Главная » Новости » Футуристика

Станут ли роботы убивать людей?

Добавлено: 01 Июля 2013   Просмотров: 4911   Комментариев: 5   Рейтинг: 3.0
Еще недавно ученые утверждали, что даже самый совершенный компьютер никогда не будет обладать способностью самостоятельно мыслить и рассуждать, ведь по большому счету это всего лишь набор микросхем, которые позволяют устройству производить сложные, но стандартные операции, заложенные в него людьми.

Никто, разумеется, не станет закладывать в компьютер программу уничтожения человечества. Хотя чисто теоретически... возможно все. 



Пока ни в одной стране мира еще не существует технологий, которые могли бы функционировать без контроля со стороны человека. Тем не менее подобные разработки ведутся. Так, специалисты из Технологического института Джорджии разработали особую программу, которая научит роботов... лгать. Правда, только друг другу.

- Подобная тактика может быть использована для роботов, охраняющих военные склады или боеприпасы на полях сражений, - сообщают авторы проекта. - Это поможет им обмануть врага и выиграть время до подхода подкрепления.

Известная компания Google применяет в своем программном обеспечении алгоритмы так называемого глубокого обучения (deep learning), которые имитируют деятельность нейронов в коре головного мозга. Это позволяет программам распознавать те или иные закономерности в звуках, изображениях и других виртуальных данных.

Команде исследователей во главе с профессором химии из Университета Калифорнии Джеймсом Гимзевски при поддержке DARPA (Агентства передовых оборонных исследовательских проектов) удалось разработать технологию, которая позволяет создавать полностью автономных роботов, способных «думать» как человек. Они будут работать не на привычных нам микросхемах, а на нанопроводниках, образующих миллиарды соединений аналогично нейронам человеческого мозга.

Это поможет им запоминать и анализировать полученную информацию так же, как люди. Таким роботам не понадобится человеческий контроль. К примеру, самолеты, оснащенные этими системами, будут изучать местность и прокладывать маршруты без участия живого пилота.

Глава компании Palm Computing Джефф Хокинс, автор книги «Об интеллекте» (2004), в свою очередь, разрабатывает систему машинного обучения, предсказывающую закономерности потребления энергии и вероятность поломки различных устройств. Впрочем, он считает, что машинный интеллект никогда не сможет развиться до уровня человеческого, так как даже глубокое обучение не позволит ему, скажем, испытывать эмоции.



Предположим, система сможет легко распознать такой объект, как кошка, но не поймет, когда это животное делает что-то забавное, а когда просто сидит на месте... Но, возможно, главная опасность воздействия искусственного интеллекта на людей как раз и заключается в отсутствии человечности.

Кампания против роботов

В последнее время набирает обороты мировая кампания «Остановить роботов-убийц». Ее сторонники убеждены, что развитие искусственного интеллекта грозит человечеству уничтожением. Во главе кампании стоит Джоди Уильяме, основательница Международного движения за запрет противопехотных мин, в 1997 году удостоенная Нобелевской премии мира.

Эксперты утверждают, что всего через 20-30 лет армии будут состоять не из людей, а из высокоорганизованных роботов. Новые технологии сделают военные конфликты практически бескровными, во всяком   Ф % случае помогут свести число человеческих жертв к минимуму. Однако Джоди Уильяме считает, что производство таких «машин смерти» является нарушением основных принципов гуманизма и прав , человека.
- Не хочу, чтобы меня уничтожила запрограммированная машина, - говорит она.

Думаете, это не более чем необоснованная истерия? Возьмем совсем недавний случай с хирургическим роботом «да Винчи», детищем компании Intuitive Surgical. Эта модель сегодня установлена в клиниках по всему миру. Считается, что изобретение значительно облегчило работу врачей-хирургов, которым порой приходится выполнять сложные многочасовые операции, не отходя от операционного стола...

«Да Винчи» оснащен четырьмя механическими руками, набором режущих инструментов и мини-телескопом. Управляют роботом живые медики при помощи специальной консоли, ориентируясь на выводимое на монитор трехмерное изображение оперируемого органа.

Робот запрограммирован так, чтобы делать миниатюрные разрезы, что снижает потерю крови, уменьшает риск кровотечения, а также сокращает общий период восстановления после операции. Устройство активно применяется при таких операциях, как пересадка органов, восстановление митрального клапана, желудочное шунтирование, удаление желчного пузыря и предстательной железы, и многих других.

Поначалу врачи были в восторге от кибернетического «коллеги», который действительно во многом упростил их нелегкий труд. Но в последнее время ряд инцидентов, связанных с использованием «да Винчи», заставил медиков насторожиться. Так, под ножом робота умерли два человека: один - в результате случайного пореза роботом кровеносных сосудов, другой - после операции на селезенке. Также были зафиксированы перфорация толстой кишки во время операции на простате и захват внутренних тканей в ходе ректальной операции.

- Мы должны были полностью отключить систему, чтобы разжать захват аппарата, - рассказывает врач, наблюдающий за операциями.



Кроме того, во время операции по гистерэктомии (удалению матки) робот нанес пациентке удар одной из своих механических конечностей. В итоге хирургу пришлось отказаться от «услуг» аппарата и оперировать самостоятельно.

- Результаты исследований показывают, что риски, связанные с использованием робота, существенно занижены, - заявил хирург Мартин Макарий из Университета Джонса Хопкинса. - Быстрое внедрение аппарата «да Винчи» было сделано без оценки его возможностей. Нам известны случаи катастрофических осложнений, возникших после операций, проведенных при помощи механических рук.

Почти живые

Тем не менее роботы уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы часто воспринимаем их так, как если бы они были живыми существами.

Зарубежные исследователи попытались определить, как взаимодействие с роботами влияет на людей на эмоциональном и неврологическом уровне. Так, добровольцам продемонстрировали два видеоролика. В одном из них маленького робота-динозавра обнимали и щекотали, в другом над ним же издевались - били и бросали на пол. Затем специалисты оценивали уровень физиологического возбуждения испытуемых после просмотра, фиксируя проводимость их кожи. Ведь когда мы испытываем сильные эмоции, то больше потеем и наша кожа лучше проводит электричество.

Участники эксперимента отметили у себя негативные эмоции, полученные в результате просмотра видео с роботом,
над которым совершалось насилие. При этом уровень проводимости их кожи значительно вырос, указывая на пережитое состояние стресса.

В другом исследовании мозг участников сканировали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (MPT). На этот раз им показывали ролики, в одном из которых в качестве объекта насилия выступал человек, а в другом - робот. Например, в одном ролике мужчина пытался задушить женщину полиэтиленовым пакетом, в другом то же самое проделывали с роботом.

Если добровольцам предлагали наблюдать за человеком и роботом, с которыми обращались ласково, сканирование выявляло сходную нейронную активность. Если же над объектом издевались, то испытуемые больше сочувствовали человеку, а не роботу. - Мы полагаем, что жестокое обращение с роботом вызывает практически такую же эмоциональную реакцию, как и издевательства над человеком, - прокомментировала результаты руководитель исследования Астрид Розенталь фон дер Пютен из Университета Дуйсбург-Эссен (Германия). - Однако к человеку у нас пока сочувствия больше.

- То, что человек проявляет сочувствие к роботу, - это неудивительно, потому как роботы выглядят и ведут себя как люди или животные, - утверждает робототехник Александр Ребен.

Исследователи отмечают, что проявление сочувствия к роботам встречается в самых различных ситуациях и контекстах. Скажем, эмоциональную связь с роботами демонстрируют солдаты на поле боя. Правда, чем более реалистичными кажутся искусственные создания, тем большую степень сочувствия к ним можно наблюдать. Хотя это не работает, если роботы слишком уж похожи на людей. Инстинктивно нас отторгают наши искусственные «копии»...

Ида ШАХОВСКАЯ

убийство, робот
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Павло 18:12, 01 Июля 2013
Если запрограммировать - будут.
avatar
4 opo-22 16:37, 01 Июля 2013
Думаю,способны нас дубасить будут.Пусть неодушевлённые "железяки",но способные логически мыслить,они конечно,простейшую цепь "причина-следствие" применят в первую очередь:если он(человек) меня в любое время способен обездвижить,а то и просто уничтожить,тогда необходимо этого не допустить и первому блокировать воздействие человека на меня.Они ж и сейчас на этом основаны-Каспарову-то вон какой фитиль вставил.Так же необходимо учесть,что...ни какой жалости абсолютно у всех "вертеров"и в помине не будет.
avatar
2 sergiy 06:30, 01 Июля 2013
Я думаю что роботы всё таки из области фантастики.
Зачем создавать роботов,если те же филипинцы или китайцы и дешевле и работоспособней и их больше...
avatar
3 ahmadismalov 10:09, 01 Июля 2013
да ужжж!но все таки думаю роботы нам нужны для выполнения работ там где хомосапиенс чувствует себя не совсем комфортно-в космосе например итд итп.А интеллектом снабжать их все таки не стоит,перебьют они нас когда осознают кто мы есть на самом деле.Они должны выполнять команды не думая что в результате команды у ,,него или у нечто,, отвалится какой то механизм(башка или жопа),что в последствии приведет к не подчинению.Не помню кто написал,про то что робота охранника зек купил за батарейку и сбежал,вооо!
avatar
1 Pavel 00:43, 01 Июля 2013
Муж уезжает в длительную командировку и прощается с женой: "Не могу оставить тебя на такой длительный период без секса, поэтому в секс-шопе купил тебе робота пенетратора".
Жена: "Да как ты мог подумать! Да я никогда ни с кем тебе не изменю! Даже с роботом"!
Муж: Ну, как знаешь. Если вдруг передумаешь просто крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ! и он все сделает".
Муж уезжает. Проходит две недели, жене на глаза все время попадается ЛЕЛИК.
Жена думает: "Жалко конечно денег потраченных на ЛЕЛИКА, может попробовать? Чего даром стоит"?
Жена решается: "ЛЕЛИК КО МНЕ"!
ЛЕЛИК включается. 8 часов безумного, беспрерывного секса, ее покидают силы, но одна проблема, жена не знает как его выключить. Изнеможденная подползает к окну, выглядывает и видит во дворе дворника Михалыча, который подметает двор.
Жена: "Михалыч! Есть дело на бутылку! Крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ"!
Михалыч не долго думая: "ЛЕЛИК КО МНЕ"!
Прошло полтора месяца, муж возвращается из командировки, во дворе кучи мусора, в доме выбиты стекла, людей на улице не видно. Из-за угла появляется Михалыч с винтовкой вместо метлы, не бритый, с красными глазами, на заднице порваны штаны.
Муж: "Михалыч а что произошло? Где ВСЕ"?
Михалыч: "Тихо, БЛ@! Я не знаю ГДЕ ВСЕ, НО. ЛЕЛИК ГДЕ ТО РЯДОМ"!
avatar