Главная » Новости » Древний человек

Странная находка ученых: Древние люди могли впадать в зимнюю спячку?

Добавлено: 24 Декабря 2020   Просмотров: 4717   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Эксперты выдвинули необычную гипотезу после изучения останков древнего вымершего вида человека, жившего сотни тысяч лет назад. Останки были обнаружены в глубокой пещере Сима-де-лос-Уэсос в районе деревни Атапуэрка, Испания.

Ведущие авторы исследования - Антонис Барциокас и Хуан-Луис Арсуага проанализировали эти останки с помощью компьютерной томографии, микроскопов и фотографирования в особо крупных планах.

Они выяснили, что в костях этих людей присутствует дефицит витамина D, а всплески роста у подростков совпадают с определенными сезонами, что могло быть следствием того, что в холодный и темный зимний период эти люди впадали в состояние, подобное спячке. 

Череп предка человека, найденный в пещере Сима-де-лос-Уэсос (Испания)

"Теория спячки (гибернации) согласуется с генетическими данными и тем фактом, что гоминины пещеры Сима-де-лос-Уэсос жили в ледниковый период", - сообщают исследователи.

Однако подобная способность вызывала у людей серьезные побочные эффекты. К примеру, впадающие в спячку медведи накапливают к зиме большой запас жира, который помогает им пережить зиму. Но у этих людей скорее всего подобное не получалось и такая долгая спячка вызывала у них заболевания костей и почек, которые обнаружили исследователи. 

Останки, с которыми работали ученые, принадлежали к виду Гейдельбергский человек (Homo heidelbergensis) и датированы промежутком между 770 тысячами лет и 126 тысячами лет назад. Потомками этого вида были неандертальцы.

Гейдельбергский человек был первым ранним человеческим видом, который жил в более холодном климате, чем предыдущие предки человека, и часто охотился на более крупных животных (диких оленей, слонов, бегемотов, лошадей и носорогов). Он также был первым видом человека, строившим убежища из дерева и камней. 

Что касается того, как они выглядели, то известно, что у них были большие надбровные дуги, более крупный мозг  и более плоское лицо, чем у более ранних видов людей. 

Исследователи отметили, что их работа находится только на начальной стадии, чтобы делать какие-то громкие выводы, но их теория о впадании человека в спячку необычайно интересная. Обычно считается, что человек вообще не приспособлен к гибернации.

"Хотя многие вопросы об их жизненном пути и метаболизме остаются открытыми, нет никаких сомнений в том, что спячка имела огромные последствия для физиологии и истории жизни этих гомининов",- пишут авторы работы, опубликованной на днях в журнале L'Anthropologie

Испания, гибернация, древний человек, пещера, Антропология, спячка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: