Главная » Новости » Тайны религий

Старый дуб мироточит, поет и лечит от болезней

Добавлено: 24 Апреля 2013   Просмотров: 12461   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0
Прикоснувшись к 300-летнему дереву, жители Задонска Липецкой области надеются избавиться от болезней и обрести божью благодать. Могучее дерево проросло сквозь стену дома так, что одна его сторона оказалась внутри постройки, а другая - снаружи.

- Наша семья переехала сюда после войны, - рассказывает 83-летняя Варвара Полякова. - Знакомые приютили. Но с условием: дуб не трогать. Говорили, три века назад под ним любил отдыхать епископ Тихон Задонский.

Со временем большой семье стало тесно - решили сделать пристройку. Супруг Варвары послал рабочих спилить дерево.


- Мужики вбегают в дом, говорят, начали дуб пилить, а из него звуки послышались, как будто пение. Точно в церкви, - вспоминает баба Варя. - Бросили это дело, ушли. Муж нанимал и других рабочих. Но только те брались за инструмент, как дуб принимался петь. Мы и решили: пускай растет.

В 1973 году после похорон мужа Варвара с родственниками услышали знакомые звуки.

- Казалось, дуб не просто поет, а акафисты читает, - вспоминает пенсионерка. - До ближайшей церкви - Скорбящей Богоматери - полкилометра - оттуда звуки доноситься не могли. С тех пор часто слышится пение, идущее из дуба.

Шесть лет назад оно зазвучало, когда у Поляковой погибла дочь.
- Дочка жила в Мурманске. В ее квартиру залезли грабители, а ей самой проломили голову, - рассказывает Полякова. - Вышла я во двор и услышала знакомую мелодию. Как раз в тот день умерла Галя.

И еще было чудо. Посреди ночи старушку разбудил чей-то голос. Глянула в окно - рядом с дубом женщина в белом. «Прикоснешься к дереву, будешь лечить людей», - произнесло привидение и исчезло. Пенсионерка действительно открыла в себе дар к исцелению. Одним советует настойку на желудях, другим - к коре дерева прикоснуться. Если постоять несколько минут, обняв дуб, болезни уходят, и по телу разливается благодать.
А в конце 90-х дерево заплакало кровавыми слезами.



Ученые из Белорусского института теологии имени святых Мефодия и Кирилла провели исследование. Оказалось, что алая жидкость - это миро красного цвета. Время от времени дуб мироточит. Ученые надсекли веточку и сфотографировали. Увеличив снимок, разглядели на надрезе изображение молящегося человека.

В Липецкой и Елецкой епархии о Варваре Поляковой и ее чудо-дереве знают. Но, говорят, в церковной литературе про житие Тихона Задонского не встречается описаний, связанных с ним. И советуют православным не впадать в язычество и ходить молиться не к дубу, а в храм.

«Неопалимая Купина» вросла в ствол вековой сосны

Традиция поклонения деревьям идет с дохристианских времен. Жрецы древних кельтов - друиды срезали с дуба выросшую на нем омелу, из которой варили эликсир от болезней. По легендам, друиды умели заставлять деревья двигаться и часто превращали их в воинов, которые обрушивались на врагов. У древних евреев первыми среди священных деревьев считались схожие между собой дуб и терпентин.



С деревьями связывают многочисленные чудеса.

* В марте этого года в городке Стрый Львовской области на срезе клена в городском парке проявился лик Богородицы. Паломники повалили к чудесному дереву. Зажигали свечи, просили у Богородицы здоровья, отщипывали кору, которую дома заваривали как чай.

* Силуэт женщины с младенцем на руках появился на срезе старой груши в украинском селе Старичивка на Полтавщине в феврале 2010 года. Перед чудесным изображением отслужили молебен. Образ постоянно менялся - контуры становились четче. Несколько лет до этого украинцы стали свидетелями другого чуда: на расколотых частях бука, срубленного в Мукачевском лесу в Западной Украине, обнаружили изображение креста.
 
* 19 ноября 1996 года житель города Южа Ивановской области стал топить печь и вытащил из огня не загоревшееся полено - в дереве находилась икона Божией Матери «Неопалимая Купина», вросшая в ствол вековой сосны. Как она там оказалась, никто не знает. Срубленная сосна росла на фабричном кладбище, где в 1900 г. был построен храм-часовня. В 1924 году часовню разорили, а кладбище сровняли с землей.

дуб, дерево, мироточение
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Zmeigor 15:22, 24 Апреля 2013
Здорово ,во дворе у себя такое дерево иметь ,по больницам не ходить ,да и экономия какая на лекарствах ,да и с голоду не умрешь
avatar
3 csunami 08:29, 24 Апреля 2013
Ловко "церковники" отмазались -- "идите молиться нет к Дубу, а в храм"... alien_doof
А, может, ТО и ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ РЕЛИГИЯ (друидов -- единение с Природой), а не иудейская сатанинская (типа "христианская")...
avatar
4 Frank 10:44, 24 Апреля 2013
Так и есть, практически все нынешние религии направлены на контроль над человечеством.
avatar
2 qwatro1234 00:17, 24 Апреля 2013
Ай да дуб затейник, ай да сукин сын. Осталось дубу только сплясать
avatar
1 GL_Vladimir 21:49, 23 Апреля 2013
Вот это я понимаю.
Ато "сосна шишек попробовать предложила".
avatar