Главная » Новости » Загадки человека

Сознание вовсе не обусловлено работой мозга

Добавлено: 02 Мая 2013   Просмотров: 11278   Комментариев: 11   Рейтинг: 3.0
Врач-реаниматолог Сэм Парниа  продолжает будоражить и без того мутные воды танатологии, предлагая коллегам очень внимательно слушать рассказы людей, вернувшихся с того света. По его мнению, которое поддержит любой грамотный философ, эти истории проливают свет на природу сознания.

«Сознание не исчезает в момент смерти, — повторяет он свою мантру. — Да и нет такого момента. Смерть — это процесс».


В середине XX века, с открытием методов сердечно-лёгочной реанимации, изучение смерти вступило в новую фазу. Поначалу реанимировать человека удавалось спустя считанные минуты после клинической смерти, а сегодня к жизни возвращают людей, «скончавшихся» полчаса назад и больше. Новые технологии последних лет позволяют добиться и вовсе фантастических результатов, когда сердце начинает биться после нескольких часов бездействия.

Но мы отвлеклись. Как только реанимация стала рутиной, врачи наслушались странных рассказов о том, что «после смерти» человек не перестаёт видеть и слышать, хотя мозг, если верить медицинскому оборудованию, уже не работает. Подобные истории появлялись и раньше, но поскольку с точки зрения неврологии объяснить эти видения было невозможно, то от них просто отмахивались или откладывали на потом — до тех времён, когда и оборудование будет другим, и знаний о человеческом организме накопится побольше.

Похоже, эти времена настали: г-н Парниа возглавляет исследовательский проект AWARE, который тщательно фиксирует рассказы реанимированных пациентов 25 больниц Северной Америки и Европы. В прошлый раз «КЛ» вскользь обмолвилась о том, что г-н Парниа думает о человеческом сознании, а теперь поговорим об этом подробнее, благо учёный дал обширное интервью журналу Wired.

Прежде всего стоит отметить, что г-н Парниа предлагает отказаться от термина «околосмертный опыт» (near-death experience) и заменить его опытом посмертным (after-death experience), потому что с медицинской точки зрения остановка сердца и прекращение кровотока в мозг действительно считаются смертью. Таким образом, те странные и необъяснимые видения, которые испытывают пациенты, случаются после смерти.

Г-н Парниа обнаружил, что 10% людей, переживших остановку сердца, потом вспоминают разные интересные вещи. При этом рассказы похожи один на другой: умиротворённость и встреча с каким-то совершенным существом, полным любви и сочувствия. Индуисты утверждают, что это было божество привычного им пантеона, христиане вспоминают о Боге или Иисусе, а атеисты общаются с некой абстрактной сущностью. То же самое говорят даже дети трёх лет. Многие из переживших этот опыт перестают впредь бояться смерти, уверенные в том, что их существование вечно.

Самый главный вопрос, который видит здесь г-н Парниа, заключается в следующем: когда людям являются эти видения? Действительно ли во время полного отключения мозга — или же в те краткие мгновения, когда их уже реанимировали, но они ещё без сознания?

Второй вариант кажется более убедительным, но есть одна проблема. Дело в том, что, придя в себя, пациенты пересказывают разговоры и даже описывают одежду людей, окружавших их за 10–20 минут до реанимирования, то есть при неработающем мозге. Г-н Парниа, несмотря на свою интересную повседневную деятельность, остаётся учёным до мозга костей, а потому склонен предполагать, что такие случаи могли стать результатом особенно успешной реанимации, когда мозг заработал раньше, чем следовало. Но у этой гипотезы нет абсолютно никаких доказательств.

Подчёркиваем ещё раз: когда в мозг не поступает кровь, он не действует вовсе. К тому же его порой замораживают, чтобы не погибли клетки. Странные видения никак нельзя приписать слабой, не замечаемой медицинским оборудованием активности мозга или работе какой-то потайной его части.

Что ж, перед наукой с новой силой встаёт старый вопрос о связи мозга и сознания. Материалисты скажут, что сознание порождается электрохимическими процессами, протекающими в мозге, по закону перехода количества в качество. И иронично добавят: все видели мозг без сознания, но сознания без мозга не видел никто. Однако только что мы рассмотрели примеры того, что может оказаться сознанием без мозга. Отсюда вывод: либо мы чего-то не знаем о мозге, либо сознание и впрямь не привязано к нему.

На попытку упрекнуть его в переходе на заигрывание со сверхъестественным г-н Парниа отвечает так: «Мы пытаемся объяснить положение вещей с помощью научного метода, но возможности науки ограничены. Если кто-то говорит о том, что существует нечто необъяснимое для науки, это не значит, что он суеверен или ошибается. Когда открыли электромагнитное взаимодействие, которое в то время нельзя было не то что увидеть — измерить, многие учёные над этим лишь посмеялись.

В действительности не проведено ни одного эксперимента, который показал бы, каким именно образом работа клеток мозга приводит к возникновению мысли. Невозможно посмотреть в микроскоп на клетку и сказать: ага, объект думает о том, что он голоден».

«Возможно, психика и сознание, — продолжает учёный, — представляют собой неизвестный науке тип физического взаимодействия, который совсем не обязательно производится непосредственно мозгом. Да, исследования деятельности мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии научили специалистов видеть связь между активацией той или иной области и определёнными мыслительными процессами. Но это никак не отвечает на вопрос о курице и яйце: то ли электрохимическая деятельность клеток порождает мышление, то ли наоборот».

Учёный напоминает также, что до сих пор неизвестно, каким образом мозг переключается между сознательным и бессознательным состояниями. Знали бы — давно научились бы возвращать к жизни «людей-растений» и тех, кто годами лежит в коме.

P. S. Предвидя баталии, которые могут развернуться в комментариях к этой заметке, хочется добавить следующее. Философы давно заметили принципиальную разницу в восприятии физических и сознательных процессов: мы не можем ни изучать их одинаковыми методами, ни описывать аналогичными терминами. Об этом говорится, например, во второй главе Первого послания Коринфянам (если отвлечься от религиозных смыслов текста), а Декарт в знаменитом «Рассуждении о методе», подчёркивая это различие, писал, что мышление, чтобы существовать, не нуждается ни в каком месте и не зависит ни от какой материальной вещи. Пожалуйста, обратите внимание на то, что речь идёт именно о терминах описания, а не об обосновании реального бытия духовных сущностей.

По-видимому, г-н Парниа озабочен тем же вопросом: каким образом нейробиолог мог бы корректно описать возникновение видений при выключенном мозге, не прибегая к необходимости сваливать всё на мистику. Он не собирается доказывать существование нематериального мира, ожидающего нас после смерти.

смерть, СОЗНАНИЕ, Жизнь после смерти
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 ratibor 07:14, 22 Июня 2013
>>Сознание вовсе не обусловлено работой мозга
Продемонстрируйте мне безголового человека имеющего сознание, тогда будет о чём говорить.
avatar
7 Alexei 13:08, 02 Мая 2013
Еще Ф. Ницше говорил: Человек велик тем, что он мост, а не конец (развития). А идея матрицы давно «переросла» кино и ScFi и стала предметом анализа физиков и математиков. И даже есть проект поиска «системы управления» сей матрицей, которая, как считают, находится за т.н. горизонтами 2 и 3  http://sdss.kias.re.kr/astro/Horizon-Run23/              
В фэнтазийном варианте может быть и так:
http://www.youtube.com/watch?v....index=1
avatar
6 Razum 12:50, 02 Мая 2013
Мы только "пассажиры" в нашем теле. В нём Мы и перемещаемся кто куда, в него приходим и выходим. Есть слово "тело", но есть и забытое "телеса", с которых видать и пошли забугорные "tele"-преодоление расстояния.

И "смерть" слово откуда взялось? Наши бородатые староверы докладают. Ничего страшного для понимающего суть в мире нету, и смерть это слитное обозначение СМЕна МЕРы Телесной. СМЕНА МЕРЫ ТЕЛЕСНОЙ. То бишь когда Мы перестанем пользоваться телами(эволюция не спит), эта смена прекратится, а пока - будьте любезны...
Пока точнее и яснее не встречал. Вся церковная шизофрения сильно много шумит по поводу смерти.

А как же высказывания:
"Смерть не как рысь пожирает рождённых, нет у неё наблюдаемой формы,
Смерть наблюдаете вы в окружении, но для Себя Вы её не найдёте".
Это из Книги мудрости Перуна, достоверна она или нет не знаю, но изречение 100 процентное всех частях. Чётко и ясно.
Умерший умер для нас, как говорится - оставил, но не исчез. У него много важных дел. Что касается и каждого из Нас.

Кто вкурсе кем был до этого? И кем будет?
avatar
3 strenger 07:29, 02 Мая 2013
А тело, как кто-то сказал-это оболочка и ничто больше.

Просто одежды. Было время когда их не было, к нам пришли и принесли их в подарок. «Да но зачем их так, много» - спросили мы. «Так  в этом и весь фокус, только имея их  множество, вы и сможете получить абсолютное знание, которое ищете. Вы сможете, менять одежды, быть разнополыми и быть всеми, сразу и познаете многое » - ответили дарители.  Мы приняли этот подарок, и одели их, теперь вынуждены умирая расставаться со старыми одеждами, рождаться вновь и одевать новые. В этом виноваты сами, так как приняли подарок, и одели их и это называем жизнью. И когда мы поймём, не сознанием, а более тонким понятием, только тогда мы их снимем и пойдём дальше. Сознание наше, грубое – одно из форм одежды.
Сознание наше умирает вместе с нашей одеждой. Но память(знание) это информация
которая не умирает а остается в нашем понимании в информационном поле Вселенной.
Значит знание – более, чем просто информация, это и есть тонкая энергия частью
которой являемся мы, а точнее мы и есть она, ибо всё едино. Сознание – это
физика как и одежда наша. И все наши жизни, мы их называем прошлыми, хотя не понимаем, что даже здесь нет времени. Всё это едино, где нет ни прошлого ни будущего.
Столь едино, что нельзя говорить,– «смерть сознания». Наша душа - в одеждах многих и потому не видим настоящий мир, так как он преломляется через одежды наши. Мы видим лишь малую часть мира, тому виной зрение, слух, мозг, сознание – мы ограничены во многом, одежды не дают увидеть многого, они и являются нашими темницами. Одежды управляют нами, говорят нам нужно то, нам нужно это, они нас ведут а не мы их. Нам нужно  найти себя, вспомнить если хотите кто мы?.
Найдя себя, мы уже будем знать, что нами управляет. И что мы -  просто марионетки, которых просто ведут. И, тогда, мы сможем убирать одну за другой те нити, что связывают нас,  тогда найдем действительно истинное “свое Я”, то мы никогда, оборвав нити, не создадим новые нити, чтобы сделать марионеткой кого-то другого. Мы постепенно будем изменяться, менять свою плоть и придёт время, когда мы сбросим последние одежды.
avatar
4 Laska 12:27, 02 Мая 2013
Это ты сказал или кто-то из великих???
avatar
8 strenger 22:57, 02 Мая 2013
Сказали иные, но слова по большей степени мои. А по поводу великих, люди опять всё усложняют, делят на глупых и гениев, всё на много проще и тому есть объяснение. Настроился на информационное поле прочел информацию, выдал, дальше ты гений. Чаще заслуга людей лишь в умении, настроится или увидеть. Во 2 комментарии правильно написано мозг - приемник. У всех момент настроя различен, но скорее это техника, чем то  что называется гениальностью. Я о том что каждый может считывать информацию и гениальность здесь не причем.  Не создавайте себе кумиров, помните мы все равны, делит сознание.
avatar
9 Marfytka 22:56, 03 Мая 2013
одежды ли управляют нами? может все же тот или те, что дали нам эти одежды?
avatar
10 strenger 11:25, 04 Мая 2013
Безусловно те что дали  одежды, вовсе не бескорыстны были, и сейчас используют нас и для них мы просто пища, они питаются нашими эмоциями, которая по сути тоже энергия. Мы попали в ловушку ловко устроенную ими. Они воздействуют на плоть, та в свою очередь на нас. Кукловоды сеют вражду и ненависть между людьми, а те что выше питаются нами. Так всё и будет продолжаться до тех пор, пока мы не разорвём этот замкнутый круг сами. Идет борьба и каждый из нас является центром этой борьбы.
avatar
5 Angris 12:47, 02 Мая 2013
У нас есть выбор, либо просто плыть по течению жизни - и жить как обычные люди прожить жизнь - и погибнуть - и снова начать новую жизнь, но можно все изменить выбрать свой истинный путь.
avatar
1 Laska 22:42, 01 Мая 2013
Может и не в мозге всё дело??? Может всё дело в невидимом нами  эфире, который окружает нас, и в который устремляется душа или наше сознание?А тело, как кто-то сказал-это оболочка и ничто больше.
avatar
2 Angris 00:20, 02 Мая 2013
Для меня уже давно известно - что наш мозг лиш приемник который принимает сигнал (энергию). И уже давно пора это понять...чем глубже наука копается - тем больше у них заблуждений.
avatar