Главная » Новости » Космос

Стивен Хокинг и колонизация Марса

Добавлено: 19 Октября 2013   Просмотров: 10442   Комментариев: 27   Рейтинг: 0.0
В последние годы разговоров о конце света было так много, что они уже набили оскомину. Мы пережили запуск Большого адронного коллайдера, мимо пролетело бесчисленное количество комет и астероидов-убийц, и даже зловещая дата 21 декабря 2012 года прошла без каких-либо происшествий.

Сейчас нам прочат новые апокалипсисы со сценариями один страшнее другого. Как бы там ни было, большинство ученых убеждены, что рано или поздно существование человека будет поставлено под сомнение. По крайней мере, на планете Земля...

ПРЕДСКАЗАНИЕ


Стивен Хокинг. Персона этого британского астрофизика известна большинству образованных жителей нашей планеты. Это тот самый ученый, прикованный к инвалидному креслу, которого часто показывают в выпусках новостей и который общается с миром посредством компьютерного синтезатора речи. Еще в начале 1960-х годов у Хокинга стали проявляться симптомы бокового амиотрофического склероза — заболевания, которое приводит к параличу и с которым, как правило, не живут больше десяти лет.

Однако вопреки болезни ученый до сих пор ведет активную жизнь, периодически выступает с лекциями по всему миру и рассказывает о своих взглядах на будущее человечества.

В апреле 2013 года на семинаре в одном из медицинских центров Лос-Анджелеса 71-летний Хокинг призвал активнее осваивать космос: «Человечество не сможет прожить и 1000 лет, если не освоит другие планеты в качестве своего нового места жительства».

Мысли здравые, цели понятны — совсем не радужные перспективы нашей цивилизации уже видны невооруженным глазом. Ядерная война, потоп, падение астероида — любой из этих вариантов реален. В последнее время все большей популярностью пользуется мысль о глобальном потеплении.

Благодаря ему, по прогнозам австралийских ученых, к 2300 году существование человека на Земле станет невозможным. Повышение температуры скажется на всем, вплоть до круговорота воды в природе, что самым непредсказуемым образом изменит климатическую систему нашей планеты. По прогнозам тех же специалистов, через триста лет среднегодовая температура на Земле повысится на 12 градусов, что окажет губительное влияние на человека, а более 40% нынешней суши окажется под водой. На оставшихся над водой землях тоже не будет ничего хорошего, потому как ресурсы, необходимые для поддержания жизни, к тому времени будут исчерпаны.



Можно сказать, что 1 000 лет, отпущенных  человечеству Стивеном Хокингом, цифра даже оптимистичная и задумываться о будущем надо было уже вчера. По всем признакам для нашей цивилизации запахло жареным, и поэтому инстинкт самосохранения так настойчиво шепчет на ушко, что пора спасаться. Вот только если в каменном веке для этого было достаточно залезть на ближайшее дерево, то теперь мы задумываемся о том, чтобы сменить прописку, «по-взрослому» отправившись за пределы земной атмосферы. Однако прежде нам следует решить несколько задач, главная из которых —длительное нахождение человека в космосе...

МЕЧТЫ БАРАКА ХУСЕЙНОВИЧА

8 июля 2011 года президент США Барак Обама озвучил свои амбиции по освоению Вселенной. Выступая перед сотрудниками Космического центра имени Кеннеди во Флориде, Обама заявил, что у американских астронавтов появилась новая цель — программа высадки на Марс в 2030 году. Разумеется, Стивен Хокинг и другие сторонники космических путешествий горячо поддерживают идею американского президента, но многие наблюдатели склонны считать, что планы по колонизации космоса так и останутся мечтами.

Доводы противников весьма убедительны, например, Тенис Пирсма, профессор из университета Гронингена (Нидерланды), говорит, что длительное пребывание в невесомости противоречит биологической сущности человека, которая крепко привязывает наш организм к Земле.

Хокинг, много лет прикованный к инвалидному креслу, вероятно, недооценивает биологические ограничения, которые накладывает на человеческий организм длительное пребывание в космосе. Чтобы оценить разрушительные последствия невесомости, достаточно посмотреть на астронавтов, которые, вернувшись на Землю с МКС, практически не могут передвигаться без посторонней помощи.

Наш организм способен нормально функционировать только в условиях гравитации, а в космосе мускулатура фактически выключается из деятельности человека, что ведет к стремительной атрофии мышц. Резкое уменьшение активности мышечных тканей понижает потребление кислорода, ухудшается деятельность костного мозга. В состоянии невесомости человек теряет до двух процентов костной массы в месяц, и покорители Марса за время трехлетнего путешествия к Красной планете могут лишиться половины своего скелета.

Однако влияние невесомости на физические характеристики человека — еще цветочки, потому как главное, что страдает у астронавтов за время пребывания в космосе, — это сердечно-сосудистая система. Уже после одной.недели пребывания на орбите сердце значительно уменьшается в размерах, повышается давление, а приток крови к мозгу сокращается в несколько раз. Астронавты, которые по несколько месяцев находятся на МКС, вернувшись на Землю, испытывают сильное головокружение и даже временную слепоту.

Как бы цинично это ни звучало, но нужно признать, что если в ближайшие десятилетия пилотируемая экспедиция на Марс все же состоится, то к моменту прилета высаживаться на Красную планету будут не бравые десантники с железным здоровьем, а «близнецы» Стивена Хокинга в инвалидных колясках. Пожалуй, единственное решение этой проблемы заключается в создании космических кораблей с источником искусственной гравитации, однако технически это сложно реализуемо и серьезных разработок в этой области не ведется.

Теоретически для создания силы тяжести в космосе можно использовать центробежную силу, но для этого нужно построить корабль, часть которого будет непрерывно вращаться вокруг своей оси. Возможно, человечество успеет развиться до уровня, когда подобные летающие аппараты станут реальностью, но для прорыва в другие галактики этого будет недостаточно.

ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНКИСТАДОРЫ


Планетарная катастрофа и изменение климата — это только одна из причин «бегства с Земли по Хокингу». Ученый твердо уверен в существовании внеземной биологической жизни, однако предостерегает от контакта с ней. «Во Вселенной со ста миллиардами галактик, каждая из которых содержит сотни миллионов звезд, маловероятно, что Земля является единственным местом, где развивается жизнь, — говорит Хокинг. — С математической точки зрения мысль о существовании инопланетной жизни кажется вполне разумной.

Реальной проблемой является то, как могут выглядеть инопланетяне, понравятся ли они землянами своим видом. Ведь они могут быть микробами, или одноклеточными животными, или червями, которые населяли Землю в течение миллионов лет».

Астрофизик считает, что пришельцы, исчерпавшие возможности родной планеты, могут кочевать в космосе на огромных космических кораблях-ковчегах. Разумеется, при длительных путешествиях им будут необходимы ресурсы, и  Земле в этом случае будет уготована незавидная участь. «Скорее всего, обладающие сознанием инопланетяне будут представлять для человека большую опасность. Земля может быть ими покорена и разграблена. Вспомните, что случилось, когда в Америку приплыли конкистадоры. Не думаю, что человечеству повезет больше, чем индейцам», — говорит британский ученый.

Главный и наиболее ценный ресурс нашей планеты — вода. В сравнительно новом документальном фильме «Во Вселенную со Стивеном Хокингом», вышедшем на канале «Дискавери» в 2010 году, смоделирован и показан захват Земли. Согласно сценарию, представители инопланетной цивилизации, растратившие свои водные источники, устремляются к нам за ресурсами. С помощью компьютерной графики в фильме показано, как из «гиперпространственного тоннеля» появляется флот космических кораблей, которые направляются к Земле с целью колонизации.



В интервью журналистам, предваряющем выход фильма, Хокинг заявил, что человечеству нужно не искать контакт с внеземным разумом, а как можно скорее разрабатывать средства защиты от него. Разница в возрасте культуры землян и возможных пришельцев может составлять и миллиард лет — ввиду технологической пропасти у нас не будет ни единого шанса на спасение.

Скептики говорят, что подобные заявления делаются для того, чтобы спровоцировать милитаристскую гонку, увеличив военные и космические бюджеты США. После распада Советского Союза, уничтожения бен Ладена и прочих «побед» Америке необходим новый враг и глобальная идея, чтобы держать налогоплательщиков в страхе. Злобные инопланетяне годятся для этой цели, а разговоры о том, что землянам «осталось недолго», прекрасно подходят для того, чтобы запустить дорогостоящую космическую кампанию.

НАШ НОВЫЙ ДОМ


«Человечеству не стоит тешить себя иллюзиями, — считает директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, — ведь дальше Марса человек не полетит». По мнению российского ученого, главным препятствием на пути к звездам станут гигантские расстояния и космическая радиация. Магнитное поле Земли защищает астронавтов от вредоносных лучей, но вдали от родной планеты человеческий организм будет подвержен катастрофическому воздействию.

Радиация разрушит ДНК, центральную нервную систему, начнутся клеточные мутации, и, даже добравшись до Марса, человек не сможет прожить там долгое время, поскольку умрет от лучевой болезни. «Землянам попросту не захочется двигаться вглубь космического пространства, поскольку уж больно велик риск для их жизни», — говорит Зеленый, и с этим сложно не согласиться. Если многие из нас боятся перелета в Турцию или Египет, что уж говорить о запусках в космос, особенно памятуя о количестве катастроф и аварий на старте! При этом не стоит забывать об огромных финансовых затратах, связанных с отправкой даже одного человека на ближайший к нам Марс.

Даже если представить, что мечты Хокинга станут реальностью и на Марсе будут созданы условия для жизни, то вид на жительство там получат лишь избранные. Конечно, у нас нет права умолять заслуги британского мыслителя перед наукой. Мы не можем иначе как с глубоким уважением относиться к его железной воле, но в вопросе выживания человечества необходимо более трезво смотреть на вещи. Тем более что альтернатива — сохранение родной планеты — лежит у нас под носом. Согласитесь, что гораздо проще сохранить идеально подходящую для нашего существования Землю, нежели искать пристанище в далеких и опасных уголках космоса. Даже проблема перенаселения планеты, о которой говорят многие, решаема, если вместо баз на других планетах создать нечто подобное, к примеру, на дне Тихого Океана.

В нашумевшем в свое время фильме Роланда Эммериха «2012» сюжет также построен на спасении человеческой цивилизации перед лицом глобального катаклизма. На протяжении практически всей картины главные герои стремятся попасть на космический корабль, билеты на который уже забронированы для сильных мира сего. Ближе к финалу выясняется, что элита человечества отнюдь не стремится в космос и вместо космических кораблей были построены сверхпрочные ковчеги, чтобы переждать всемирный потоп на поверхности. Наверное, это и есть золотая середина, а вместе с ней и решение наших проблем.

Что    касается щ освоения космоса, то, разумеется, это неотъемлемая часть нашего будущего. Однако не стоит витать в облаках, полагая, что нас, рядовых обывателей, собирается кто-то спасать от неблагоприятных условий жизни или экологической катастрофы. Космос в ближайшие 100-200 лет может стать лишь источником ресурсов и останется сферой столкновения национальных интересов земных государств.

Наивно строить планы о переселении на другие планеты, но, впрочем, язык не повернется упрекать Стивена Хокинга в чем-либо. Как и любой настоящий ученый, он не может довольствоваться повседневным и обыденным вокруг себя и поэтому с такой страстью тянется к звездам, хотя понимает, что по меркам Вселенной мы еще долго будем оставаться варварами...

Андрей РУХЛОВ

колонизация, марс, Стивен Хокинг, земля
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (27)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
22 anael 23:28, 20 Октября 2013
Меня, вот тоже, тянет к звездам с детства. Но на Марс, в один конец, да и туда сюда, не хочу! У меня здесь дети, да и лучше я эти деньги на помощь детскому дому отдам, что и делаю каждый год! Надо здесь проблемы решать, а не сматывать! Это слабость.(ИМХО)
avatar
23 neekson 02:48, 21 Октября 2013
Ну почему слабость?Я не думаю что те кто полетит на марс будут там отдыхать

...Скорее даже трудиться все время..ведь представьте:четкий график,разминка,в любом случае частые выходы наружу,а если еще и заболеть чем нибудь,естественно освоение,всякие эксперимерименты не исключены,а самое главное...там вас 10-20 человек...там с ума сойти запросто......и т.п.
avatar
25 anael 22:26, 21 Октября 2013
Ну, наверное вы правы. Только вот смысл? Ведь даже нет еще способов защитить их от космической радиации, и прочих проблем.
avatar
20 симптом 21:25, 20 Октября 2013
avatar
19 Ralana 12:20, 20 Октября 2013
Жаль мне Хокинга...
avatar
18 opo-22 10:37, 20 Октября 2013
Наконец, объясните мне, неучу: да почему именно на Марс-то? Логичнее освоить Луну,если уж так "в космос тянет с неумолимой силой".Я ,лично, склонен считать,что это намеренное отвлечение от более насущных проблем ,типа "трубы менять, начальник-каззёл(достать-бы его),зима на носу,а отопление с перебоями и т.д.).
avatar
21 anael 23:23, 20 Октября 2013
А почему зимняя ОЛИМПИАДА в СОЧИ?!
Там тоже хватает "эффективных менеджеров"!
avatar
15 симптом 00:47, 20 Октября 2013
туды им и дорога, пусть летят, Земля слава богу миллиарды лет жила без нас, и дальше жить будет,,,
avatar
13 Солан 22:22, 19 Октября 2013
Не-не-не, не полечу! Даже не уговаривайте!
avatar
5 CRACKEN 08:48, 19 Октября 2013
Зов космоса - страшная штука.
avatar
7 дикий 09:50, 19 Октября 2013
Обоснуй.
Не далее, как сегодня на одном из своих сайтов (в закрытом разделе) написал своим
соратникам - "самаритянам".... "Кого то тянет НЕБО. А нас - КОСМОС. Это вполне естественно и
НОРМАЛЬНО."
Так чего же тут страшного?
"Парня в горы тяни.
РИСКНИ!
Не бросай одного ЕГО.
Там он в связке с тобой одной.
Там ПОЙМЕМ КТО ТАКОЙ!"
avatar
8 CRACKEN 10:39, 19 Октября 2013
Я и пишу - тянет страшенно.
avatar
9 дикий 10:47, 19 Октября 2013
Кто мешает?
Если тянет.
У всех присутствующих на этом сайте есть возможность.
Общеизвестных наград и мировых премий конечно обещать не могу.
Но возможность могу предоставить.
Блефуешь ты КРАКЕН. Нет у тебя желания туда попасть.
Тебе на земле комфортнее.
avatar
10 CRACKEN 11:02, 19 Октября 2013
20кк дохлых президентов не хватает.

А комфорт... да везде комфортно.
avatar
11 дикий 11:38, 19 Октября 2013
Чисто земной подход к "мнимой проблеме".
Челам всегда чего то не хватает.
Кому то "дохлых президентов", а кому то просто
СВОБОДЫ МЫСЛИ.
Возьми хотя бы этого Стивена. (прочти его биографию)
71-н год. Большую часть жизни парализован. (ограничения в движении)
Но МЫСЛЬ работает ой-ёй-ей!
Даже женат неоднократно и имеет детей.
В 80-х ему подарили синтезатор речи, который реагирует на движение(ой ли?) шековой мышцы.
Даже сейчас такие устройства в стадии разработок..., а это 80-е годы.
Чето тут НЕ СОВСЕМ...
А это...!
Чел который с математикой был знаком в рамках общего образования и вдруг...НАУЧНАЯ СТЕПЕНЬ.
Да трудолюбивый мужик. Без сомнения таких можно на пальцах одной руки пересчитать в мире.
(вообще подозреваю, что такой один)
Только представь...ни что не функционирует нормально...акромя МЫСЛИ.
И вот РЕЗУЛЬТАТ.
Ну или можно еще этот феномен отнести к ДАРУ от "БРАТЬЕВ" которые все же за ВАМИ
наблюдают и помогают...ИНОГДА.

ШАРА для ЛЕНИВЫХ.
Стивен о Стивене.
avatar
24 Grizzly 11:26, 21 Октября 2013
Самаритяне)) это самара?
avatar
26 anael 22:29, 21 Октября 2013
Вот по поводу синтезатора речи с вами полностью согласен! Прям +100. 
Если у него есть, то это значит что технологии действительно скрываются от народа!!!
avatar
27 дикий 23:05, 21 Октября 2013
Ни кто, ни от кого, ни чего не скрывает. Наглядно показана в ролике о нем та модель которая ему была подарена. С 82-го года много воды утекло. И при необходимости любой может сотворить "чудо" имея мощный инструмент (ПК). Знаю достаточное количество народа которые пользуются этим устройством с выгодой для себя. Возьми к примеру Павлухиных плеядеянцев. Там и сплошь и рядом
синтезатор в компутерном исполнении.
А вот как это устройство может работать от щековой мышцы...? Чет не где не встречал. Думается, что это ФАНТАЗИЯ автора статьи. Но в будущем вполне ВЫПОЛНИМАЯ в жизни.
Вообще этот Стивен очень удивительный чел. Загадок много.

Еще где то в роликах о Марсе встречал..., что радиация на поверхности и под поверхностью отличаются в разы по интенсивности. Поживем,увидим, что будет дальше.
avatar
12 Дзен 12:40, 19 Октября 2013
Меня тоже, блин, тянет. Особенно в горах, под звездным куполом...
avatar
4 лежебока 05:28, 19 Октября 2013
Мда, в реальности Москву-Кассиопею придётся ждать ещё лет 5000...
avatar
3 Neo 04:48, 19 Октября 2013
Хокинг - тупит. Видимо количественные показатели мозга таких ученых не коррелируют с глубиной мысли.
Зачем осваивать новые планеты, если:
1. Навести порядок на Земле в тысячи раз проще чем переселяться.
2. Рожденный ползать летать не сможет. Человек в существующей физической белковой оболочке не может толком ни летать ни плавать, он крайне хрупок и нетермостоек.
???

Однозначно надо сосредоточится на совершенствовании Себя и Земли.
А новые планеты осваиать просто ради интереса и после перехода на новую ступень развития.
avatar
6 VladimirGL 09:09, 19 Октября 2013
Человек существо универсальное, и летает и плавает.
На Земле порядок трудней навести, че "дирижвумбель" придумать.
Как говорится: "Старый дом проще сжечь, чем ремонт устраивать", дешевле и быстрей новый построить.
avatar
16 neekson 01:13, 20 Октября 2013
Полностью согласен
avatar
2 sergiy 04:08, 19 Октября 2013
Уважаемый "один чувак"
Я попытался прочесть Вашу ссылку и скажу что это непросто для простого советского  инженера и для канадского лесоруба.
Вам надо изъясняться более доступно
Если мы не будем понимать Вас,просто придётся исключить из списка живых,как Шаена.
avatar
1 Laska 01:57, 19 Октября 2013
Для того, чтобы осваивать другие планеты современная техника не годится. Если только кто- нибудь разгадает секрет вимана. И когда до людей дойдёт, что беречь Землю - это более выигрышный вариант, чем осваивать неизвестные планеты .
avatar
14 Amazonia 00:26, 20 Октября 2013
хз когда, людям же вечно "хорошо там, где их нет". кто-то придумал, и большинство поверило. жаль барашков, прыгающих со скалы
avatar
17 Hameron 01:38, 20 Октября 2013
Амеры на Луну ещё в 69 году слетали и обратно вернулись. Что мешает сделать это сейчас? Нет технологий? Да бросьте! Есть технологии, только применять никто их не хочет. Ну вернее хотят, но и в тоже время не хотят. Почему, спросите вы? А вот потому. Космос не даёт денег. В нём нет материального профита. Ты потратишь N-триллионов на колонизацию Марса или Луны, но что ты от этого будешь иметь? Ресурсы? Марсианскую нефть, газ, уголь (нужное подчеркнуть)? А переправка? Да на это денег больше уйдёт, чем ты сможешь поиметь от этих ресурсов. Никому это не нужно. Космос для романтиков. "Мы слетали на Луну!" Кричали амеры. "Мы лучше всех!" говорили они, а что в итоге? Потратили кучу денег, а отдачи от лунной программы почти ноль. Так что повторюсь. Космос будет оставаться для романтиков до тех пор, пока не найдут эффективного способа выкачивать из него деньги. Только тогда люди массово потянутся в космос.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: