Главная » Новости » Наука

Солейн - Финская новаторская чудо-еда из воды, воздуха и электричества

Добавлено: 09 Июля 2019   Просмотров: 3564   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Солейн (Solein) это новаторский экспериментальный продукт, призванный заменить обычную пищу. Не путать с другой "чудо-едой" под похожим названием Сойлент.

Солейн пытается продвигать Solar Foods - финский стартап из Хельсинки, делая упор на том, что этот продукт очень богат белком, а стало быть подойдет даже веганам. И не просто белком, а самым экологически чистым белком в мире.

Изготавливается Солейн путем пропускания электричества через воду, чтобы создать пузырьки углекислого газа (диоксид углерода) и водорода. После этого в жидкость добавляются особые микробы, которые питаются этими пузырьками и производят тот самый продукт, который потом высушивается до состояния порошка. Этот порошок потом можно добавлять в разную пищу или заправлять им пищевые 3D-принтеры (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

В готовом виде Солейн содержит 50% белка, 5-10% жиров и 20-25% углеводов. При этом производство 1 кг солейна обходится всего в 5 евро. По вкусу он похож на пшеничную муку. 

Solar Foods настолько верят в свой продукт, что по их прогнозам через два года он уже будет продаваться в европейских супермаретах в пакетах наряду с обычной пшеничной мукой. Которая кстати стоит дороже Солейна. 

Solar Foods также связались с Европейским космическим агентством и убеждают тех, что Солейн будет отличной пищей для астронавтов, которые когда-то полетят на Марс.

Директор проекта Паси Вайникка в интервью  The Guardian рассказал, что Солейн "предлагает единое решение, которое можно применять в любой еде и для любой диеты и которое также создает возможности для новых продуктов будущего".

Процесс, в ходе которого из углекислого газа и водорода получается калорийное питание, удивительно простой и может быть получен в любой точке мира. По словам Solar Foods, это в 10 раз эффективнее процесса фотосинтеза и в 10-100 раз экологичнее, чем фермы по выращиванию растений или животных.

"Одна из причин, почему мясо так важно для нас, это то, что оно является отличным источником высококачественного белка. Солейн содержит в себе белок, а также все незаменимые аминокислоты и он воспроизводится всего лишь с помощью воды и электричества и не требует больших энергозатрат и площадей", - говорится на сайте проекта

Также Солейн оказался эргономичнее, чем производство мясного белка и соевого белка. Для создания 1 кг Солейна нужно всего 10 литров воды. Для сравнения: для создания 1 кг мясного белка (говяжьего) нужно более 15 тысяч литров воды, а для соевого белка 2,5 тысяч литров.

 

проект, еда, пища, порошок
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Zaherman 13:25, 10 Июля 2019
типа того
avatar
2
1 Lenchik 04:35, 09 Июля 2019
Ну вот, манну небесную изобрели повторно.
avatar