Главная » Новости » Наука

Спрей из стволовых клеток лечит ожоги

Добавлено: 02 Декабря 2010   Просмотров: 2305   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.0
В Университете штата Юта (США) разработан спрей, заживляющий ожоги с помощью... стволовых клеток пациента. Первые эксперименты показали замечательные результаты.

В роли испытателя выступила некая Кэй Эдкинс, страдающая диабетом. По известным причинам её рана оставалась открытой на протяжении нескольких месяцев (представьте себе, какой бактериальный цирк там творился), и лечение традиционными методами, продолжавшееся не одну неделю, не дало ничего. Не помогла даже пересадка её собственной кожи.

Но — добро пожаловать в мир современной регенеративной медицины! — доктора воспользовались технологией получения стволовых клеток, которая позволяет сделать всё необходимое в течение каких-нибудь пятнадцати минут, практически не отходя от постели больного. Значит, так. Возьмите немного крови, удалите красные тельца, изготовьте концентрат тромбоцитов и клеток-предшественников в сочетании с кальцием и тромбином и нанесите это желе на место ожога.

Пять недель назад стволовые клетки г-жи Эдкинс пригодились ещё и её сердцу — во время операции по шунтированию. Но этим сегодня уже никого не удивишь.

За экспериментом пристально следят американские военные. Эффективно лечить серьёзные ожоги и раны едва ли не в окопах — давняя мечта полевой хирургии. Врачи полагают, что повсеместное выращивание кожи в биореакторах станет реальностью лет через пять.

Вот так всё просто.

compulenta.ru

Ожоги, стволовые клетки, спрей
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 9
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: