Главная » Новости » Чудеса науки

Стартовала программа по возрождению вымерших животных

Добавлено: 26 Сентября 2013   Просмотров: 4845   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0
Клетки, ткани и геном вымерших животных четвертичного периода будут изучены ведущими специалистами со всего мира в совместной лаборатории Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и корейской лаборатории SOAAM в рамках проекта «Возрождение мамонта». Цель ученых – возродить вымершие виды животных и птиц.

Сейчас начат сбор финансовых средств для поддержки исследовательского проекта по клонированию мамонта. Как сообщают в университетском Музее мамонта, ученые полагаются не только на «традиционное» спонсорство, но и на фандрайзинг.



-Презентация проекта «Возрождение мамонта» состоится в конце осени этого года. На данном этапе начался сбор средств на создание международной стипендии имени Петра Алексеевича Лазарева, долгое время проработавшего в университете и основавшего школу палеонтологии в Якутии. Стипендия призвана привлекать к палеонтологическим и палеогенетическим исследованиям перспективных молодых специалистов независимо от места учебы и страны проживания.
    Евгения Аргунова, начальник отдела Управления инвестиций и инноваций СВФУ

-Средства, которые поступят в этот фонд, должны пойти на палеонтологические исследования и стипендию имени П.А. Лазарева молодым исследователям в области палеонтологии четвертичного периода.
    Семен Григорьев, заведующий Музеем мамонта СВФУ

Совместные экспедиции по поиску останков мамонта и других древних ископаемых завершены, сейчас ученые начинают анализ собранных материалов. Некоторые образцы будут вывезены для изучения в Корею. Сейчас исследователи готовятся к открытию лаборатории по выделению «живых клеток» древних ископаемых, от которых зависит будущее клонирование мамонта.

-К концу года заработает первая в Якутии биотехнологическая лаборатория первого этапа, где будут исследоваться клетки ископаемых животных. Здесь будет проводиться изучение состояния и качества биотехнологического материала. При получении «живых клеток» дальнейшие исследования — попытки клонирования — будут проводиться в Корее, ведь это сверхтрудная задача, с которой смогут справиться только опытные корейские ученые.
    Семен Григорьев, заведующий Музеем мамонта СВФУ

Успех этого проекта позволит перейти от специфичных популяционных исследований к более фундаментальным исследованиям на модельных организмах. Например, можно будет изучать механизмы регенерации и старения, применение различных типов стволовых клеток в лечении онкологических заболеваний.

Кроме этого, станет возможным выполнение практически любых исследований, связанных с выращиванием клеток, анализом нуклеиновых кислот и белков.



-Этот проект — не краткосрочный. Договор мы заключили на пять лет с возможностью пролонгации. Если нам удастся найти живую клетку, то все равно на воскрешение мамонта потребуются годы. Мы в самом начале пути, и для достижения этой цели нужно будет разработать множество новых методик. В любом случае работы в данном направлении помогут развитию биологии во всем мире.
    Семен Григорьев, заведующий Музеем мамонта СВФУ

-Сегодня лаборатория «Музей мамонта СВФУ» обладает самой большой в мире коллекцией замороженных останков вымерших животных мамонтовой фауны. Замороженное состояние и хорошая сохранность тканей позволит изучить новые находки с позиций развития современной науки, применяя новейшие молекулярно-биологические методы, в том числе технологии клонирования.
    Евгения Аргунова, начальник отдела Управления инвестиций и инноваций СВФУ

Договор о научно-техническом сотрудничестве по проекту SOAAM и СВФУ «Возрождение мамонта» был подписан в сентябре 2012 года, когда при подведении итогов международной палеонтологической экспедиции «Яна-2012» было объявлено, что в найденных мягких и жировых тканях, шерсти, костном мозге мамонта могут содержаться клетки, которые возможно вернуть к жизни.

После этого в течение 2013 года палеонтологи СВФУ еще несколько раз находили сохранившиеся внутренние органы и ткани гигантов ледникового периода, в том числе головной мозг.


мамонт, клонирование
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Nemo8 20:54, 26 Сентября 2013
Вот ссылка на этот фильм: http://filmix.net/dokumentalenye/68542-mamont-voskreshenie-iz-mertvyh-mammoth-back-from-the-dead-2013.html
avatar
5 Nemo8 20:52, 26 Сентября 2013
Японским ученым удалось выделить ДНК мамонта и внедрить его слонихе. Об этом был фильм. Чем закончился эксперимент покажут в следующем фильме...
avatar
4 madman1397 13:43, 26 Сентября 2013
Вот так весело будет, если кому в голову придет динозавра вернуть:)
avatar
2 VladimirGL 09:16, 26 Сентября 2013
А я считаю, что зря люди пытаются в Бога играть.
avatar
1 Pavel 06:47, 26 Сентября 2013
Очень жаль, что мамонты вымерли. В Якутии и на севере Хабаровского края сделали туристическую зону. Был-бы наш русский слон, туристов черножопых катали за валюту.
avatar
3 ahmadismalov 11:45, 26 Сентября 2013
,,РУССКИЕ ЕЗДОВЫЕ МАМОНТЫ В УПРЯЖКЕ!!!!! ОТБИВНЫЕ С МАМОНТЯТИНЫ!!!!СУП НА НАВАРЕ БИВНЯ МАМОНТА!!!!ШАПКИ УШАНКИ ИЗ ШКУРЫ МАМОНТА!!! БИОТОПЛИВО ИЗ ФИКАЛИЙ МАМОНТА!!!!-КРУТО,экономика на небывалом росте. Пляжи маями бичь пустуют , куроты турции в банкротстве итд итп.

Надо стартовать программу для выживания самих себя! А не тратить деньги для оживления того что минуло в свое время, коль не выжили значит не надобно ОНО природе на данном участке бытия.
avatar