Главная » Новости » Футуристика

Создан биоробот с сердцем, легкими и кровью

Добавлено: 09 Февраля 2013   Просмотров: 6592   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
В течение многих лет био-роботы существовали только в самых диких фантазиях авторов научной фантастики. Но после того, как группа ученых создала реального бионического человека, в комплекте с искусственными органами, синтетической кровью и конечностями, существование киборгов больше не кажется таким уж фантастическим.

При создании уникального робота были использованы последние достижения науки в области протезирования, а также искусственная поджелудочная железа, почки, селезенка, трахея, а также полноценная система кровообращения.



2-метровый гуманоид немного похож на Стива Остина, "бионического человека" из культового сериала 1970-х годов "Six Million Dollar Man". Правда, его создание обошлось существенно дешевле, всего в миллион долларов. Известный, как Rex (сокращенно от "роботизированный экзоскелет") – высокотехнологичный робот, состоящий из множества искусственных конечностей и органов, путешествует по всему миру.

Недавно Channel 4 снял документальный фильм "Как построить бионического человека", который будет показан на выставке в Музее науки в Лондоне на этой неделе. На ней будет рассмотрен вопрос изменения представлений о человеческой личности на фоне быстрого прогресса в бионике. В документальном фильме эксперты, принявшие участие в создание Rex’а, поговорят со швейцарским социальным психологом Бертольдом Майером.



Майер родился без левой руки и использует бионический протез с возможностью захвата, стоимостью 50 тысяч долларов. И хотя его рука на сегодняшний день лучшим вариантом на рынке протезов, он скоро устареет. В программе Майер расскажет о гораздо более продвинутой системе модульных протезов конечностей (MPL), которая сможет распознать сигналы управления от верхней части руки.



Он также встретиться с командой британских ученых, которые восстанавливают зрение слепым, путем вживления микрочипов в их сетчатку, а также создают искусственные органы, способные заменить больные легкие, почки, поджелудочную железу и селезенку.

"Я интересуюсь развитием бионических технологий из-за личной заинтересованности. В течение очень долгого времени ничего особенного не происходило. А сейчас мы приблизились к тому, что можем построить тело с набором функционирующих искусственных органов ", - сказал Майер.

Проект осуществляется при поддержке Wellcome Trust - фонда, направляющего средства на оказание помощи в изучении биомедицинской науки.

робот, киборг
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Alexei 20:25, 09 Февраля 2013
«Гонка» за первенство в создании синтетиков продолжается. Наиболее радикально в этом направлении выступают трансгуманисты. Их идеал полное слияние человека с машиной. ScFi не проходит мимо «прогнозов» – чем сие может закончится уже к 2020-25 годам.[color=#00759a]http://www.dailymotion.com/video....]Но вот, что особенно тревожно. Уже в момент появления новой ScFi  на эту тему (Deus Ex Human Revolution)  специалисты, связанные практически с идеями трансгуманизма, откровенно посмеиваются над фантастикой – мол, отстаете ребята от реальности. Мы прошли уже гораздо дальше ваших фантазий. Есть о чем задуматься.[color=#00759a]http://news.discovery.com/tech....]
avatar
3 Jekka70 16:15, 09 Февраля 2013
Хочу робота!
avatar
2 jeckas 02:17, 09 Февраля 2013
Ну за нами наблюдать будут только до тех пор пока мы не найдем их  alien_win , а уж потом наши воинственные гены дадут о себе знать.
avatar
1 psyambium 01:08, 09 Февраля 2013
скоро андроидов делать будем, а потом заселять их на планеты и наблюдать за их развитием alien_doof
как за нами наблюдают
avatar