Главная » Новости » Природа

Шоколадные холмы на Филиппинах

Добавлено: 21 Апреля 2017   Просмотров: 6589   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Среди природных достопримечательностей Филиппин  первое место занимают Шоколадные холмы, расположенные на острове Бохоль. На плоскогорье острова на площади 50 кв. км раскинулись 1268 возвышенностей, покрытых травянистой растительностью.

Уникальность их в том, что все они имеют правильную конусную форму с большим углом склонов и, несмотря на то, что состоят из известняка, внутри них отсутствуют карстовые пещеры. Свое название холмы получили из-за травы, которая после сухого сезона, выгорая на солнце, приобретает коричневый цвет и сильно выделяется на фоне яркой зелени окружающих лесов.

Самые большие холмы достигают в высоту примерно 100 м, а самые маленькие — 30 м.

Ученые расходятся во мнениях по поводу происхождения Шоколадных холмов. Одни из них утверждают, что возвышенности являются остатками вулканической деятельности, покрывшимися известковой корой.

Другие считают, что холмы образовались в результате подъема коралловых залежей при воздействии воды и выветривания почвы. Подругой версии, холмы находятся на месте древнего океана, дно которого под действием эрозии после отступления воды превратилось в образования конической формы.

У жителей острова свои представления о происхождении шоколадных холмов: в одной из легенд говорится, что холмы появились после битвы двух великанов, которые много дней бросали друг в друга камни и песок. В итоге великаны помирились и покинули остров, а горы камней и песка остались.

Также существует более романтичная легенда о молодом великане Арого, полюбившем простую смертную девушку по имени Алойа, которая не хотела выходить за него замуж. После ее смерти Арого долго убивался и плакал, а катившиеся из его глаз слезы превращались в холмы.

Шоколадные холмы являются туристической достопримечательностью Бохоля. Они изображены на флаге и гербе провинции, символизируя изобилие в ней природных достопримечательностей.

Также холмы находятся в списке важнейших объектов туристического направления на Филиппинах; они объявлены третьим по значению геологическим памятником в стране и предложены к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хоть пейзаж и не отличается особым разнообразием, но снимать холмы на фотокамеру все равно интересно — в разное время года и суток они выглядят по-разному. Стоит только появиться тучке, и сразу на возвышенности ложатся огромные тени. Периодически появляется дымка тумана, придавая холмам таинственность. Очень красивый вид приобретает эта местность на закате и восходе.

шоколадные холмы, филиппины, холм
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: