Главная » Новости » Болезни и мутации

Лохматый мальчик из Индии

Добавлено: 19 Мая 2008   Просмотров: 5805   Комментариев: 0   Рейтинг: 3.0

Юный индиец по имени Пратвирай Патил стал героем у себя на родине, но сам 11-летний подросток больше всего на свете жаждет стать таким, как все.

Ребенок страдает редчайшим врожденным заболеванием, из-за которого его прозвали мальчиком-оборотнем.

Гипертрихоз, или синдром Вервольфа, - так называется этот недуг, - поражает одного младенца из миллиарда. Патилу не повезло: у него болезнь проявляется в крайней форме. Все тело юноши покрыто темными волосами длиной более 7 см, и ни одна методика лечения ему не помогает.

За последний год он испробовал все возможные способы - гомеопатию, аллопатию (это принцип лечения средствами, вызывающими противоположные симптомам болезни эффекты), традиционную древнеиндийскую медицину и лазерную терапию.

Эффект оказался нулевым, и мальчик продолжает страдать от насмешек окружающих. Хотя, по его мнению, смех и издевательства - это еще не худшая реакция; многие люди боятся на него взглянуть.

"Я не могу выехать из города, где меня все знают, - жалуется Пратвирай. - Не известно, как поведут себя чужие люди, увидев меня".

Понять, что испытывает этот подросток, непросто: в мире наберется от силы полсотни людей, страдающих таким же синдромом, как юный индиец. И ни одному из них еще не удалось вылечиться, потому что гипертрихоз - генетическая аномалия, проявляющаяся у ребенка еще в утробе матери. У кого-то волосы растут на отдельных участках тела, у некоторых, как у Патила, покрывают всю поверхность кожи.

Но мальчик верит, что современная медицина, которая развивается семимильными шагами, когда-нибудь сможет спасти его от уродства.

"Пока мне остается только радоваться тому, что у меня нет никаких проблем с волосами, - ни зуда, ни сыпи, - стоически говорит подросток. - Я очень хотел бы удалить волосы, но они вырастают снова, даже после лазерной обработки".

Когда Пратвирай появился на свет, соседи убеждали его мать, что она родила божество. В Индии часто списывают врожденные аномалии и тяжелые пороки развития на действие сверхъестественных причин, почитая больных детей как воплощенных богов.

Например, родившуюся недавно в индийской провинции девочку с двумя лицами признают реинкарнацией богини богатства Лакшми, приносят ей дары и молятся. Примерно так было и с мальчиком-оборотнем, но его рождение многие сочли знамением конца света.

"Люди часто заходили, чтобы взглянуть на моего ребенка, - вспоминает мать мальчика. - Некоторые называли его богом, а некоторые - демоном, вестником смерти".

Учеба в школе дается подростку легко. "У него острый ум и цепкая память", - хвастается папа Пратвирая.

Другие дети давно привыкли к внешнему виду своего однокашника, тем более что он ловко играет в крикет, в котором лишние волосы - не помеха.

Недугов, которые уродуют больных, лишая их человеческого облика, много, причем большинство из них чаще всего встречаются у жителей азиатских стран.

utro.ru

гипертрихоз, Мальчик, индия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar