Главная » Новости » Теории заговоров

Современная пшеница травит людей и вызывает болезни

Добавлено: 04 Октября 2012   Просмотров: 6962   Комментариев: 11   Рейтинг: 4.3
По словам кардиолога Уильяма Девиса, который написал книгу о самом популярном в мире зерне, современная пшеница, это «идеальная хроническая отрава».


Девис говорит, что пшеница, которую мы едим сейчас, это совсем не та пшеница времён наших бабушек: «Это высокое 18-дюймовое растение, созданное путём генетических исследований в 60 и 70 годах прошлого века», рассказывает программе CBS This Morning Девис.

«У этой штуки много чего такого, о чём вам никто не рассказывает. Например, в ней есть новый протеин под названием глиадин. Это не глютен (клейковина). Я сейчас говорю, обращаясь не к тем, у кого непереносимость клейковины и целиакия (болезнь; прим.). Я говорю это всем, потому что все подвержены белку глиадину, ведь это опиат. Он связывается с рецепторами опиатов в вашем мозгу и стимулирует аппетит».

На вопрос о том, может ли сельскохозяйственное производство вернуться к зерну, которое производилось ранее, Дэвис сказал, что это возможно, но что это экономически нецелесообразно, поскольку та пшеница даёт меньший урожай с той же площади. Однако, по словам Девиса, началось движение отхода от употребления пшеницы, после чего люди существенно потеряли вес.

«Если три человека потеряли пару килограмм, это здорово», говорит он. «Но мы видим, как сотни тысяч людей теряют 15, 40, 70 килограмм. Диабетики перестают ими быть; больные артритом испытывают резкое облегчение. У людей проходят опухоли ног, кислотный рефлюкс, синдром раздраженного кишечника, депрессии и так далее».

Чтобы избегать этих содержащих пшеницу продуктов, Девис советует есть «настоящую еду» – авокадо, оливки, оливковое масло, мясо, овощи. «Но только не зерно. Когда я говорю зерно, то подразумеваю пшеницу, потому что свыше 90 процентов всего зерна, это пшеница, а не, скажем, ячмень или лён».

Доктор Девис говорит, что все альтернативы по замене продуктов из перемолотого зерна продуктами из цельного зерна, что якобы полезно для здоровья, это примерно как замена сигарет без фильтра сигаретами с фильтром, и убеждение в том, что это полезно для здоровья. Такова эта логика питания, которая по сути своей порочна. Что, если немного поднять ставки и сказать, давайте устраним всё зерно, что произойдёт тогда?

И тогда мы увидим не просто улучшение здоровья, а трансформацию здравоохранения.

mixednews.ru

пшеница, ГМО
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 clonf 23:34, 07 Октября 2012
В листьях и стеблях амаранта обнаружено 18 стеролов. Листья содержат также витамины (В, С, Е), белки, углеводы, флавоноиды (кверцетин, трефолин, рутин), большое количество минеральных веществ. На рынках Северной и Южной Америки, Китая и стран Юго-Восточной Азии можно встретить более 30 наименований продуктов из амаранта: вермишель, макароны, чипсы, бисквиты, кексы, вафли, напитки, детское питание. Натуральные пигменты из кожуры семян придают соусам и напиткам красивый тёмный цвет и приятный вкус. Молодые листья амаранта похожи на шпинат и используются в свежем виде и для приготовления горячих блюд. В пищу используют также и высушенные листья.
avatar
10 clonf 23:33, 07 Октября 2012
Для здоровья очень полезны проростки амаранта. Проращивать его надо, регулярно, смачивая водой, чтобы он не высыхал, но имел достаточный доступ к воздуху. Проростки амаранта рекомендуются, в частности, при онкологических заболеваниях.

В народной медицине амарант может быть интересен как источник получения биологически активных веществ — амарантина, рутина, каротиноидов.

Амарант созревает через 4-5 недель после посева, а в защищённом грунте может давать урожай круглый год. Он может расти в условиях засухи и жары и на засоленных почвах.
avatar
9 clonf 23:30, 07 Октября 2012
Жаль нельзя редактировать свой комментарий.. хотел добавить:

Амарант в течение 8 тысяч лет был одной из основных зерновых культур Южной Америки и Мексики («пшеница ацтеков», «хлеб инков»), наряду с бобами и кукурузой. После испанского завоевания Америки эта культура была забыта. В Азии амарант популярен среди горных племён Индии, Пакистана, Непала и Китая как зерновая и овощная культура. Зёрна амаранта содержат до 16 % белка, 5—6 % жира, 55—62 % крахмала, пектины, микро- и макроэлементы. По содержанию лизина белок амаранта в два раза превосходит белок пшеницы. Основу жира составляют ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая); липидная фракция содержит до 10 % сквалена. Продукты из зерна амаранта вкусом и ароматом напоминают орехи; они очень питательны. Более половины белков амаранта составляют альбумины и глобулины со сбалансированным аминокислотным составом
avatar
8 clonf 23:24, 07 Октября 2012
Амарант надо сажать, как наши предки до петра первого. У него и урожайность отличая и растёт на таких почвах, что пшеница и не пошла бы. И полезнее он намного.
avatar
7 Laska 17:15, 05 Октября 2012
Что говорить про Америку,когда Россия уже лет 8 как перешла на ГМО злаки. Вы уже нигде не найдёте настоящей гречихи и овса, да и пшеницы тоже. Говорю это с уверенностью,потому что есть знакомый фермер. Пшеница к тому же из года в год растёт заражённой грибком(вся в белом налёте) и её убирают,сдают на элеваторы. А мы из неё хлеб кушаем.А на эту гречиху пчёлы не летают,так что,если вам предлагают гречишный мёд--не верьте,его в природе уже не существует.
avatar
5 имярек 15:50, 04 Октября 2012
Откуда у кардиолога такие познания в абсолютно не относящейся к нему области? И когда, и на какие шиши, он успевал проводить исследования? Не иначе, ему друзья - стоматолог и окулист, помогали.
avatar
4 dom92 12:57, 04 Октября 2012
К сожалению этот Доктор Девис прав! Подавляющее большинство семенного фонда пшеницы на Западе это гибрид F1, который не даёт потомства во втором поколении. За выращивание нормальной пшеницы в Канаде и САСШ можно получить реальный срок в тюрьму и штраф немалый! Сжигали посевы и разоряли фермеров в Канаде за то что пошли против мегакорпораций, контролирующих всё, вплоть до законов и законодателей и запрещающих использовать другой посевной фонд, кроме купленного у них. А чего эти монстры "понапихали" в свою пшеницу?
avatar
6 anael 17:47, 04 Октября 2012
Примеры и ссылки где?
Или это только ваши домыслы.
Глоболизация, конечно имеет место быть. Но у вас просто мегаглобализация описана. Я лично, не знаю, чтобы в Канаде фермеров сажали за высадку отличной от всех остальных пшеницы.Высаживают то, что дает больше урожая и более устойчиво в климатическим условиям. Сельское хозяйство - дотационный вид деятельности практически во всем мире, и Канада не исключение. alien_win
avatar
3 lynx 11:52, 04 Октября 2012
Современное сельское хозяйство назвать сельским хозяйством в старом смысле вообще нельзя. Сейчас это обычное мощное производство с присущими ему признаками: погоня за прибылью, увеличение урожайности, увеличение надоев молока, увеличение веса бычков на мясо и т.п. Это огромный бизнес, а в бизнесе для получения прибыли все средства хороши. Никто не будет себе в убыток заботится об экологичности продуктов и здоровья жителей планеты Земля.
avatar
1 anael 10:40, 04 Октября 2012
Где доказательства, ссылки на исследования?! alien_wow
avatar
2 Catapak 11:13, 04 Октября 2012
Да их никогда не будет, ведь это - простой "черный пиар"
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: