Главная » Новости » Футуристика

Создана система управления кибер-рукой при помощи силы мысли

Добавлено: 27 Мая 2012   Просмотров: 3936   Комментариев: 2   Рейтинг: 4.3
Американским нейрофизиологам удалось разработать и провести испытания специальной системы, обеспечивающей связь между мозгом и компьютером, которая дала возможность двум пациентам с парализованными конечностями управлять новой, искусственной конечностью – кибер-рукой, при помощи силы мысли.



В частности, они могли таким образом пить кофе из бутылки или перемещать курсор мыши по экрану при работе с компьютером, как сообщается в статье, которая была опубликована в журнале Nature.

Следует отметить, что на протяжении последних двух лет ученые достигли существенного прогресса в проектировании и производстве кибернетических протезов. Сегодня существует множество технологий, позволяющих парализованным людям и инвалидам управлять механическими манипуляторами посредством силы мысли. Некоторые из них уже были успешно испытаны на лабораторных животных (крысах, приматах и других), другие еще находятся на этапе клинических испытаний.

Нейрофизиологи из Брауновского университета в Провиденсе (США) завершила с успехом испытания одной из подобных технологий под названием BrainGate, позволившей двум паралитикам выполнять движения кибернетической рукой как своей собственной.

По словам авторов статьи, создание механической руки и интерфейс между мозгом и компьютером, который управляет ею, являются результатом долгих исследований. Исследователи разработали сначала специальные кремниевые микроэлектроды, приспособились вживлять их в нервную систему приматов, получив в итоге важную информацию о действии нервных клеток мозга во время движении руки в трехмерном пространстве, а также при исполнении разных действий.



Далее ученые организовали эксперимент с участием двух добровольцев-паралитиков, полностью утративших способность движения конечностями после инсульта мозгового ствола. Специалисты поместили в центр движения мозга участников разработанные ранее электроды, подключив к ним механическую руку и провели ряд аналогичных экспериментов.

После калибровки руки и интерфейса добровольцы научились без труда двигать механической рукой, представляя себе, что они двигают своей рукой или сжимают кулак. Спустя несколько дней тренировок паралитики смогли исполнять действия сложного уровня: находить и сжимать шарики из пеностирола, водить курсором по экрану компьютера и пить кофе из бутылки.

Для полноценного применения таких устройств потребуется много лет дополнительных исследований. В частности, нужно будет найти способ предотвращения "зарастания" электродов соединительной тканью и довести до совершенства механическое устройство кибер-конечностей.

glob-news.ru
рука, робот
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 machete 02:15, 29 Мая 2012
чип в голове, не?
avatar
1 etsnab 14:04, 27 Мая 2012
нужны быстрые руки а не такие depresive
avatar