Главная » Новости » Человек

Старейший житель Земли жует листья коки и любит прогулки

Добавлено: 18 Августа 2013   Просмотров: 7308   Комментариев: 8   Рейтинг: 0.0
В Боливии найден самый пожилой человек на Земле: месяц назад, как утверждается, ему исполнилось 123 года сообщает AP.

Кармело Флорес Лаура - крестьянин, живущий в горной деревне около Озера Титикака на западе Боливии. Если в документах указана правильная дата его рождения, то он поставил абсолютный рекорд по долгожительству.

Флорес является коренным аймара - андским индейцем. Он живет в традиционной хижине с земляным полом и соломенной крышей, не говорит по-испански, не знает грамоты и почти не имеет зубов. Ему не нужны ни палки для опоры при ходьбе, ни очки. Он громко и хорошо изъясняется на языке своего народа, но чтобы сказать ему то-либо, приходится говорить в самое ухо.


"Раньше у меня было хорошее зрение, сейчас я вижу немного мутно. Но я видел, что вы приехали!" - приветствовал Флорес журналистов агентства. Он почти всегда жует лист коки - легкий стимулятор, предупреждающий чувство голода. Как и многие боливийцы, он жевал его на протяжении всей жизни.

Сам Флорес не помнит, сколько точно ему лет: "Мне должно быть около 100 лет или больше", - предполагает он. Его 27-летний внук утверждает, что боливиец участвовал в Чакской войне с Парагваем в 1933 году, но сам Флорес с трудом вспоминает те времена. Директор местного отдела регистрации Евгенио Кондоре показал журналистам документ, согласно которому Флорес родился 16 июля 1890 года. 


Проблема в том, что до 1940 года в Боливии не существовало свидетельств о рождении. Дата рождения фиксировалась в актах крещения, проводимого римско-католическими священниками. Акт крещения Флореса существует, но не для чужих глаз - он относится к личным документам, и Кондоре не смог его продемонстрировать.

Долгожитель ел лисиц и ящериц

На вопрос о том, чему Флорес обязан своим долгожительством, тот рассказал, что просто всегда много ходил и продолжает это делать: в течение почти всей жизни он пас рогатый скот и овец. Что касается диеты, он не ест лапшу или рис, только ячмень. Раньше он также выращивал картофель, бобы и клубненосную кислицу - растение, хорошо произрастающее в Андах. Воду он пьет из высокогорных источников, алкоголя не касался уже давно, хотя в юности, конечно, употреблял. Долголетию, по его мнению, способствует полный отказ от сахара и мучного и любовь к дикой разновидности лебеды, богатой белками и аминокислотами.


Правда, за всю жизнь он съел довольно много баранины, хотя и предпочитает свинину - в здешних местах это редкий продукт. Но порой боливийцу приходилось есть ящериц и лисиц, чтобы выжить.

По словам Флореса, он никогда не отходил от дома дальше 80 км и никогда тяжело не болел. Он очень скучает по своей жене, которая умерла более десяти лет назад, а из его троих детей лишь один все еще жив: это Сесилио, ему 67 лет. Зато у старика 40 внуков и 19 правнуков, большинство их живут отдельно от него.


Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой пожилым человеком, ныне живущим, является японка Мисао Окава, в марте отметившая 115-летие. Если дата рождения Флореса окажется правильной, то он сместит ее с этого почетного места. Абсолютный рекорд по продолжительности жизни числится за француженкой Жанной Кальман - она прожила 122 года и умерла в 1997 году. Возраст этих двух долгожителей имеет точное документальное подтверждение.


долгожитель, старик
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 opo-22 10:35, 21 Августа 2013
Хотят сказать,кокаинте и прогуливайтесь?!
avatar
7 sanya84 21:08, 18 Августа 2013
На троля похож alien_win
avatar
4 sergiy 07:12, 18 Августа 2013
Упаси Бог дожить мне до его лет...
avatar
5 Tera 09:23, 18 Августа 2013
Это ты зря... Будешь сидеть себе со своим допотопным айпадом и читать этот форум сто лет спустя. Разве не прикольно?
avatar
2 Pavel 01:37, 18 Августа 2013
Он еще не поспел.
avatar
1 D-Factor 00:44, 18 Августа 2013
Каждый живет ровно столько, сколько ему отмеряно свыше. Время этого человека, по видимому, еще не пришло.
avatar
3 neekson 05:15, 18 Августа 2013
Вот к чему всегда ставить это...."предназначение"
Вроде как мы должны вершить свои судьбу,а так кажется что нами за веревочки дергают..
avatar
6 D-Factor 12:23, 18 Августа 2013
Судьба не полностью в наших руках. Она может круто повернуться из-за случайности, в которой субьект даже не принимал участие. Разве это не так?  Есть факторы, от нас не зависящие.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: