явления, происходящие в тумане, необъяснимы современной наукой.

Виктор МЕДНИКОВ

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

туман
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: