Главная » Новости » История

Печальная история чудо - растения

Добавлено: 25 Ноября 2008   Просмотров: 18098   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.8

Историки, археологи и прочие ученые мужи по сей день   жарко спорят о том, что же  явилось причиной падения   великой Римской Империи.  Одни склонны винить свинец, содержащийся в пище римлян и сильно подорвавший их   здоровье. Другие грешат  на варваров, «темные  времена», переселение и  многочисленные войны. 

И только недавно эксперты-ботаники выдвинули версию, что всему виной чудо-травка под названием сильфий.  И мощный контрацептив,  который на ее основе создали  древние эскулапы…

На фото: Сильфий на древней монете 

Около 2600 лет назад, приблизительно в 630 году до н.э. греческий остров Тера буквально вздрогнул  под тяжестью –местных жителей. Островитян было так много, что им не хватало ни еды, ни воды, засушливое лето вынудило греков задуматься о новой родине.

Старейшины  острова решили: нужно собрать отряд   отважных сынов и дочерей отечества и отправить их в долгое морское путешествие на поиски лучшего дома. На Тере даже провели состязание, чтобы выявить наиболее подходящих «колумбов» и их спутниц. И, надо сказать, старейшины не ошиблись в выборе.

С опаской выйдя в море и взяв курс на юг, мореплаватели со временем достигли севера Африки - территории современной Ливии. Здесь они основали город и дали ему имя одной из мифических  возлюбленных Аполлона Кирены. Он стал столицей республики переселенцев Киренаики.

Сначала дела жителей Кирены шли ни шатко, ни валко. Но потом греки, в ходе исследовании новой родины, среди незнакомых растений обнаружили непримечательную с виду травку. Именно эта находка и стала на многие годы залогом благосостояния молодого государства.

Сильфий или лазер (греч. silphion, лат. silphium, silpium, laser), на сухом склоне средиземноморского побережья обнаружила неизвестная гречанка, имя которой давно забыли неблагодарные потомки. Внешне сильфий больше всего был похож на большой укроп - поэтому неудивительно, что его поначалу использовали в качестве кулинарной приправы или готовили на гарнир к бараньему рагу.

О растении есть упоминание в сборнике кулинарных рецептов,  приписываемом легендарному римскому гурману Апицию: из него можно узнать, как сделать ароматную приправу из сильфия и кедровых орешков. Сам Апиций разорился на дорогих блюдах и пирах, а потом покончил с собой из-за того, что не мог больше вести жизнь «на уровне"... 

Из цветов сильфия выжимали эфирные масла и использовали в душистых настойках. Позднее маслянистый  сок дикого сладкого укропа применяли   при лечении кашля, ангины, лихорадки, расстройства желудка, эпилепсии, попадании ядовитой стрелы и многих других малоприятных недугах. Но главные свойства чудо-растения оказались неожиданными и пикантными.

Сильфий стал первым естественным и при этом очень эффективным... контрацептивом. Достаточно было раз в месяц выпить снадобье «на новую луну», чтобы не переживать по поводу появления нежелательного потомства. Растение со временем стало таким мощным столпом экономики Киренаики, что жители даже увековечили его изображение на золотых и серебряных монетах.

На эрзаце серебряных  динариев изображали женщину с королевской осанкой, касающуюся куста сильфия или сердцевидных плодов растения. Именно плоды сильфия, как считают многие историки, были прообразом современного символа любви.

Слава о чудо-укропе распространилась марафонскими темпами: скоро вся древняя Европа, Африка и Азия «подсели» на новое средство, рынок универсального контрацептива быстро развивался. Семена активно использовали самые развитые на тот момент нации: греки, римляне, египтяне и индийцы. В Огромным плюсом для любителей  «пошалить» был не только контрацептивный, но и действенный возбуждающии эффект.

Римский поэт Катулл ссылался на сильфий в своей любовной лирике, говоря о том, что его возлюбленная получит столько поцелуев, сколько кустов сильфия растет на берегах Кирены. 

При этом сильфий был отнюдь не дешев. Про растение греческий драматург Аристофан в пьесе «Всадники» писал: «А помнишь ли ты, чтобы стебель сильфий продавался столь дешево?» Он считался даром Аполлона и продавался на вес серебра. Юлий Цезарь в начале гражданской войны взял из общественной казны, наряду с золотом    и серебром, приблизительно  полтонны «укропчика». Это  была дань жителям Киренаики.

При таком огромном спросе чудо-растения очень скоро стало не хватать. Заготовки  велись на участке побережья   в 10 тысяч квадратных километров - каралось бы, неплохая плантация, но, чтобы  потребности Эллады, не говоря уже о других государствах, явно недостаточная. Граждане изо всех сил старались расширить территорию, где мог бы  расти сильфий, но усилия не  увенчались успехом. Капризное растение просто не поддавалось культивированию.  

Видимо, для чудесной травы подходил исключительно  климат маленькой зоны при  Средиземном море. Чтобы спасти национальное достояние, руководство Киренаики пошло, как сегодня говорят, на непопулярные меры - просто резко сократило сбор сильфия.

И местные жители, и редкие чужеземцы не брезговали контрабандой, но плантацию чудо-укропа охраняли усиленно. Естественный дефицит, который эта мера создала на рынке древней контрацепции, еще больше взвинтил цену на сильфий. Киренаика стойко держала монополию.

В течение нескольких сотен лет государство процветало благодаря буйному росту сильфия. Семена «сладкого укропа» приобрели такую широкую славу, что, в конце концов, их стали продавать на вес серебра. В отличие от многих лекарств растительного происхождения, популярных в то время, об эффективности сильфия как противозачаточного средства говорили ученые и доктора.

Передовой гинеколог Древнего Рима, врач по имени Сонарус, писал, что женщины во избежание беременности должны каждый месяц выпивать сок сильфия, разбавленный водой. Или в качестве альтернативы пропитать пучок шерсти соком и использовать как тампон.

Пока чудо-укроп активно продавался по всему Средиземноморью, коэффициент рождаемости в Римской империи изрядно упал. И это несмотря на то, что продолжительность жизни увеличилась, граждане питались лучше и разнообразнее, а войн и эпидемий было не так много. Историки списывают уменьшение граждан империи как раз на эффективность сильфия.

К сожалению, современной науке уже не суждено подтвердить или опровергнуть рецепт контрацептива, рекомендованный древними эскулапами. В первом столетии нашей эры, после пятидесяти лет постепенного оскудения плантации сильфид, римский историк Плиний Старший сделал в своих дневниках грустную запись об исчезновении растения. Последний оставшийся стебель срезали и с большими почестями отправили в Рим: «На памяти нынешнего поколения там было найдено одно-единственное растение, которое послали императору Нерону как диковину», - писал Плиний. 

Так закончилась 600-летняя эра надежности регулирования рождаемости.

Причина, в силу которой чудесное растение исчезло с лица земли, до сих пор не известна. Самое разумное объяснение в том, что урожаи собирали чаще, чем он успевал вырасти и дать семена. Свое  «слово» сказал и домашний скот ~ от набегов коз охранять плантацию было еще сложнее, чем от козней контрабандистов.

В 74 году до н. э. Киренаика стала римской провинцией. В ней из года в год назначали нового сенатора, каждый из которых не только следил за порядком, но и был изрядно озабочен тем, как бы набить карманы за время своего недолгого правления.

А источником богатства становился, естественно, сильфий. Также возможно, что среду обитания растения сократило естественное опустынивание местности и постепенное изменение климата.  А есть версия, что гигантский дикий укроп никуда не исчезал: некоторые утверждают, что Ferula tigitana, произрастающая в северной Африке, - это и есть сильфий. Против этого мнения говорит то, что она росла и до нашей эры, но никто из древних греков и римлян особо не интересовался ее свойствами.  

Со времен волшебного «укропа» наука исследовала многие растительные средства, эффективные в проблеме контрацепции, и не очень. В следующих столетиях активно использовали мяту перечную и растение, известное как «шнурок королевы Анны».

Один из видов укропа, названный по-гречески «асафетида», или ферула вонючая - из-за резкого чесночного запаха, дожил до наших дней и даже вошел в состав знаменитого вустерширского соуса. А современные лабораторные анализы доказали: растения из семейства зонтичных при правильном использовании могут обеспечить не худший контроль над рождаемостью, чем контрацептивы на основе гормонов.

Сегодня ученые называют исчезновение сильфия  одной из первых грубых ошибок человечества в экологии. Если свойства растения и в самом деле были так высоки, то его употребление могло бы легко и безопасно решить проблему контроля рождаемости. Но жадность и недальновидность сделали свое дело: первый растительный контрацептив сохранился только в трудах древних ученых.

Светлана КОНДРАШОВА


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: