Главная » Новости » Наука

Сперматозоиды научились получать без мужчин

Добавлено: 24 Марта 2011   Просмотров: 4056   Комментариев: 11   Рейтинг: 4.0

В Университете Иокогамы (Япония) удалось вырастить жизнеспособные сперматозоиды в искусственных условиях. «Изделия» способны оплодотворять яйцеклетку и производить нормальное потомство.

Исследователи отбирали из семенников новорождённых мышей клетки-предшественники сперматозоидов и помещали их на агарозный гель, пропитанный питательными веществами и гормонами, в том числе тестостероном. Созревая, сперматозоиды начинали светиться зелёным, поскольку мышам встраивали ген зелёного флуоресцентного белка, который включался только в полноценных зрелых половых клетках.

Приблизительно через месяц после посева сперматозоидов в агарозный гель флуоресцентная «зелень» была замечена примерно в половине экспериментальных образцов.

При проверке на «дееспособность» эти сперматозоиды оказались вполне функциональными: если им устраивали свидание с яйцеклеткой, а потом имплантировали её самке мыши, в результате получалось нормальное, здоровое потомство. У мышей не наблюдалось никаких репродуктивных нарушений — ни у самок, ни у самцов.

Подобного результата мировая наука добивалась много лет, но до сих пор история «искусственной спермы» была чередой ошибок и неудач. Самые успешные предшественники японцев, исследователи из Университета Ньюкасла (Великобритания), смогли превратить стволовые клетки мышиных эмбрионов в сперматозоиды, но потомство, получавшееся после слияния таких сперматозоидов с яйцеклеткой, преждевременно гибло. Группе из Иокогамского университета впервые удалось подобрать рецепт питательной смеси, способной «вскормить» мужские половые клетки на всех этапах созревания.

Отчёт об этом исследовании опубликован в журнале Nature.

Открытие может послужить преодолению проблем мужского бесплодия. Если сперматозоиды по каким-то причинам не могут сами по себе созреть правильно, их можно поручить заботам специалистов, которые сделают из них «настоящих мужчин» — нормальные функциональные половые клетки.

science.compulenta.ru

мышь, сперматозоиды, сперма, размножение, япония, мыши
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 YURA 16:20, 26 Марта 2011
Это уже начинает пугать вдруг вскором будущем откажутся от мужчин.
avatar
10 tureckiy 11:45, 26 Марта 2011
а хоть что то вырастало из этого! ckilet
avatar
9 v203hv 04:37, 26 Марта 2011
Феминистки победили?
avatar
8 csunami 18:12, 25 Марта 2011
Может, эти эксперименты имели цель "вдохнуть жизнь" в вырождающуюся касту "голубой крови"? Тогда они свои бабки отработали с лихвой... smile
avatar
7 LANA 13:41, 25 Марта 2011
ну это им(японцем) ,сейчас очень пригодится! многие мужчины после стресса наверное не смогут плодиться! А пополнять ряды нужно... smile
avatar
6 7777 02:57, 25 Марта 2011
Да даже в этом случае без мужчины не обошлось...зародыш сперматозоида у мужчины же взяли,а не из таблицы Менделеева.
Женщины -спокойствие прежде всего...японцы просто пиарятся.
Спокойствие,здоровье и...любовь!!!!!!!!!!!!Остальное приходящее...
avatar
4 симптом 21:31, 24 Марта 2011
кошмар, япошки совсем сдурели, им что сейчас нечем занятся hell_boy
тем более сейчас
avatar
3 Laska 21:13, 24 Марта 2011
Хорошо, что наука не стоит на месте,может это кому-то пригодится.А мужчины наши любимые могут спать спокойно-природное зачатие ещё никто не отменял! baffle3
avatar
5 симптом 21:32, 24 Марта 2011
я всё таки делаю ставку на наших мужчин baffle3
avatar
2 7777 20:25, 24 Марта 2011
Не визу в этом ничего искуственного....взяты недозревшие "зародыши" сперматозоидов...поместили их в нормальную для них среду и дождались их дозревания...и что здесь искуственного.
Это как недоношеного ребёнка дорастить в специальном боксе....и что он уже искуственного происхождения???
Даже клон-более искуственнен - чем этот сперматозоид.
avatar
1 wera 19:41, 24 Марта 2011
Нереально круто, конечно.

Но очень надеюсь, что мужики еще на что-то годны baffle3 что в Японии, что у нас, а то грустно как-то становится. А те, кто не может, значит и не должен. Боженька он все видит.

А то начнется эра призраков в доспехах какая-то. Хоть аниме снимай.

avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: