Главная » Новости » Религия

Смертельный сюрреализм Здислава Бексински

Добавлено: 26 Октября 2009   Просмотров: 11469   Комментариев: 25   Рейтинг: 3.8

С творчеством этого художника не рекомендуется знакомиться людям с неустойчивой психикой, не достигшим совершеннолетия, а также беременным и кормящим матерям.

Знаменитым польский художник и фотограф Здислав Бексински стал после того, как на варшавской выставке 1964 года были распроданы все до одного его произведения. Позднее слава художника докатилась до выставочных салонов Франции, Японии и США, а к концу 70-х годов известный швейцарский мастер кисти Ханс-Руди Гигер (создатель Чужого) объявил его величайшим живописцем современности.

В прошлом архитектор, волею судьбы некоторое время трудившийся бригадиром на стройке, Здислав ненавидел свою работу и вскоре все свои усилия приложил к живописи.

Полотна, выходившие из-под кисти художника, не могли не привлечь внимания: мрачные, постапокалиптические видения; бугристые, перевитые истлевшими бинтами черепа на фоне разрушенных мегаполисов; фантастические переплетения человеческих останков и мифических существ - все эти картины, отличавшееся, плюс ко всему, ювелирной проработкой самых мелких деталей, многих повергали в шок.

Интересно, что художник, не страдавший, как он сам утверждал, психическими заболеваниями и не подвергавшийся приступам депрессии, заявлял, что в его произведениях вполне достаточно юмора и оптимизма, но соглашались с ним, прямо скажем, далеко не все из его поклонников.

Еще одна странность: Здислав Бексински никогда не давал названия своим творениям, им присваивался только порядковый номер.

Расплата

И вот наступил срок, когда творчество живописца стало накладывать свой неумолимый отпечаток на его личную жизнь. В 1977 году Здислав под влиянием момента сжигает часть работ на заднем дворе своего дома, не оставив ни одного наброска. Позднее Бексински объяснил, что некоторые из них были «слишком личными», другие - неудовлетворительными, и он не хотел, чтобы их видели.

Художник тяжело пережил смерть своей жены Софии, скончавшейся в 1998 году. Но впереди его ждал гораздо более беспощадный удар судьбы: на рождественский сочельник 1999 года покончил жизнь самоубийством его сын Томаш, в то время популярный ведущий на радио, музыкальный журналист и кинопереводчик.

А 22 февраля 2005 года художник и фотограф Здислав Бексински был найден мертвым в собственной квартире в Варшаве. На его теле полицейские насчитали семнадцать ножевых ран.

В убийстве обвинили несовершеннолетнего сына коменданта дома, где располагалась квартира художника - якобы незадолго до трагедии Здислав отказался дать ему деньги в долг. Но неофициальная версия звучит следующим образом: Бексински убил его поклонник (или ярый ненавистник), сведенный с ума картинами знаменитого поляка.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Официальный сайт художника: http://www.beksinski.pl/


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 15
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (25)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
25 zooner 05:34, 08 Марта 2011
Я пролью немного света на всё это! Во первых все или почти все поляки постоянно находятся в подавленном состоянии у них натура такая они постоянно ждут чего то плохого даже когда вобщем то и нечего не предвидится, траур и скорбь для них нормальное состояние! А вот радость и веселье, оптимизм и иные позитивы воспринимаются со злобой и завистливой ненавистью! У меня днюха была так соседи на меня жалобу накатали мол тут тишина а этот тут устроил хотя всё было весьма нудновато и тихо! Так что этот Здислав Бексински не является исключением он просто тот кто выразился!!!!
avatar
24 Geracl 19:46, 11 Февраля 2010
Картины показывают мир глазами отчаявшегося человека. Где вместо человека бездушные скелеты.
avatar
23 Yngwie 13:18, 15 Января 2010
Конечно, это не взрыв мозга, но холодок от некоторых работ пробежал. Чем-то Silent Hill напомнило ckilet
avatar
22 Nastia4 15:34, 10 Января 2010
Я вижу в его картинах отчаяние...
avatar
21 Элегия 01:18, 02 Ноября 2009
Он реально был подключён к чему-то очень мрачному, минимум. Такое нарочно не придумаешь... Как только зыркнула на его картины, в мозгу пролетела грустная мысль: "Неужели ад?"
На самом деле, слишком они сильные и в нехорошем смысле.
avatar
20 Geracl 09:47, 29 Октября 2009
Картина депрессивного человека. Такое у нормального человека может быть при белой горячке
avatar
19 Ironlady 11:45, 28 Октября 2009
Реально поражает талант этого человека! Но насколько же мрачные у него были мысли, даже жаль его стало. Наверно, сильно был уставший от жизни.
В доме его картины я бы вешать не стала. Энергетика мощная, но угнетающая.
avatar
18 melt_brain 10:25, 28 Октября 2009
не его ли работы используются в клипах Питера Андерсона? Мрачно-красивая музыка, вызывающая тоску и грусть. Мое мнение, что человек "видит" то, что называют мирами послесмертия, красочно описанных у Даниила Андреева в "Розе Мира". По сути это чистилища, потому никто не может оставаться безучастным к этим работам, кого-то манят, кого-то раздражают, видимо печальный опыт )

это только мое мнение, мне такие картины нравятся

avatar
17 kruster 11:44, 27 Октября 2009
жалко мужика..но лично мне больше запоминаются картины не такие,-с какими-то левыми химерами,а там где вроде все обыкновенное нарисовано,а смотреть страшно...кстати,если кто видел,дайте ссылку плиз,в харьковской области есть храм,где то ли крушение царского поезда было,то ли на князя какого-то кто-то напал...кароче на том месте храм,а разрисовывали его какието сатанисты),перевернутые кресты на фресках,лица у святых злые и глаза с рисочками как у кошки.кароче богослужения в этом храме никогда не велись,стоит он чуть ли не в лесу),и всегда заброшенный.я видел его издалека если на богодухов\,по-моему ехать.так вот,пост с ним,с фотками с него видел в нете,а потом целенаправленно искал,найти не мог.если кто наткнется,скинте,пожалуйста.
avatar
16 Phaeton[212] 11:25, 27 Октября 2009
Мне нравится!
avatar
15 birkenau 09:10, 27 Октября 2009
Эти работы плод явно талантливого человека. Жесть!!!!!!!!
avatar
14 DobrЫЙ 06:21, 27 Октября 2009
отличные работы! где то дома валяется диск с работами сюрреалистов - работы Бексински тоже на нём есть. Фантастика!
Уважаю подобных деятелей, перед Гигером снимаю шляпу.

P.S. одна знаокмая как-то (давненько дело было) поросила диск чтобы с него распичатать картины, в новую квартиру (в рамку/за стекло) - я не дал......её отговорил.
Сам бы тоже не повесил подобных работ никогда в доме, в которм живу......но под настроение полюбоваться можно.

avatar
13 PaleFox 04:35, 27 Октября 2009
Абсолютно психически здоровых людей в мире единицы и те живут где-нибудь в глухой тайге или монастыре на Тибете.
avatar
12 ANDROMELEH 01:51, 27 Октября 2009
И еще.......Просто недоумением меня Охватывает когда некоторые пишут мол- 12202109 Я не поверю,что у него все в порядке с психикой.....Дико.....Человек обладает Неимоверным для большинства сенсетивизмом.Не исключено что под средством особых методик Он черпал информацию с Вполне реального источника...Особого пространства или Параллельных миров
avatar
11 ANDROMELEH 01:39, 27 Октября 2009
Да есть что-то!!!Но нашему ороговевшому сознанию тяжело вникнуть в то, во что наверняка вникал Автор!
avatar
10 wera 22:44, 26 Октября 2009
Правда в том, что человек находящийся на грани может своим творчеством поколебать душевное равновесие других людей, что нередко случается. Убеждена, что на выставках где есть такие картины нужно предупреждать о такой возможности, жаль что за деньги в нынешнем мире можно приобрести практически все, а люди чаще стреятся получить острые ощущения глядя на кровавую баню или скрученных уродов, чем наслаждаться пасторальными пейзажами.
avatar
9 Nafling 22:22, 26 Октября 2009
wera, Данные картины являются отображением внутреннего мира художника и какой он видит действительность. Здесь отношение к себе и другим фигурирует не в большей степени.
То, что сейчас происходит в мире и с людьми эти картины отображают очень хорошо (некоторые из них). Юмор и оптимизм здесь имеют не тот "розовый" или "фиолетовый" смысл, который они частно имеют. Художник смеются над определёнными верованиями и "вдолбленными" фактами. Оптимизм может заключаться в их искоренении.
Тот, кто рисует подобные картины тратит намного больше себя, чем всякие Малевичи, что в конечном итоге сказывается на действительности вокруг них самих.
avatar
8 Geracl 20:43, 26 Октября 2009
Извени Fox опечатка
avatar
7 Fox 20:27, 26 Октября 2009
Уже ничего не делает)) Проверка на внимательность.. baffle3
avatar
6 Geracl 20:13, 26 Октября 2009
Для готов это любимые картины. Похоже художник к ним и относится.
avatar
5 wera 18:11, 26 Октября 2009
Ненавижу такие картины. Мне кажется что никто не может прикоснуться к подобной теме хоть в литературе, хоть в живописи, хоть в кинематографе и не привлечь в свою жизнь негатива. Я бы НИКОГДА не стала держать у себя в доме такие картины ведь на них даже страшно смотреть. Бывают роковые роли играть которые не хочет ни один артист.То же самое и с книгами. Некоторые книги лучше вообще не читать, а тот кто их написал несчастен по жизни или же вовсе трагически ее закочил. Я сама когда-то хотела стать художником и даже поступила в художественную школу, но мне кажется что рисовать такое значит очень не любить себя и окружающих, которые будут на это смотреть.
Печально, что чей-то талант пропал израсходованный, простите, на такое дерьмо. И дело даже не в признании. Просто интересно насколько нужно быть удрученным человеком, чтобы видеть в таких картинах юмор?..
avatar
4 LEXX 18:08, 26 Октября 2009
А фото с Марса тут что делает? smile
avatar
3 Darkness 18:00, 26 Октября 2009
Да, мне тоже собственно нравиться. Я вообще люблю работы такого жанра и вида, но ни за что не поверю, что ТАКИЕ картины мог написать абсолютно здоровый человек.
avatar
2 mixpapa 17:51, 26 Октября 2009
А мне нравится!)))
avatar
1 Darkness 17:46, 26 Октября 2009
Ни за что не поверю,что совершенно здоровый психически автор мог написать ТАКИЕ картиночки. Oo Может быть он просто кажется здоровым человеком по стандартам психологии, но есть какие-то каналы с которыми связан его мозг, из которых он черпает информацию. Если вспомнить картины Дали - мастера своего жанра, то его фантазия по сравнению с фантазией этого человека просто никакая.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: