Главная » Новости » Чудо-Люди

Шпагоглотатель Дэн Мейер

Добавлено: 02 Мая 2016   Просмотров: 5962   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

«Никогда не пытайтесь это повторить! Опасно для жизни!» — такими словами всегда начинается выступление этих артистов. Да и кто по доброй воле согласится запихнуть в собственную глотку несколько сабель или штыков?!

Шпагоглотатели — «штучный товар». Во всем мире лишь несколько десятков профессионалов и горсточка любителей могут носить это гордое звание. Один из них — американец Дэн Мейер (Dan Meyer).

СВЕРХЧЕЛОВЕК

Как становятся шпагоглотателем? Для этого в детстве надо учиться на одни двойки и тройки, страдать от низкой самооценки и тревожного расстройства личности, быть изгоем и регулярно получать тумаки от одноклассников и ребят постарше. От такой «веселой» жизни у подростка и возникает желание стать суперменом.

Дэн Мейер в детстве был типичным лузером. В 2017 году он будет отмечать юбилей — 60 лет. Сегодня о том, что когда-то он был отщепенцем, ничто не напоминает. К этим годам он успел добиться всего, о чем даже не мечтал, — уважения, признания, богатства, славы. Дэн Мейер — желанный гость излюбленных американцами шоу, главный герой светской хроники и телерепортажей.

А ведь было время, когда его, маленького, тщедушного и слабого, презирали и обижали все кому не лень. В один прекрасный день пацан решил: вот вырасту и стану волшебником! И Дэн Мейер рдержал слово. Но сначала обычный мальчишка из штата Индиана увидел выступление шпагоглотателя на ярмарке в городке Ла-Порта. Он был шокирован. С тех пор желание овладеть подобным ремеслом не покидало его. Дэн стал следить за афишей: в каком городе будут выступать его кумиры?

По окончании школы парень подал документы в Уолдорф-колледж. Одновременно начал изучать жонглирование и искусство клоунады у местных циркачей. Большое влияние на юношу оказал клоун-священник преподобный Флойд Шеффер. В Америке есть и такая невидаль!

Затем Дэн пытался обучиться мастерству глотания огня у одного из местных фокусников. Это так увлекло молодого человека, что он загорелся идеей посетить Индию. В 1977 году отправился туда в качестве лютеранского миссионера с молодежной христианской организацией,что позволяло путешествовать по стране и перенимать опыт у индийских факиров.

ШАГ ЗА ШАГОМ

В 1979 году Мейер вернулся на родину и больше 20 лет выступал как жонглер и глотатель огня. А вне сцены осваивал сложнейшее ремесло — шпагоглотание. Дэн сделал ставку именно на это шоу: по словам его коллеги Джорджа Макартура из Нэшвилла, настоящих шпагоглотателей в мире можно по пальцам пересчитать. Профессия эта чрезвычайно редкая, а значит, успех гарантирован.

Дэн настолько вдохновился идеей преуспеть в этом деле, что решил узнать о нем абсолютно все. В течение двух лет посетил все страны, где жили его кумиры, чтобы познакомиться с ними лично. Итог его трудов оказался внушительным — коллекция из более чем 500 фотографий шпагоглотателей и бесценный опыт, который они ему передали.

Изо дня в день Дэн тренировался в глотании острых предметов, чтобы 12 февраля 2001 года продемонстрировать публике свое умение: на глазах у изумленных зрителей Мейер проглотил свой первый меч, а затем и саблю.

Шпагоглотание — не фокус. Это занятие сопряжено с большим риском для жизни. Одно неосторожное движение, и травма обеспечена. Сколько шпагоглотателей пострадали во время тренировок и демонстрации трюков! Самые распространенные травмы — порезы, царапины, повреждения глотки и пищевода. При неудачной попытке некоторые трюкачи протыкают шпагой сердце, печень, желудок, кишечник.

Однажды во время шоу попугай, сидевший на плече у шпагоглотателя, заволновался и раскричался, в итоге артист повредил пищевод. И это лишь один пример! Еще одна серьезная травма произошла, когда трюкач-ка с тремя проглоченными саблями исполняла танец живота, а один из зрителей попытался засунуть ей за пояс деньги. Итог — сильное кровотечение, которое смогли остановить лишь в госпитале.

Чтобы не пораниться и вообще остаться в живых, будущему артисту нужно много тренироваться. Шпагоглотание — это целая наука, в которой существуют свои законы. Чем выше человек ростом, тем длиннее шпагу в состоянии проглотить. Но она не может быть безразмерной — рекордная длина проглоченной шпаги составляет 82,5 сантиметра (правда, и артист, поставивший этот рекорд, был гренадерского роста — 220 сантиметров).

Первое, с чего начинает тренировки любой шпагоглотатель, — научиться чувствовать свою подложечную впадину, дальше которой шпага не должна продвигаться. Второе умение, на которое уходят годы, заключается в преодолении рвотного рефлекса.

Путем долгих тренировок шпагоглотатель учится расслаблять верхний пищеводный сфинктер, в обычном состоянии закрывающий горло и не позволяющий воздуху попадать в пищевод. Неопытные трюкачи начинают с того, что помещают в горло собственные пальцы, а по мере накопления опыта переходят к более крупным и объемным предметам — ложкам, кистям для краски, вязальным спицам. Когда человек наловчится вставлять в горло проволочные плечики для одежды, это уже большой шаг вперед.

Следующая ступень — холодное оружие. Освоив все уровни, Мейер только целых 5 лет учился глотать стальные мечи с лезвием до 30 сантиметров в длину и до 15 штук за один раз. Шпагоглотатели пользуются шелковой тканью для очистки шпаги перед введением в глотку, чтобы удалить грязь, и потом, когда шпагу вытаскивают из горла, эффектно размахивая платком, очищают ее от кислоты желудочного сока, которая может постепенно разрушить сталь.

В настоящее время «рацион» Дэна отличается большим разнообразием: французские, афганские сабли, восточные кинжалы, клинки, кортики, рапиры, палаши, шашки, меч фламберг с волнистым клинком, хирургический пинцет длиной 19 дюймов, длинные отвертки, огромные бритвы, гигантские штопоры, садовые ножницы. В его репертуаре есть уникальный трюк, когда он глотает раскаленные мечи или несколько шпаг одновременно.

ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

Сейчас Дэн Мейер — суперпрофессионал. В его копилке 20 мировых рекордов, включая около десятка зафиксированных в Книге рекордов Гиннесса. Его выступления проходят более чем в 20 странах мира. Он — частый гость различных шоу. Снимается в рекламе и телесериалах.

Дэн Мейер — обладатель «престижной» Шнобелевской премии за исследования по шпагоглотанию. Американец гордится тем, что создал с нуля Международную ассоциацию шпагоглотателей и стал ее исполнительным директором. Членством в этой организации могут похвастаться несколько десятков профессионалов высочайшего уровня.

Чтобы вступить в нее, претендент должен продемонстрировать способность проглотить негнущийся, твердый стальной клинок шириной 2 сантиметра и длиной 38 сантиметров. Из-за жесткого отбора не каждый шпагоглотатель имеет шанс пополнить ряды профессионалов.

В ассоциации считается нормальной практикой суммирование индивидуальных достижений. Вот лишь один из показателей: за три месяца общее количество мечей, проглоченных участниками сообщества, составило 2 000. По статистике, 25 участников ассоциации способны проглотить больше одного меча, пятеро — 10 сразу и больше, а один умелец — целых 16 штук! Среди шпагоглотателей есть целые династии.

В этих семьях навык передается по наследству, от старшего поколения младшему. Несмотря на «штучность товара», шпагоглотателям приходится постоянно удивлять публику новыми трюками. Дэн Мейер — не исключение. В 2002 году он собрал сразу 19 коллег, чтобы проглотить одновременно 50 мечей.

В 2005 году, выступая в ресторане, Мейер обещал проглотить 5 мечей сразу. Но что-то пошло не так, итог — ранение пищевода и плеврит и невозможность употреблять пищу в течение целого месяца. В 2007 году Дэн погрузился в аквариум с 80 акулами и скатами, чтобы продемонстрировать свои способности.

В 2010-м в Италии во время исполнения подводного трюка с мечами Мейер получил очередную травму пищевода. Итог — госпитализация и больничный лист. Однако и после этого Мейер встал в строй, чтобы и дальше удивлять публику.

Оксана ВОЛКОВА
Журнал "Ступени Оракула" №7 2016

шпагоглотатель, Феномен, Уникум
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-2
1 Ckinner 00:11, 03 Мая 2016
Фокс, Вы после копипасты хотя бы текст выправите от опечаток и дефисов в  середине слов.
По статье, шпагоглотание - сложное, но совсем не фантастическое занятие. Суют и дрель в нос, и чего только не делают. Это все навык, опыт и мастерство.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: