Главная » Новости » Загадки человека

Шесть частей человеческого тела, ставшие бесполезными еще тысячи лет назад

Добавлено: 16 Февраля 2019   Просмотров: 5689   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

За миллионы лет эволюции спустившаяся с деревьев и начавшая ходить на двух ногах обезьяна претерпела множество изменений ее тела.

Она потеряла густую шерсть, ее мозг увеличился в несколько раз, из-за прямохождения развились ягодичные мышцы и бедра, изменилась посадка головы, положение внутренних органов и тд.

Около 40 тысяч лет назад человек получил свой современный облик, но его тело до сих пор все еще содержит в себе элементы, которые нужны были лишь живущему на деревьях примату, а то и более ранним формам жизни (paranormal-news.ru).

Основными рудиментарными органами обычно называют аппендикс, мужские соски, зубы мудрости. На самом деле их куда больше и в этой статье мы рассмотрим еще шесть.   

Ученые в целом не знают, почему эти органы до сих пор у нас сохранились. Возможно, что для их исчезновения прошло еще слишком мало лет. И это не шутка. Динозавры, к примеру, развивались миллионы лет и современный человек со своими 40 тысячами просто крошка на карте эволюционной истории.

Третье веко

Третье веко или мигательная перепонка, по латыни Linea semilunaris. Также ее называют Полулунной складкой. У человека от нее остался лишь крошечный розовато-красный комочек плоти в уголке глаза, близкому к носу.

У многих млекопитающих она сохранилась в таком же рудиментарном состоянии, хотя есть и те, кто имеет полноценную перепонку, в том числе она имеется у белых медведей, тюленей, кошек. Также она есть у рептилий, птиц и акул.  

Мигательная перепонка призвана защищать глаз от загрязнений, но у человека с этим активно справляются подвижные веки.

У зародыша человека мигательная перепонка в полноценном виде бывает лишь на ранних стадиях развития, в возрасте нескольких недель. И зародыш в это время больше похож на малька рыбы.

Длинная ладонная мышца

Длинная ладонная мышца - Musculus palmaris longus - может пригодиться современному человеку лишь в одном случае, если он начнет использовать свои руки для прыжков с ветки на ветку как орангутаны.  

Любопытно, что этот рудиментарный орган в человеческом теле уже начал отмирать, то есть не у каждого человека сейчас он имеется. Чтобы проверить, есть ли у вас эта мышца, сомкните большой палец и мизинец и слегка приподнимите их.

Если вы увидите на запястье длинное напрягшееся сухожилие, то эта мышца у вас есть, если не увидели, то вы входите примерно в 15% тех, у кого она уже пропала.

Дарвинов бугорок

Об этом рудиментарном органе вспоминают обычно очень редко. Все потому, что это даже не полноценный орган, а бугорок на внутренней стороне ушной раковины.

Если посмотреть на фотографии обычных мартышек или макак, то можно увидеть, что уши у них слегка заостренные, почти как у эльфов. Считается, что Дарвинов бугорок это рудимент заостренного уха приматов.

Дарвинов бугорок также встречается не у всех людей, есть те, у кого он отсутствует. Есть также примерно 10% тех, у кого этот бугорок находится с внешней стороны ушной раковины.

Для чего же он был нужен? Считается, что заостренный кончик уха помогал усилению слуха и сочетался с ушными мышцами, которые у человека уже практически полностью исчезли. Человеку в ходе эволюции при прямохождении было удобнее поворачивать голову в направлении слуха.

Мурашки

Мурашки или гусиная кожа - небольшие частые пупырышки у человека возникают при нескольких обстоятельствах - сильном страхе, волнении или как реакция на холод. Однако пользы от них сейчас нет никакой.

По мнению ученых, мурашки ранее, при наличии волосяного покрова у предков человека, сигнализировали об опасности, так как они образуются вокруг волосяных фолликул и при страхе волосы буквально встают дыбом.

Подобный эффект еще называют Пиломоторным рефлексом и он встречается и у других млекопитающих. Например, дикобраз в испуге из-за этого рефлекса всаживает в противника свои иглы.

С потерей обильного волосяного покрова эта функция стала совершенно бесполезной.

Копчик

Копчик - это несколько небольших сросшихся в единое целое косточек, находящийся в нижней части позвоночника. У многих млекопитающих эти косточки являются частью хвоста, в том числе у хвостатых приматов. У бесхвостых приматов такой же копчик как у человека.

У человеческого эмбриона в возрасте 4-6 недель есть маленький хвостик, но в промежуток от 6-8 недель он исчезает, а после него остаются лишь кости копчика.

Несмотря на рудиментарность, у копчика и сейчас достаточно функций. К нему крепятся мышцы и связки органов мочеполовой системы, толстого кишечника и большой ягодичной мышцы.  Он также играет роль в правильной распределении нагрузки на таз.

Ладонный хватательный рефлекс

Ладонный хватательный рефлекс один из основных рефлексов, которые есть у новорожденного ребенка. Достаточно поднести к ладошке младенца какой-либо предмет, он цепко за него ухватится.

Подобный инстинктивный рефлекс жизненно необходим для приматов, у которых детеныши вскоре после рождения начинают держаться за шерсть матерей и совершенно бесполезны для человека, у которого этой шерсти нет уже как минимум 40 тысяч лет.

Этот же рефлекс работает и при прикосновении к подошве ноги, после чего инстинктивно сгибаются пальцы ног. Это также идет от приматов, у которых пальцы ног ухватываются за ветку или шерсть также крепко как пальцы рук.

копчик, рудиментарные органы, мурашки, эволюция
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar