Главная » Новости » Болезни Паранормальные новости

Скованные одной плотью: Сросшиеся сестры-близнецы

Добавлено: 13 Декабря 2014   Просмотров: 19440   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Сегодня мы расскажем о трех парах сестер-близнецов, наших современниц, тела которых при рождении оказались сросшимися теснейшим образом. Жизненный путь одной из этих пар - увы! - уже окончился, а двух других только начинается.

Безрадостная судьба уникальных москвичек

В Москве 4 января 1950 года у Екатерины и Михаила Кривошляповых родилась двойня - сросшиеся телами девочки. На двоих у них было две головы, четыре руки и три ноги. Их позвоночники соединялись на уровне поясницы под углом 90 градусов.

Потрясенные акушеры сказали матери младенцев, что те умерли от пневмонии. Впоследствии близнецов, получивших имена Маша и Даша, передали в Институт педиатрии Академии медицинских наук СССР.

Однако вскоре после сообщения о смерти девочек медсестра показала Екатерине живых дочерей. Женщина испытала сильнейший шок, у нее развилось психическое расстройство, и ей пришлось провести два года в психиатрической лечебнице. Выздоровев, Екатерина занялась поисками дочерей. Она нашла их, когда им было уже 35 лет, и впоследствии четыре года навещала их, однако потом Мария и Дарья отказались с ней видеться.

Что касается отца, Михаила Кривошляпова, то на рубеже 1940-1950-х годов он работал шофером у Лаврентия Берии, наркома внутренних дел СССР, и ему было поставлено условие - никогда не пытаться узнать о судьбе дочерей.

В Институте педиатрии близнецов изучали в течение семи лет, а затем поместили в Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Здесь девочек научили передвигаться на костылях и дали им начальное образование. В течение 20 лет сестры были «подопытными кроликами» для исследователей столь редкого случая патологии, именуемого dicephales tetrabrachius dipus.

Ходьбу сестры освоили после многолетних тренировок, при этом каждая из них контролировала свою ногу. Третья нога была ампутирована в период подросткового возраста сестер, после чего у них нарушилась балансировка тела, и теперь даже с костылями они могли передвигаться только очень медленно, каждый шаг требовал значительных усилий. Разумеется, работать сестры не могли и жили на пенсию по инвалидности.

В 1964 году Марию и Дарью поместили в интернат для детей с проблемами моторики, находившийся в Новочеркасске. Всего же близнецы прожили в советских учреждениях для инвалидов почти 40 лет.

В 1989 году они переехали в Москву. Незадолго до смерти сестры Кривошляповы по приглашению одной французской фирмы посетили Париж.

Ближе к концу жизни их здоровье резко ухудшилось из-за пристрастия к алкоголю. Мария и Дарья страдали от цирроза печени. Победить алкоголизм близнецы так и не сумели. Около полуночи 13 апреля 2003 года у Марии остановилось сердце. Наутро плохо почувствовала себя и Дарья. «Спящую» Марию с сестрой госпитализировали. Затем была выявлена причина смерти Марии - острый инфаркт. Но для Дарьи она оставалась крепко спящей.

Кровеносная система у сестер была общей, и спустя 17 часов после смерти Марии в результате интоксикации скончалась и Дарья. Похоронены близнецы на Ваганьковском кладбище Москвы.

Им помогает Рамзан Кадыров

Лезгинки Зита и Гита Резахановы появились на свет 19 октября 1991 года в Киргизии, в селе Западное Чуйской области. У них были один общий таз и три ноги на двоих. Россияне узнали об этих сестрах, когда СМИ сообщили об уникальной хирургической операции, проведенной 26 марта 2003 года в Центральной детской клинической больнице имени Филатова в Москве.

Там медики разделили сросшихся 12-летних девочек, удалив при этом «общую» третью ногу. А вместо недостающей второй ноги у Зиты и Гиты появились протезы. 

Последующие три года сестры проходили в Москве курс послеоперационной терапии и реабилитации, а затем вернулись домой, в Киргизию, вместе с мамой, Зумрият Резахано-вой, которая, разумеется, все это время находилась рядом с ними.

На родине сестры жили и учились в специальном интернате. К концу учебы у них созрело желание стать медиками, получить соответствующее образование.

Зумрият в 2010 году в письме к тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву попросила помочь осуществить мечту дочерей. Вскоре ей пришел ответ из администрации президента, в котором сообщалось, что после окончания девяти классов Зита и Гита смогут без экзаменов поступить в московский медицинский колледж и учиться там бесплатно.

Однако впоследствии все попытки воспользоваться этим обещанием оказались безуспешными. Девочки тяжело переживали крушение своей мечты, понимая, что уровень знаний, полученных в процессе обучения в интернате, не позволит им успешно сдать вступительные экзамены в Москве. По советам и при поддержке мамы они стали искать утешения в религии. Сестры поступили в медресе - мусульманское общеобразовательное училище - и вскоре обрели душевный покой. 

Во время пребывания в Москве Зита и Гита несколько раз участвовали в ТВ-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» на Первом канале, а 12 марта 2013 года специально прилетели из Киргизии, чтобы стать главными героинями этой передачи. И тогда в эфире сестры выразили желание посетить мечеть имени Ахмата Кадырова в Грозном, а также совершить хадж - паломничество в Мекку к главной мусульманской святыне, храму Кааба.

Официальное приглашение посетить Грозный Зита и Гита получили от Рамзана Кадырова в тот же вечер. Кстати сказать, Рамзан Ахматович и ранее проявлял интерес к жизни и судьбе этих девочек. Так, в начале 2012 года он выделил на лечение сестер средства, в которых тогда их мама особенно нуждалась.

Зита и Гита прибыли в Грозный 19 марта. В аэропорту их встречали муфтий Чечни, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями, а также активистки женского клуба «Иман». Впечатления от посещения Грозного остались у девушек самые благоприятные: люди были с ними приветливы, их принял в своей резиденции Рамзан Кадыров.

А главное - руководитель Чечни и ее муфтий пообещали девочкам исполнить их мечту, помочь им совершить хадж. Кроме того, им предложили бесплатно учиться в грозненском Исламском университете.

В кругу многодетной семьи

В Городе Соленого озера - Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США - 26 февраля 2002 года у супругов Хэррин, 25-летней Эрин и 26-летнего Джейка, родились сросшиеся девочки-близнецы. У них были общий таз и явный «дефицит» внутренних органов: на двоих одна печень, всего одна почка и лишь часть толстой кишки. И по одной руке и одной ноге на каждую.

Когда девочкам, получившим имена Кендра и Малайя, исполнилось четыре года, их стали готовить к операции по разделению. Врачи решили кишечник, мочевой пузырь и печень, а также кости таза поделить пополам.

Почку же оставить Кендре, а Малайю после операции держать на диализе, то есть подключить к аппарату «искусственная почка», с тем чтобы впоследствии в течение трех-шести месяцев сделать ей пересадку почки от Эрин, ее матери.

Операция в детской больнице Солт-Лейк-Сити началась 7 августа 2006 года в 07:15 утра и продолжалась 26 часов. Ее проводила многочисленная бригада врачей - анестезиологи, ортопеды, пластические хирурги, радиологи и урологи - при участии около 30 человек вспомогательного медперсонала. Руководила операцией заведующая хирургическим отделением, доктор Ребекка Майерс.

Операция прошла успешно, и в дальнейшем сестрам предстояла труднейшая пора адаптации к жизни. Они имели только по одной «настоящей» руке и ноге, преодолевали множество трудностей, решая сложные физические и психологические проблемы. Но 7 августа 2006 года они теперь называют своим вторым днем рождения.

После обретения «самостоятельности» девочки находятся под непрерывным не-
блюдением врачей, регулярно проходят лечебные и профилактические процедуры, принимают укрепляющие препараты, используют различные устройства и приспособления, способствующие поддержанию активного образа жизни.

Ну и, разумеется, окружены вниманием и заботой всех членов семьи. А семья эта немаленькая. За два года до появления на свет Кендры и Малайи у супругов Хэррин родилась дочь Кортни, а три года спустя после рождения сестер-близнецов появились близнецы-братья (на этот раз - не сросшиеся), Джастин и Остин. Словом, формула «Семья это семь Я» в данном случае соблюдена в точности.

О нынешнем физическом и моральном состоянии Кендры и Малайи, а также об атмосфере, царящей в их семье, можно судить по следующим фактам.

В прошлом учебном году обе девочки успешно прошли обучение по программе 7-го класса обычной общеобразовательной школы. А 4 июля 2013 года, в День независимости США, они вместе со всей семьей прилетали в Вашингтон, чтобы поучаствовать в общенациональном празднике.

При этом во время пеших прогулок и участия в массовых мероприятиях папа и мама возили сестер-близнецов в специальных колясках. А в случае возникновения затруднений при их транспортировке, по словам мамы Эрин, им на помощь тут же приходили совершенно незнакомые «крепкие парни».

Вадим ИЛЬИН

Сиамские близнецы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: