Главная » Новости » Космос

Среди добытого астронавтами Аполлона-14 лунного грунта оказался камень с Земли

Добавлено: 30 Января 2019   Просмотров: 4889   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Образец грунта, привезенный с Луны американскими астронавтами миссии Аполлон-14 (1971 год), вероятнее всего, имеет земное происхождение. К такому выводу пришла международная группа исследователей.

Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на журнал "Earth and Planetary Science Letters".

Сомнения у ученых вызвал образец номер 14321 весом 1,8 грамма - он резко отличается от других фрагментов лунных пород, доставленных на Землю.

Исследовав вкрапленные в камешек зерна циркона, специалисты установили, что порода образовалась в богатой кислородом среде - возможно, водной. Температура формирования циркона необычайно низка для лунной магмы: 771-810 градусов Цельсия.

В третьих, минерал образовался при необычайно высоком для Луны давлении - примерно 6,9 килобар. На Селене подобные условия возможны на глубине 167 километров.

Но если циркон сформировался так глубоко, как он попал на поверхность?

Характеристики образца 14321 не встречаются ни в одном другом из доставленных минералов - миссия "Апполон" привезла на землю порядка 400 килограммов лунного грунта. Зато они типичны для земных магматических пород.

- Химический состав циркона в этом образце очень отличается от любого другого зерна циркона, найденного и исследованного в лунных образцах. И удивительно похож на химический состав цирконов, найденных на Земле. Образец также содержит кварц, что является еще более необычайной лунной находкой, - пишет соавтор работы Александр Немчин из шведского музея естествознания.

На Земле же кварц - одна из наиболее распространенных горных пород.

Наконец, возраст лунного грунта около четырех миллиардов лет, что сопоставимо со временем образования наиболее древних известных науке земных пород.

- Возможно, необычные условия смогли возникнуть на Луне очень локально и на короткий промежуток времени, а образец является результатом этого отклонения от нормы, - продолжает Немчин. - Однако более простое объяснение заключается в том, что образец 14321 сформировался на Земле и попал на Луну в составе метеорита, получившегося около четырех миллиардов лет назад при столкновении астероида с Землей. Оно сопровождалось выбросом земного вещества в космос и на спутник нашей планеты.

Если эта версия верна, то образец 14321 - первый метеорит земного происхождения, обнаруженный на другом небесном теле.

камень, Луна, лунный грунт
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 anael 17:05, 30 Января 2019
А может это образец не лунного грунта, а земного?
Просто очень много писали на разных ресурсах с сылкой на НАСА, что типа они потеряли практически все образцы лунного грунта доставленные миссиями Апполон. Разве не так? Мне кажется подобные публикации были и на этом ресурсе, или я ошибаюсь?
avatar
-1
2 DarkCity 01:49, 31 Января 2019
Фото тоже поддельные, доказано китайцами http://paranormal-news.ru/news....4-15320
avatar
0
3 Nafling 11:37, 31 Января 2019
Практически все? Сотни килограммов? Если такое сообщалось,то новость жёлтая.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: